«Шарму» – 15 лет

Оленинский районный Дом культуры – место притяжения жителей не только поселка, но и всего муниципалитета. И, конечно же, в первую очередь, именно молодежи. В том числе и потому, что именно здесь, в РДК, уже 15 лет существует танцевальный коллектив «Шарм», через который за это время прошли очень и очень многие юноши и девушки. И вспоминают его с самыми теплыми чувствами.

Сейчас «Шарм» – неизменный участник всех районных мероприятий, межрайонных и областных конкурсов, обладатель множества наград. Но все же, по словам его руководителя Натальи Разумовской, это – не главное. Главное то, что этот коллектив интересен для людей, для детей, причем с самого раннего возраста. Он притягивает…

 

– Здесь интересно, мы не только танцуем вместе, но и дружим. Отношения с Натальей Александровной не как учеников с учителем, а как со старшей подругой. Здесь всегда помогут, подскажут, поддержат, – вот так комментируют «Шарм» и обстановку в нем сами участники. И признаются в любви Наталье Разумовской. И любовь эта взаимна.

– У нас всякое было, – рассказывает Наталья Александровна. – Были и проблемы, были и неудачи, но больше было радости. Вы бы видели, как все мы вместе радуемся, когда, наконец, получается какой-то танец! Смеемся, хлопаем, скачем! Не получалось, сложно было, репетировали, и вот оно! Получилось! И вообще – мне везет на светлых, добрых, искренних детей.

А ведь, конечно, ничего сразу не получается. Бывают и очень сложные проекты, тем более, что и сама Наталья Александровна к упрощению никогда не стремилась и не стремится. Каждый танец для нее – в своем роде спектакль.

– Я всегда иду от сюжета, – рассказывает она. – Техника, хореография – это, безусловно, важно. Но каждый танец в моем представлении, в первую очередь, должен быть законченной миниатюрой – с прологом, кульминацией, эпилогом. Целый рассказ нужно уместить примерно в три минуты и рассказать его зрителям без слов так, чтобы зритель его понял. Это непросто. Непросто и придумать, и воплотить в жизнь. Сами идеи обычно приходят из музыки, я как бы погружаюсь в музыку, музыка входит в меня, а потом… А потом идея может прийти сразу, а может и много позже: вдруг раз – и увидела, как оно все должно быть.

А ведь еще надо и донести это «как должно быть» до юных танцоров! По словам Натальи Александровны, иногда это происходит на каком-то интуитивном языке, когда эмоции значат больше слов. И дети ее понимают! И делают не только «как должно быть», но иногда, по ее собственному признанию, и лучше. Причем, это касается не только старших, но и младших. А ведь набор в коллектив ведется с четырехлетнего возраста.

– У нас в районе, как и в любом другом, не так много каких-то кружков, секций, куда можно было бы пойти с самого маленького возраста. А для танца это даже хорошо – чем раньше начинать, тем лучше, – рассуждает Наталья Разумовская. – Тем более, что навыки, полученные в танцах, пригодятся и в занятиях спортом, да и вообще полезны: пластика, чувство ритма, да даже и само чувство прекрасного в конце концов!

По словам Натальи Александровны, ребята и девушки, занимавшиеся в «Шарме», даже закончив школу, даже уехав из района, вспоминают о коллективе с большой любовью, буквально мечтая о том, чтобы хоть раз еще погрузиться в эту атмосферу.

Ведь это и есть жизнь. Настоящая жизнь большой и дружной семьи, какой и является танцевальный коллектив «Шарм». И 15-летие его – прекрасный юбилей. Как и для человека, для «Шарма» это – время становления, уверенности в себе, перехода в зрелую взрослую жизнь. А главные победы, наверняка, еще впереди.