На праздник мирного труда под звуки музыки и песен

Совсем скоро наступят долгожданные майские праздники. Первым придет он, день Весны и Труда. Для многих 1 Мая – праздник из числа самых любимых, ведь именно он считается символом начала настоящей весны, тепла и солнечного света, а старшее поколение еще помнит масштабы празднования во времена Советского Союза. И если кто не знает, Первомай имеет богатую историю.

 

Свои истоки эта дата берет в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до восьми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привел к многочисленным жертвам среди протестующих. Американские власти, не собиравшиеся отказываться от 15-часового рабочего дня, приказали полиции принять жесткие меры. В результате, был открыт массовый огонь, который унес сотни жизней. Несмотря на это, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста, требуя принять во внимание их тяжелые условия труда. Такие массовые выступления не остались незамеченными. Конгресс II Интернационала, который в 1889 году проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным днем солидарности трудящихся.

Хотя изначально Первомай имел политический характер, в СССР он со временем превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления. Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным. Традиционно первый день посвящался парадам, на которых политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. Зато второй день можно было провести на веселой маевке с близкими людьми и отдохнуть перед рабочими буднями.

Последний торжественный парад, посвященный 1 Мая, был проведен в 1990 году. После распада Советского Союза эту дату все равно продолжают отмечать. Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в таких масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» все еще продолжает звучать в поздравлениях. В современной России 1 Мая с 1992 года отмечается как праздник Весны и Труда.

И раньше, и до сих пор люди разных поколений называют этот день тепло, по-доброму, просто – Первомай. Многие из нас встречают его с особыми чувствами, для большинства – это символ весны, мира и созидания. Он полон добрых примет и традиций, одни из них – ностальгические воспоминания из прошлых лет о единстве и товариществе, о чувстве защищенности и уверенности в завтрашнем дне, об ощущении себя частичкой большой великой страны.

«Что для вас значит Первомай? Какие чувства вызывает это слово? Первомай вашего детства, юности – какой он?». С такими вопросами мы обратились к нашей уважаемой землячке, знакомой многим жителям округа не понаслышке, человеку с активной жизненной позицией, председателю районного Совета ветеранов Ларисе Леонидовне Васильевой.

Деревня пела
и плясала

– Прежде чем окунуться в воспоминания, скажу одно – Первомай для меня не просто красная дата в календаре. Это – неотъемлемая часть лучшего отрезка жизни. Щемит сердце от ностальгии по тем временам, когда мы были молодые, энергичные, возможно, слегка наивные. Безоговорочно верили в светлое будущее, которое построим своими руками… – вот с такого признания начала свой рассказ моя собеседница.

– Детство мое прошло в Тархове, где мы проживали с родителями с 52-го года. Тогда там был большой совхоз, одних работающих было больше 500 человек. Семьи были большие, детей по трое-четверо. Жили в «Партизане» хорошие, простые, трудолюбивые люди, праздниками неизбалованные. Но 1 мая весь народ от мала до велика, кто, конечно, не в поле на посевной, собирался в местном клубе. Народа собиралось просто уйма…не протолкнуться. Концерт художественной самодеятельности, игры, конкурсы. Программа заканчивалась, и все высыпали на улицу. Ну, а там уж кто во что горазд! Играл баян, гармошка, да не одна…Песни – на все лады! Как запоют голосисто – ноги сами в пляс идут… Мы, ребятня, не отставали. Отплясывали так, что потом пятки «горели». И так до позднего вечера. – Вспомнила, и на душе потеплело,– улыбается Лариса Леонидовна. – Вот таким он и был – душевным, громким и звонким – Первомай моего детства.

Первомай
в дворянской усадьбе

Заканчивала школу я уже в Татево. Очень хорошо помню, и всякий раз вспоминаю с особой теплотой, как праздновали Первомай мы, став старшеклассниками. Готовились задолго – мыли и убирали классы до блеска, терли до скрипа оконные стекла. Традиционно наводили порядок в парке Рачинского. Нас, школьников, в те времена было очень много. И вот вся эта шумная ватага ребят выходила на уборку нашей достопримечательности – старинного парка. Трудились с удовольствием – тут и там на огромной территории бывшей усадьбы был слышен смех, а то и песню кто-то заведет – тут же ее подхватит дружный хор мальчишек и девчонок. Ну, а когда наступал долгожданный день, тянулся народ в клуб, принаряженные, конечно, – обновки могли позволить себе не все, но у каждого в шкафу имелось что-то, как говорили, «на выход».

