Уважаемые оленинцы!

Уважаемые оленинцы!

Приближается великий праздник Светлого Христова Воскресения — Пасхи. На протяжении веков люди собирались под сводами храмов, чтобы отметить торжество Воскресения Христа.2020 год изменил устоявшиеся традиции. В наш мир пришла беда, и сейчас все мы должны, прежде всего, подумать о безопасности самих себя и своих близких.

Храмы будут открыты, духовенство будет вести пасхальную службу по всем канонам Русской Православной Церкви. В то же время, прошу оленинцев воздержаться от посещения храмов, и провести это время в молитвах Господу о себя дома. То же самое относится к посещению кладбищ в воскресный день. У нас еще будет время почтить память усопших родных в другие дни, когда это не будет связано с риском для здоровья живых людей.

Впервые молитвы верующих будут звучать вне храмов, но они будут звучать по всей стране. Будем вместе молиться о том, чтобы недуг обошел стороной здоровых, молиться о выздоровлении тех, кто заболел. Дай Бог сил и терпения медикам, которые принимают на себя основную тяжесть борьбы с эпидемией. Спасибо всем волонтерам, согласившимся помогать представителям старшего поколения. Все вместе мы будем надеяться на преодоление этой страшной болезни общими усилиями медиков, ученых, органов власти всех уровней.

У нас нет официального запрета на посещение храмов и кладбищ. Но надеюсь, что прихожане проявят благоразумие и останутся дома. К этому же призывает всех православных христиан Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который молится об избавлении и о защите от бедствия, постигшего нашу Родину. Тех же верующих, кто не откажется следовать многолетней традиции и придет в храм в этот день, прошу безусловно соблюдать все меры предосторожности, связанные с сегодняшней очень непростой ситуации.

Христос прошел свой Крестный путь и воскрес из мертвых ради нас – ради того, чтобы жили мы и наши потомки. И, конечно, мы не должны омрачить великий православный праздник, подвергая опасности свое здоровье и здоровье окружающих людей.

Желаю всем здоровья и благополучия!

Храни вас Бог!

В Тверской области приняты необходимые меры для профилактики распространения коронавирусной инфекции в период празднования Пасхи.

Московская Патриархия призвала верующих совершать молитву дома. Для обеспечения безопасности прихожан, которые решат посетить службу, настоятелям рекомендовано заблаговременно установить вместимость храма, нанести разметку, что позволит прихожанам соблюдать социальную дистанцию во время богослужений. Освещение куличей рекомендуется проводить на улице, на прихрамовой территории, с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра между прихожанами. Крестные ходы будут проводиться также с соблюдением этих требований.

Во избежание скопления людей в церквях привлечены волонтеры для регулировки наполнения храмов в соответствии с заявленной вместимостью.

Во время проведения Пасхального богослужения возле храмов региона будет организовано дежурство сотрудников полиции и Росгвардии.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области также рекомендует принять участие в пасхальных богослужениях дистанционно – с помощью организованных теле-, аудио- и интернет-трансляций.

В соответствии с документом, размещенным на сайте ведомства, гражданам Тверской области старше 65 лет, несовершеннолетним, а также жителям региона с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями рекомендуется оставаться дома.

Посещение кладбищ в период пасхальных праздников не запрещено. Вместе с тем региональное управление Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от таких поездок – за исключением ритуальных мероприятий. Тем, кто принял решение о посещении кладбищ, также рекомендуется соблюдать социальную дистанцию, носить индивидуальные средства защиты.