В Хлебниках – светло!

Этого события жители деревни Хлебники ждали много лет. Теперь же населенный пункт наконец-то освещается – в общей сложности установлено 7 фонарей.

Напомним, что в рамках Программы поддержки местных инициатив в июне 2018 года началась масштабная модернизация уличного освещения в районе, которое во многих населенных пунктах отсутствовало десятилетиями. ППМИ – лучший способ привлечь деньги на развитие территории, причем жители для участия в проекте на селе должны собрать всего 5 процентов от стоимости проекта. 10 процентов выделяет местный бюджет, 85 – областной. Хлебники – один из последних территориальных отделов, оставшийся без освещения, так как по условиям региональной программы из-за небольшого числа жителей не мог принять в ней участие.

Председатель Собрания депутатов Оленинского района Татьяна Дубова выделила свои депутатские средства на восстановление уличного освещения в Хлебниках в 2020 году.

– Ко мне обратились жители деревни с просьбой помочь в решении этого вопроса. Была выделена необходимая сумма, подрядчик быстро выполнил все нужные работы. Освещение здесь, конечно же, было необходимо, тем более, что проживают в этой деревне в основном представители старшего поколения, – прокомментировала Татьяна Викторовна.

Одним из инициаторов обращения стал местный житель Алексей Баранов, который выразил слова благодарности за столь быстрое решение этого вопроса.

– Сегодня для нас – это действительно важное событие. Долгие годы мы жили без уличного освещения. Протяженность деревни достаточно большая, а зимой темнеет рано, и хотелось бы видеть на улице фонари. Теперь они есть! И еще хочу отметить, что в прошлом году нам сделали водопровод. На этой улице я живу давно, и 37 лет здесь не было воды. Ходить приходилось далеко от дома. А теперь вышел – и вот вам колонка, – поделился Алексей Дмитриевич.

Напомним, что в прошлом году в деревне Хлебники возникла серьезная авария с водоснабжением, и руководство района приняло решение по замене водопроводных сетей. По инициативе председателя Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубовой в программу была включена замена 745 метров водопровода – это практически вся сеть, существующая в деревне. Татьяна Викторовна сама контролировала ход работ.

Обеспечение жизни населения – это все, что необходимо жителям. Как заявляют сами, для этого созданы условия: Дом культуры работает, библиотека есть, ФАП проводит все нужные процедуры, автобусы рейсовые ходят, автолавка тоже, водопровод сделали, а теперь и уличное освещение появилось. В самих Хлебниках установлено шесть фонарей и один в соседнем населенном пункте – Селишне, где его наличие особенно необходимо.

– Сказано – сделано! – говорит специалист территориального отдела Лидия Королева. – Спасибо руководству района и бригаде, которая выполняла работы. Но отдельная благодарность за д. Селишня, в которой единственная возможность связаться с внешним миром – это таксофон, возле которого и установили светодиодный светильник. Мобильная связь не работает, а так в любое время, в том числе и вечернее, люди могут позвонить и своим родным, и, например, в необходимые службы.

Сейчас работы ведутся в Городке, где установлено 8 светодиодных светильников. Денежные средства были выделены также председателем Собрания депутатов Татьяной Дубовой.