Дорожная революция Такого объема работ в поселке Мирный никогда не было

На прошлой неделе глава Оленинского района Олег Дубов провел инспекционную поездку по объектам дорожного строительства. Работы, несмотря на известные обстоятельства, ведутся, но с соблюдением всех эпидемиологических требований, в числе которых – запрет на привлечение к ним подрядчиков из других регионов.

Центром дорожных работ в этом году стало Мостовское сельское поселение: в планах – завершение строительства моста через реку Береза, дорога, ведущая к воинскому захоронению у станции Мостовая, и, наконец, улицы и дворы самого Мирного – в дорожное хозяйство поселка в этом году будет вложено 25 миллионов рублей. Это ли не дорожная революция!

Инспекционная поездка началась с осмотра дороги и самого захоронения у станции Мостовая. Напомним, захоронение было реконструировано с помощью семьи Билисбековых из Казахстана, чей предок – советский солдат Билисбек Ажибеков – погиб в боях на этой земле. Именно их стараниями на захоронении появился величественный мемориал, и было бы совсем неправильно не обустроить к нему качественную дорогу. Об этом глава района докладывал губернатору Тверской области Игорю Рудене, встретил полное понимание, и вот – дорога почти готова. Уложено 700 метров нового асфальта, в настоящее время обустраиваются обочины. Таким образом, работы завершены даже раньше обозначенного срока.

– Очень важно то, что этот мемориал и дорога к нему имеют и международное значение. На оленинской земле – и в Мостовой, и в Молодом Туде, – погибло большое число солдат из нынешнего Казахстана, – отметил Олег Дубов.

Ну, а в поселке Мирный работы должны завершиться в конце июня-начале июля. Их масштаб весьма велик, и это неудивительно: ведь последние работы такого рода проводились в Мирном на рубеже веков – 20 с лишним лет назад. А на территории Мостовской средней школы (с которой, кстати, и начались работы в поселке) нового асфальта не было с момента ее открытия в 1968 году. Теперь же будут асфальтированы улица Ленина – от региональной дороги «Мирный – Высокое» до ул. Юбилейная; сама улица Юбилейная – полностью, от начала до конца, включая и съезд к храму Святого Равноапостольного Николая Японского; улица Озерная и улица Сергея Козлова, а также участок дороги между улицами Озерная и Юбилейная, идущий мимо мостовского парка. В сумме – почти 3 километра новых дорог. Таким образом, «в асфальте» окажутся все наиболее социально значимые объекты поселка: школа, детский сад, Дом культуры и храм. Работы уже ведутся, а в самое ближайшее время в связи с высвобождением техники подрядчика после работ в Оленино будут еще более активизированы.

– Активно идет работа и на всех пяти дворах Мирного: практически везде уже уложен бордюр (качеством я остался доволен), где-то сыплют щебень под асфальт, где-то уже засыпали и укатали. Сомнений нет, что все дворы будут закончены в мае, причем в первой половине, – отметил глава района по завершении поездки, выразив также весьма положительное мнение и о работе подрядчиков в целом.

Совсем недавно завершился сбор наказов в рамках Народной программы и их структурирование – по территориям и срокам реализации. Разумеется, определенная часть наказов касалась и тех улиц Мирного, которые не вошли в план работ на этот год. Все они будут, безусловно, выполнены, но теперь уже в 2024 году.

– Через четыре года все 100% дорожных работ снова будут проводиться в поселке Мирный – на улицах А. Лебедева, Строителей, Г. Кольцова, Солнечная и Советская. И достаточно большое количество дворов, – уточнил Олег Дубов. – Это будет вторая часть «дорожной революции» в Мирном.