В городе Кимры усилены санитарно-профилактические мероприятия, для ЦРБ закуплен компьютерный томограф

Эпидемиологическая ситуация в городе Кимры, где зафиксировано наибольшее после Твери количество случаев коронавирусной инфекцией, стала одной из тем прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь с участием Губернатора Игоря Рудени 28 мая.

«Вчера мои коллеги, заместители Председателя Правительства региона и министры, посетили город Кимры, изучили ситуацию. Уже сегодня в городе специалисты МЧС проводили дезинфекцию общественных пространств, завтра эта работа будет продолжена. Запланирована обработка железнодорожного вокзала, автобусных остановок, подъездов многоквартирных домов. Сейчас ведем работы в Кимрской ЦРБ, закуплен новый топограф, идет ремонт помещения. Ждем новую технику через неделю. Также запланирован ремонт станции скорой помощи. Будем максимально помогать городу. На первом плане – здоровье наших граждан», — сказал Игорь Руденя.

До 15 июня новый томограф должен быть введен в работу. Таким образом, для проведения компьютерной томографии не придётся возить пациентов в Тверь. Это повысит качество и оперативность диагностики и лечения коронавирусной инфекции, позволит более эффективно проводить профилактику для пресечения дальнейшего распространения заболевания.

Сегодня КТ играют важную роль в диагностике коронавирусной инфекции, позволяют медикам максимально точно поставить диагноз пациенту — наличие коронавирусной инфекции или внебольничная пневмония.

Помимо Кимрской ЦРБ в Тверской области за счет собственных ресурсов в настоящее время приобретаются томографы для городской больницы № 6 г. Твери, Вышневолоцкой и Калининской центральных районных больниц, готовятся помещения для установки КТ.

Губернатор также сообщил, что в настоящее время не планируется вводить ограничения по передвижению жителей города, так как часть населения работает в московском регионе. Первоочередная задача, подчеркнул Игорь Руденя — усилить санитарные мероприятия, не ограничивая экономической активности в муниципалитете.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области