«Барыня» и ее марионетки

Всем известно, что долгое время публичным лицом оппозиции в Оленинском районе были два человека – Владимир Громов и Андрей Кобзов. Люди совершенно разные, с разными взглядами, с разными же претензиями к власти в целом и к главе района лично, но, несомненно, заметные, значимые, имеющие вес на политическом поле.

Однако время идет, и все меняется. Вот и сегодня и Громов, и Кобзов уже покинули оппозиционные ряды и заняли, скорее, нейтральную, созерцательную позицию. И даже баллотируясь в окружную Думу от ЛДПР, Владимир Громов подчеркнуто корректен по отношению к действующему главе и его однопартийцам-единороссам. Почему? Несомненно, одной из причин является сами результаты той работы, что проводит районная власть с помощью региональных и даже федеральных ресурсов: ремонтируются дороги, совершенствуется система ЖКХ, поддерживается в порядке жилой фонд, – в общем, в этом отношении условиям жизни оленинцев реально могут позавидовать жители многих других районов области.

Но есть и вторая причина, которую подробно разбирает на своей странице в Интернете Андрей Кобзов. Почитаем эти записи и мы.

«…Есть на карте России маленький поселок Оленино, что в Тверской обл. Некогда, волею судеб, я в этих местах построил дом, для жизни на природе и свежем воздухе. Приезжал из Москвы, ничем особенно не заморачивался, (грибы, ягоды, рыбалка) до того самого момента, когда в силу определенных обстоятельств, жизнь не свела меня с представителями т.н. «ОЛЕНИНСКОЙ ОППОЗИЦИИ».

Я, будучи человеком либеральных, свободных взглядов, «купился» на их «красивые речи» о том, что Оленино напоминает собой «37 год», и т.д., и т.п.

С виду ничего об этом не говорило… Да, Глава района- член ЕР, местное Собрание депутатов за членами ЕР. Конечно, ЕРовцы-это мне политические оппоненты. Но, чего-то «ПОЛИТИЧЕСКОГО» в этой глухой , Тверской провинции я не видел. Мелкие бытовые вопросы были, но они как-то решались без привлечения идеологий…

…я искренне верил, что есть «томящиеся в подвалах НКВД» и что оппозиция реально существует, только «шифруется» под видом фейков, т.к. по словам «идеологов», » черный воронок» по ночам все еще катается. Кстати, ни о каких связях «идеологов» с коммунистами не шло и речи. Речь шла исключительно об оппозиции, почти что либеральной! Это все я потом понял, но «плели» мне то, что я хотел слышать…

…Много раз просил идеологов о встрече с «соратниками» по либеральному лагерю, но таковой, так и не состоялось… Как-то меня «задуло» на якобы оппозиционную вечеринку, но я понял, что это чисто маевка «комми» и мне там делать нечего. Тем более, после фраз про «буржуазный хлеб» и прочую муру. В общем, с этих «странностей» у меня закрались некие сомнения, а все ли так, как описывает мне «закулисье»…».

Итак, пункт первый. Либерал Андрей Кобзов, в прошлом – функционер «Парнаса», с удивлением для себя обнаружил, что та часть «оппозиции», что существует в реальном (а не виртуальном) мире, не слишком-то «либеральна», да, по большому счету, и вообще политически непонятна: ей все равно, с кем быть, какие политические идеалы отстаивать, да и вообще – есть ли они у нее? А соответственно, и есть ли у нее какая-то конкретная программа действий, набор требований, рецепты решения тех или иных проблем? Чем вообще она занимается? Пару раз выходили с пикетами в защиту «гласТности» (именно так, через «т», это слово было написано на плакате).

Ну, а самой результативной акцией оппозиционеров, безусловно, стал совместный отлов сбежавших свиней вокруг дачи одного из самых активных участников этой тусовки по имени Николай. Наибольших успехов в поимке животных и водворению их на место, говорят, добилась крупный риэлтер Анна Николаевна, которая, по общему мнению, и финансирует весь политический кордебалет последние три года. По слухам, тех самых свиней подарила тоже она, поощрив Николая за активную «политическую деятельность». Наверное, даже ее соратникам, вставшим под красное знамя и собранным «барыней» на отлов заблудших животных, было забавно смотреть, как самая богатая женщина Оленинского округа, имеющая оборот бизнеса в десятки миллионов и гордящаяся своим крутым «кроссовером», в свои 62 года лично гоняется за хрюшками. Несмотря на возраст, догнала…

Остальная деятельность Анны Николаевны и ее театра марионеток выглядит не так успешно, как поимка свиней. В основном, это – попытки раздуть местечковые мелочи до федеральных масштабов, показушные и совершенно бесполезные «акции», наподобие недавней – на кладбище в Холмеце:

«…Конечно, мы просто обязаны «поверить» в историю, что Коля из совершенно другой деревни оказался за пару десятком км от нее в с. Холмец СЛУЧАЙНО))). И пошел не любоваться просторами, а на кладбище с фотоаппаратом, проводить «расследование», в своем стиле, со своими же «выводами», которые нам всем давно известны. Главный «контролер» района выискал, что там (на кладбище), по его «компетентному» мнению, не так огорожены захоронения. Что в этой ситуации делает нормальный человек? Нормальный человек пишет официальный запрос ответственным лицам, с просьбой прояснить ситуацию. Но это не путь нашего «горе Че-Гевары». Бумаги, запросы-ответы, снижают у Коли революционную потенцию. Хорошо, если только революционную. Поэтому, нужно быстро сфотать, выкинуть в сеть и главное-это сделать СВОИ выводы, что там и почему!

