Воспоминания о моих родителях

В преддверии празднования 75-летия со Дня победы с болью в сердце вспоминаю трудные годы жизни моих родителей – Александра Ивановича и Анны Александровны Прокоповых.

Мой отец родился в 1926 году в деревне Пустынька Оленинского района. Учился в Вязовахинской школе. У него рано умерла мама, и жить ему пришлось с мачехой. А в 1941 году началась война…

1 октября 1943 года семнадцатилетним парнишкой он ушел на фронт. Воевал на Прибалтийском фронте Рижского направления в стрелковой дивизии № 357 стрелкового полка № 1186.

21 июля 1944 года отец подбил два вражеских танка и был награжден Орденом Cлавы III степени. А через два месяца, 18 сентября этого же года, при наступлении на Ригу был ранен в тяжелом бою: разрывная пуля попала в правую руку. Лечение он проходил в госпитале № 3684, где руку ампутировали по самое плечо…

В конце 44-го года вернулся инвалидом II группы, был награжден медалью «За Отвагу».

И началась новая жизнь, и опять на выживание, но уже не на фронте… отцу пришлось пасти коров за кружку молока, за кусочек хлеба, за картошку, а война продолжалась.

Мама же моя родилась в деревне Кулаки. И как сейчас говорят, была ребенком войны. Оккупанты пришли на оленинскую землю. По словам матери, самый большой страх тогда вызывали каратели. Забирали все у жителей, выгоняли их из домов с маленькими детьми, не жалели и стариков. Люди мерзли, голодали, жить приходилось в землянках. По ее воспоминаниям, местный староста тоже не щадил своих, но среди предателей были и те, кто предупреждал о приходе карателей, и тогда хотя бы успевали спрятать теплые вещи и кое-какую еду. Тогда людям приходилось собирать мерзлый картофель на полях, и то, если повезет. А моя бабушка добавляла в него мох и пекла лепешки, чтобы накормить мою маму, которая тогда была еще совсем ребенком. Слово «тошнотики» навсегда осталось в памяти… Вот так и приходилось людям жить в страхе и голоде до освобождения района от фашистов.

Моих родителей давно нет в живых. Мне самой уже исполнилось 65 лет. А воспоминания отца и матери о той страшной войне все острее, с болью в сердце всплывают в памяти. Пусть никогда ни наши дети, ни наши внуки не узнают этого страшного слова «война»!