Большой долгожданный праздник, теплый весенний денек, хорошее настроение, простенькое выходное платьице и вперед – к друзьям, подружкам, которые уже поджидали у крыльца Дома культуры. Торжественная часть, концерт местных артистов и танцы до упада…

Весело было. Тогда все делали легко и радостно – и учились, и работали, и жили…

Горжусь
своим народом

– Для тех, кто родился после войны, Первомай – это праздник не только мира, весны, но, в первую очередь, Труда. В советское время в этот день отдавали дань благодарности человеку-труженику, – убеждена наша героиня.

– В то время я работала в райкоме партии, в отделе пропаганды и агитации. Скажу, что День международной солидарности трудящихся (прежнее его название) отмечался тогда с большим размахом. В поселке работало множество организаций. И первомайская демонстрация была таким масштабным, по местным меркам, просто грандиозным мероприятием. Представьте себе: на площади Ленина, на установленной трибуне стоят руководители района, представители интеллигенции, сельского хозяйства, ветераны… И мимо этой трибуны проходят колонны организаций во главе с руководителем, секретарем парторганизации, профсоюзным лидером. Работники бюджетных учреждений, представители промышленности, например, известного в свое время даже за пределами страны леспромхоза – эта колонна была самая представительная, просто нескончаемая. Следом – труженики Сельхозхимии, Сельхозтехники, Мелиорации, дорожной службы и многие, многие предприятия и учреждения. Немногочисленным было представительство селян. Но это только потому, что Первомай труженики колхозов и совхозов встречали в полях. С утра до позднего вечера, порой, до ночи, они вели сев. Были хозяйства, которые в первых числах мая уже заканчивали посевную кампанию. Но про них помнили всегда, в их честь в тот день звучали здравицы, слова благодарности и уважения за нелегкий крестьянский труд.

Праздничную колонну традиционно возглавляли люди с транспарантами, флагами, портретами руководителей государства и партии. Разноцветными воздушными шарами, яркими бумажными цветами, флажками пестрели ряды учащихся ПТУ, школьников и дошколят. Этот бесконечный гомонящий людской поток, казалось, не иссякнет… С высокой трибуны торжественно звучит: «Слава труженикам ПМК-770! Ура, товарищи!». А в ответ многоголосое «Ура!» строителей.

В тот день чествовали всех, кто, не жалея сил, трудится на благо родного района. Младшее поколение не отставало от взрослых – веселые, шумные, нарядные они кричали так громко и старательно свое «Ура!», что лопались воздушные шарики! Праздничное шествие продолжалось по чистым, прибранным улицам поселка. И это было впечатляющее зрелище, я вам скажу…

После демонстрации народ, как правило, не разбегался по домам. Люди собирались компаниями, отдыхали, общались, веселились. Дом культуры едва мог вместить желающих послушать артистов художественной самодеятельности. А многие и сами устраивали концерт под открытым небом – гармонисты, будто соревнуясь друг с другом в мастерстве, залихватски растягивали меха своих инструментов. Тут же знакомые мелодии подхватывались, и звучали любимые песни. Не стеснялись мои земляки и в пляс пуститься… Ну разве можно удержаться, когда гармонист заводит Барыню или Цыганочку?! А уж знатоки частушек в очередь вставали, чтобы «выдать» свою – самую звонкую и задиристую! И до сумерек не смолкали в тот день народные гулянья – на то он и праздник… Умели мои земляки и работать, и отдыхать от души.

– Знаете, столько лет прошло, но в памяти до сих пор живет чувство гордости за страну, за свою малую родину и за свой простой, такой работящий народ, – призналась Лариса Леонидовна.

Пусть память
греет
ваше сердце

Идет время. Поменялся государственный строй, изменились официальное название праздника и формат его проведения. Но традиция отмечать Первомай осталась. Мы вновь собирались встретиться на площади Ленина, торжественно открыть фонтан на площади Возрождения, работники культуры готовили интересную программу. Но жизнь внесла свои коррективы. В этом году на улицах райцентра в предстоящие майские выходные впервые будет тихо и немноголюдно. Да, непривычно, да, в диковинку и немного грустно. Но необходимо. Пожалуйста, оставайтесь дома! Не выходите на улицу и не посещайте общественные места без крайней необходимости! Наше здоровье в этой сложной обстановке зависит, прежде всего, от нас самих, от разумного и ответственного поведения. А праздник пусть живет у каждого в душе, пусть память о нем вас согреет, как весеннее майское солнышко. Желаю хороших выходных, настроения, улыбок, счастья и благополучия. И главное – здоровья! Берегите себя и своих близких!