Первомайские праздники встретим в чистоте и порядке!

20 апреля состоялся традиционный общерайонный субботник. Стоит отметить, что большинство жителей Оленинского округа начали уборку придомовых территорий заранее.

Навели порядок и значительная часть организаций, учреждений и предприятий. А день субботника – это итог проведенных трудоемких работ.

С самого утра по улицам районного центра по установленному графику начала движение техника. Активно работали и сами жители, но, не собираясь массово, а продолжая наводить порядок. Так, к примеру, около дома № 16 на улице Чехова придомовая территория выглядит образцово-показательной, и остались небольшие штрихи, чтобы все стало идеально.

– Мы всегда все вместе собираемся и начинаем наводить чистоту задолго до субботника. Обычно, как только растает снег, идем на уборку. А потом уже красим клумбы, высаживаем цветы. Вот сегодня занимаюсь побелкой деревьев. Погода хорошая, и настроение отличное, – говорит Сергей Калугин.

Действительно, ежегодно придомовая территория этого дома вызывает восхищение у жителей. Вот что пишет в сети Интернет в группе «Оленино – наш дом» Елена Акимова: «В любое время года там всегда порядок и очень красиво».

Так что есть на кого равняться, и с кого брать пример. В отличие от некоторых особо «сознательных» жителей района. Недалеко от Советского переулка (район улицы 1 Мая) была обнаружена развалившаяся постройка, владелец которой будет устанавливаться в ближайшее время. Предположений возникло много, один из активных пользователей сети Интернет предположил, что – «Это здание «коммунистического» штаба». А вообще, в последние годы люди с осуждением относятся к беспорядку, ведь на протяжении многих лет ежегодно проводимые субботники позволили привести в порядок территорию Оленинского района. Конечно, работы впереди еще много, особенно в сельских поселениях. Но, думаю, все мы прекрасно помним, как еще лет десять назад помойки были не то что на каждой улице, а чуть ли не у каждого дома.

Так что все зависит от владельца территории, но одно несомненно: в чистоте жить лучше!

О том, что количество мусора с каждым годом становится все меньше, сказали буквально все руководители шести бригад, работающих в этот день на улицах районного центра.

– Работать мы начали с девяти часов, техника идет по запланированному графику, мусора меньше, а в предыдущие годы было намного больше. Мы уже месяц вывозим и от мусорных контейнеров, и с обочин дорог. Работа проводилась двумя погрузчиками, так что сегодня точно все успеем сделать, – говорит Александр Капышев, директор «Спецавтохозяйства» ЖКХ.

К этой бригаде было прикреплено 4 единицы техники: захват, «Камаз», ГАЗ-53, и МТЗ-82. Все транспортные средства Управления ЖКХ. Стоит отметить, что полностью справились с запланированным объемом работ.

На участке, где ответственной была назначена Ирина Безь, директор ОМУП «Городоское хозяйство», также кипит работа.

– Сегодня вышел весь коллектив, к 11 часам мы убрали уже много улиц: полностью район Сельхозтехники, Комсомольскую, сейчас заканчиваем уборку на улице Пушкина. Еще часть работников из «Городского хозяйства» убирается на другом участке. Вы знаете, в этом году мусора меньше. Погода солнечная, и настроение хорошее, – сказала Ирина Анатольевна.

Ежегодно помощь в вывозе мусора оказывают различные организации. Так, за этой бригадой был закреплен Фискарс ЗАО «Экзот», МАЗ ДРСУ, Т-40 оленинского отделения ООО «РСО», ГАЗ-53 филиала Западнодвинского колледжа и МАЗ (С.П. Ермаков).

Бригада под руководством Романа Иванова, директора ОМУП «ЖЭУ-1» наводила порядок на улице Чехова и в залинейной части поселка. Как отметил Роман Николаевич, техники достаточно, ее предоставили индивидуальные предприниматели – А.П. Кольцов и О.П. Петрова, а также Оленинское ДРСУ. Из графика не выбивались и все успевали убрать быстро.

– Весь объем работ мы сегодня непременно выполним, мусора в этом году намного меньше, но как всегда, после общерайонного субботника, думаю, он опять появится, но вывоз будет осуществляться и дальше, – прокомментировал Роман Иванов.

Стоит отметить, что территория Оленинской основной школы также полностью убрана, и как рассказала исполняющая обязанности директора Татьяна Гриб, работы проводились силами коллектива образовательного учреждения. В этом году к уборке школьников не привлекали, но, к примеру, порядок на братском захоронении успели навести еще в марте, до введения ограничительных мер на проведение массовых мероприятий.

Еще одна бригада трудилась в этот день на одних из самых отдаленных улицах: Юбилейная, Фрунзе, Полевая, Лесная и других.

– У нас задействовано 4 единицы техники. Это захват СКУ, МАЗ ДРСУ, ГАЗ (ИП Цветков А.А.) и ГАЗ-53 ООО «Инчермет». Работать успеваем по графику, но на некоторых наших участках мусора много. Это касается нескольких улиц, не буду их называть. Надеюсь, в следующем году жители более ответственно отнесутся к субботнику, – отметил Альберт Мясин, директор ОМУП «Сельский коммунальный участок».

А вот Николай Иванов был ответственным за уборку в основном центральных улиц. Удивила позиция некоторых людей, которые в день субботника предложили работникам коммунальной службы вывезти старые сараи от частного дома. Странность заключается только в одном: на протяжении многих лет у жителей имеется возможность заранее заказать технику, чтобы убрать крупногабаритный мусор от своих домов. День субботника – это не повод сваливать все на коммунальщиков. Если каждый из нас так будет делать, то результат будет весьма плачевный.

В противовес данной «сознательной» позиции хотелось бы отметить жителей дома №7 по ул. Строителей, которые обратились к главе района с просьбой предоставить технику, чтобы самим убрать развалившиеся постройки, которые абсолютно не нужны своим владельцам. Напомню, что дом моногоквартирный, и есть еще у нас в поселке сознательные люди, заботящиеся не только о своих территориях, но и о территориях своих несознательных соседей. Сарай был убран 28 апреля.

На этом участке мусор убирали с помощью Фискарса ЗАО «Экзот», ГАЗ-53 Н.А. Громовой и ЖКХ.

В целом же, если подводить итог, то субботник прошел в штатном режиме, все успели сделать быстро. И теперь на улицах чистота и порядок. Так что Первомай, как обычно, все мы встретим с хорошим настроением.

– 25 апреля состоялся общерайонный субботник. Нам всем нужен чистый поселок, чистый район, и, конечно, мы не могли отменить проведение субботника в связи с коронавирусом. Но формат его подготовки и проведения отличался. Люди очень небольшими группами (не как обычно) по-немногу прибирали мусор у своих домов и организаций примерно две недели, а ЖКХ его так же постепенно вывозило. Конечно, очень многие оленинцы ударно потрудились в пятницу – накануне субботника. А сегодня на улицы поселка, как всегда, вышли более 20 единиц техники ЖКХ, а также привлеченной техники других организаций и предпринимателей, и в течение примерно пяти часов все было убрано. Сельские поселения справились еще быстрее. У нас чисто! Как всегда! – прокомментировал глава района Олег Дубов.