Олег Дубов: Взгляд со стороны Почти четверть века Оленинского района

Регулярно бывая в различных районах области, в Оленинский я всегда приезжаю с особым чувством. «Территория стабильности» – так его называли и называют, и именно эта стабильность, спокойствие и делает пребывание здесь таким комфортным, можно сказать умиротворенным. Порядок, чистота, ощущение налаженной системы во всем, – где еще, в каком районе или даже в нашем областном центре почувствуешь такое? Уверяю – нигде.

И огромная заслуга в этом – главы района Олега Дубова.

Бой первый

Назначение его на эту должность произошло ровно 24 года назад – 22 мая 1996 года. Напомню, это было время, когда экономика страны, да и сама она, по сути, летели в пропасть. Приватизировалось, а затем в большинстве случаев разрушалось и разворовывалось буквально все и вся. Не заходила речь, разве что о передаче в частные руки армии и полиции – и то, как говорится, слава богу. Хотя, может быть, дошло бы и до этого.

А все остальное, по велению тогдашних столичных «продвинутых экономистов», раздавалось и распродавалось. Даже то, что никак не могло бы, по логике вещей, быть передано из-под государственного контроля. В том числе и системы, обеспечивающие саму жизнь людей, – ЖКХ, энергетика…

И первой заслугой Олега Дубова стало то, что он единственный в нашей области, не допустил передачи этих структур в частные руки. Воевал он за это долго и жестоко, зато сейчас оленинцы не ведают тех проблем, которых навалом, сотнями и тысячами в других населенных пунктах: проворовавшиеся «УК-шки», исчезнувшие деньги, неработающее отопление, водоснабжение или сбои электричества. В других местах – это уже обычное и даже привычное дело. В Оленино этого нет и не будет благодаря именно тому, что Олег Дубов победил в этом бою.

Так и хочется написать: «по примеру Олега Дубова», но сформулирую более дипломатично: со временем, с опытом работы с частными хозяйчиками, понимание того, что в сфере жизнеобеспечения посредники не просто излишни, но и откровенно вредны, пришло и к властям более высокого уровня. Теперь уже и в масштабах области ведется возвращение стратегически важных отраслей в подчинение государства: Водоканал, Тверская генерация, ТСАХ… Конечно, процессы эти были весьма непросты и даже более болезненны, чем в Оленино: что ж делать – всегда сложнее вернуть назад когда-то отданное, чем не отдавать вовсе, изначально.

Без
оптимизации и «общего котла»

Вторым боем Олега Дубова я бы назвал его противодействие всеобщей оптимизации, как будто бы имевшей целью ликвидацию российского села как такового. Сельские школы, клубы, библиотеки, учреждения здравоохранения – в Оленинском районе большинство из них удалось сохранить, опять же – при том, что по другим территориям оптимизация прошлась буквально катком. И вновь хочется написать: «по примеру Олега Дубова», но ведь и действительно – в последние годы акценты работы и региональной, и федеральной власти тоже сместились на село: повысилось финансирование образования и медицины, множатся новые ФАПы… Пришло понимание того, что агропром, продовольственная безопасность – это вещи не просто важные, а важные стратегически. Но возрождать их просто невозможно без кадров, без людей, которых надо как-то оставить на селе или даже привлечь в глубинку, предоставив им хоть сколь-либо комфортные условия для жизни и работы.

Третий бой Олега Дубова боем называть, может быть, и не стоит. Скорее, это просто результат его образованности, тщательности и скрупулезности. Памятный всем закон о капремонтах, о создании региональных операторов, доведенный, разумеется, до сведения чиновников всех уровней, кажется, изучил в деталях лишь он один. Потому что только он, во всяком случае он – первый нашел в нем вполне законный выход из того положения, к которому предполагалось привести всех. Положения, при котором планируемый календарь капремонтов уходил настолько далеко в будущее, что возникали сомнения: а доживут ли до тех «счастливых» обещанных времен и плательщики, и сами дома? Дубов же увидел выход: создание ТСЖ со своими собственными счетами, собственными же программами и собственным же графиком ремонта. И вот результат: работы по программе капремонтов в Оленинском районе ведутся уже пятый год – не пришлось дожидаться обещанных тогдашними «региональными операторами» далеких 30-х, а то и 40-х. Разумеется, узнав о такой возможности, инициативу Олега Игоревича подхватили тогда и некоторые другие районы. Но – кто-то успел, а кто-то и опоздал…

