Оленино с каждым годом становится все лучше…

А сейчас, при нынешнем отношении, может быть, и этот проект когда-то возобновится. Силы для этого есть. Люди есть. Есть и техника.

– Кто хочет работать – тот работает. Работа, вакансии имеются. Ну, а уж кто не хочет… Вот с техникой сложнее, – признается Алексей Иванович. – Конечно, мы покупаем и новую по возможности. Вот за последние четыре года приобрели погрузчик, КДМ, трактор МТЗ-82. В будущем планируем купить новый грейдер. Но все равно пока еще много в нашем парке техники, которой по 20-25 лет. Чиним, конечно, работаем и на ней, но тоже надо бы и обновлять.

А фронт работ у Оленинского ДРСУ весьма широкий: в общей сложности, объем всех обслуживаемых предприятием дорог составляет 950 км. Из них – 240 км дорог первого и второго классов, имеющих асфальтобетонное покрытие, которые связывают поселок Оленино с сельскими поселениями и обеспечивают комфортный подъезд к районному центру. А также 167 км дорожного полотна третьего класса и 538 км дорог местного значения, включая сельские поселения. Это и ремонт, и содержание, так что работы хватает и летом, и зимой. Летом: ремонт дорожного покрытия, мостов, подсыпка, грейдирование, разметка. Зимой: очистка дорог, мостов, тротуаров от снега, подсыпка песочно-солевой смесью. И со всеми этими работами ДРСУ успешно справляется.

Реальные
дела видны, и не только по дорогам

Надо отметить, что и в числе наказов жителей района, которые были собраны недавно в рамках подготовки Народной программы, пожеланий по «дорожной» тематике было немало. Все они включены в программу, в план ее реализации и, разумеется, будут выполнены силами ДРСУ. Несмотря на то, что превращение этой партийной программы в документ, подлежащий безусловному исполнению, по закону произойдет только после выборов новым составом окружной Думы.

– Я надеюсь, что оленинцы сделают правильный выбор, – считает Алексей Иванович. – Ведь у нас в районе единственная партия, которая реально работает – «Единая Россия». Это видно, это заметно, плоды этой работы налицо. И это касается не только, например, дорог, но и всех других аспектов жизни нашего района, а теперь уже округа – от ЖКХ до «социалки».

Разумеется, в процессе нашего разговора встает и еще один, вполне естественный, вопрос: а что еще надо было бы сделать, чему уделить особое внимание, чтобы жизнь в Оленинском округе стала еще лучше и полнокровнее?

– На мой взгляд, делается и так немало. Наверное, все, что можно сделать. А из проблем я бы отметил ту, о которой уже говорил: привлечение молодых кадров, – размышляет Алексей Иванович. – Как сделать, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине? – Наверное, тут много факторов. Но главным я все же считаю жилье. В прежние времена жилье предоставлялось государством. Сейчас такого нет – все сами, на свои деньги.

Думаю, что было бы правильным максимально помогать в этом плане молодым семьям, ну, например давать, им ипотеку под какой-то символический процент. Впрочем, я понимаю, что и проблема эта общая, общероссийская, и решать ее нужно именно на федеральном уровне.

А так – в Оленино, в округе, есть все, чтобы нормально жить, учиться и работать, – считает генеральный директор Оленинского ДРСУ Алексей Ершов.

И ему действительно есть, с чем сравнивать.