Как я предполагаю, что схема работы была такой. «Сенсацию» рожали холмецкие «активисты-коммунисты» с Анной Николаевной, а «исполнять» послали Колю. Коле ведь не привыкать быть «посланным»…»

Плюс к этому – еще и внутренние дрязги, разборки, что в таком «ассорти», какое представляет собой нынешняя оленинская «оппозиция», совсем не удивительно. Ведь кого там только нет! Диапазон – от бывшего редактора, ныне ругающей власть столь же рьяно, сколь раньше ее хвалила, или когда-то неплохого учителя истории, вдруг озаботившегося сначала экологией, а потом политикой, до коммерсантов, «авторитетных» уголовников и ярых демократов и приватизаторов, именующих себя «коммунистами». Кстати, свежая фотосессия посиделок «обновленного» актива КПРФ на природе уже разошлась по соцсетям и вызвала немалый восторг любителей «приколов» и «чернухи». В основном, комментаторы обсуждали состояние запечатленных на фото кандидатов в депутаты от КПРФ и качество местного самогона, а также вспоминали о запрете пикников на природе в период коронавируса.

Что же касается хотя бы подобия реально политической работы, то вот цитата и о ней:

«…»Хнык-хнык», именно так расплакалось то, что называет себя «оппозицией оленинского района»)))

С чего все началось? В.А. Громов на своей площадке выставил пост о том, что может всем «сесть за круглый стол» и перестать «лить грязь»?

Сразу после этого, вылезли все эти «видные деятели» т.н. «оленинской оппозиции»). И на все лады давай глаголить, что надо «примириться». При этом, В.А. Громов, отметил, что без Дубова-этого обсуждения быть не должно. Т.е. все эти типа «оппозиционеры» («комми» и «хранители»), устами своих адептов закричали: «да, да, да! Надо примиряться! Немедля!» У меня вопрос, а что им «примиряться», если они еще вчера и позавчера и много дней дальше кричали, что Дубов и его команда-это типа все – «ни о чем»..? Попутно, стали хвалить Громова, про которого говорили, что это «вообще не политик» (интернет все помнит, ребята) Следовательно, вся эта т.н. «оппозиция» блефовала о своей победе! Дубов от разговора с ними отказался, что ПОЛИТИЧЕСКИ верно, т.к. они показали что ничего из себя не представляют. Я в этом, именно в этом, с Дубовым согласен. Перемирия и пощады просит тот, кто проиграл, либо чувствует, что проиграл…»

При том, что (еще одна цитата):

«…3. Разумеется, что никакие идеи «не лить грязь», «столы» и табуретки» эти люди не поддерживают. А что тогда? Да, все очень просто. Т.н. «оппозиционеры» запаниковали перед Громовым, Дубовым и Кобзовым.

4. В чем паника? В том что каждый из нас Громов, Кобзов, Дубов просто рушат планы «кукловодов» хранителей и коммунистов.

5 . Как рушат. Да каждый по-своему. Конечно, мы ни о чем не договаривались между собой, но: Громов-сильный кандидат, а каждый голос на вес золота, дабы набрать заветный блок. пакет. И Громов заявлял, что поддержит Дубова, а это им не в нюх.

6. Команда Дубова. Она систематизирована, организована, с внятной повесткой, чего АБСОЛЮТНО нет не у «могучих хранителей», ни у «комми»…».

Не первый раз в записях Кобзова упоминаются некие «кукловоды». Он не называет их по фамилиям, но сам факт того, что за этой «оппозицией» кто-то стоит, вкладывая немалые средства, сомнений у него не вызывает. Как не вызывает сомнений и тот факт, что некоторые, самые активные участники «протеста» и оппозиционные кандидаты всего лишь отрабатывают «зарплату», которую им отстегивают от дохода с перепродажи дачникам домов обманутых деревенских стариков. Среди «оппозиции», находящейся на виду, нет ни одного человека, кто мог бы возглавить, направить, скоординировать какую бы то ни было работу. Их «потолок» – постоять с плакатом, который они даже написать не могут без орфографических ошибок. Это – не более чем марионетки, в меру своих возможностей и интеллекта пытающиеся выполнять указания извне, а самостоятельно не способные ни на что. «Куклы без статуса» – так охарактеризовал их Андрей Кобзов. А еще как «люмпенов»:

«…Лю́мпен (нем. Lumpen — «лохмотья», Lump – «неряшливый», лю́мпены, люмпен-пролетариа́т, нем. Lumpenproletariat) — термин, введенный Карлом Марксом для обозначения групп населения, изгнанных или исключенных из гражданского общества — экономически деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие асоциальные личности).

Люмпены — деморализованные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью…»

И – завершающее резюме:

«…У вас ничего нет, вы не созидательны и не конструктивны. Вы истинные потомки «шариковых» и «швондеров». Вам главное дорваться до власти, а потом все отобрать и поделить…»

И что к этому добавить? Да, в общем-то, и нечего. Уж кто-кто, а Андрей Кобзов прекрасно знает нравы и повадки своих бывших, точнее, неудавшихся «коллег». С уходом Кобзова и Громова в «том» лагере остались лишь марионетки, готовые по свистку «барыни», прибежать на отлов свиней, и несколько отставных «элитариев», в своем глубоко пенсионном возрасте, неспособных смириться с мыслью, что их время давно и безвозвратно ушло.
Таковы политические итоги трех лет, прошедших с майского «майдана» 2017 года

Н. ВЕТРОВ
(Фото – из группы «Оленинская правда» социальной сети «ВКонтакте»)