Расширяя возможности

Можно было бы привести и еще немало примеров «боев» Олега Дубова разных времен и разных масштабов. Но главное здесь одно: все, что он делал и делает – делает во благо района и его жителей. Еще один пример. Это сейчас появилось такое, отчасти даже модное, но всем известное понятие «нацпроекты». А ведь и раньше были всевозможные региональные, федеральные, партийные, наконец, проекты и программы, в которых (включая и нацпроекты нынешние), была одна общая и важная черта: выделение дополнительного финансирования «сверху» в случае включения каких-либо местных объектов в эти проекты или программы. И глава района делал все для того, чтобы включить в них местные объекты, по максимуму. Пусть даже небольшие. Ведь бюджет муниципалитета заведомо невелик, поэтому любая помощь «сверху» – более, чем кстати.

 

И что в результате? Район в числе лидеров по числу реализованных проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив, строятся дороги, активно ведется благоустройство. Трудно подсчитать точно, но весьма значительная часть тех положительных преобразований, что произошли в районе, стала возможной именно благодаря участию в различных проектах и программах.

Можно просто пройти по сегодняшнему райцентру и вспомнить, каким он был четверть века назад… Это совсем другое Оленино и совсем другой район. Формально поселок так и остался поселком. Реально – за четверть века большая деревня превратилась в небольшой уютный город, который по благоустройству, комфорту и инфраструктуре если и отличается от соседних «настоящих» городов, то, скорее, в лучшую сторону. Можно долго перечислять созданное при Дубове, начиная от районного Дома культуры и заканчивая построенной год назад часовней св. Георгия Победоносца, встречающей каждого, кто въезжает в райцентр. Ну и, конечно, дороги и состояние ЖКХ…

«Островок социализма»

Еще один очень важный момент. Оленинский район часто называют «островком социализма». Не станем обсуждать, кто именно и с какой интонацией так его характеризует, зато точно можем сказать, почему именно. Во-первых, потому что у района есть лидер, руководитель – один, а не множество, и, самое главное, – заботящийся именно о нуждах района и его жителей. Во-вторых, потому что с самых первых дней пребывания Олега Дубова в должности, здесь внедрялись, и были внедрены, и постоянно укрепляются принципы планирования и точного исполнения того, что запланировано: от подготовки документации, до практической реализации этих планов. Кстати, те же самые принципы – планирования и строгого соблюдения сроков – с относительно недавнего времени возрождаются и на региональном, и на федеральном уровне. Снова сказать, что «по примеру Олега Дубова»? Нет, лучше зайдем с другой стороны: в отличие от многих иных, малых и больших территорий, Оленинскому району, благодаря этой, уже годами выработанной «привычке», удалось без труда встроиться в «новую» для кого-то систему взаимоотношения уровней власти.

Ну и еще: а на основании чего ведется это планирование? В Оленинском районе, как, пожалуй, более нигде в области налажена обратная связь с жителями. Есть специальные разделы для наказов в группах в Интернете, а нередко сбором пожеланий занимаются и, так сказать, «очно». Например, минувшей зимой, при формировании Народной программы. Именно на основе наказов жителей района сформирован список приоритетов, который будучи утвержденным на заседании политсовета отделения партии «Единая Россия», поступит в окружную Думу и после одобрения ею, получит статус того самого плана, обязательного к выполнению с указанием конкретных сроков. Да что говорить – глава района уже сегодня практически знает, что нужно будет сделать в 2021, а то и в 2022 году. Знает – именно из этих наказов.

Вот такой «островок социализма», такая «территория стабильности» есть у нас в области. Невеликая по размерам, довольно удаленная, но притягательная, как ни крути. И есть Олег Дубов – сделавший ее именно такой.