Татьяна Дубова: Люди верят партии…и это надо было заслужить

Очень трудно говорить о Татьяне Дубовой в отрыве от партии «Единая Россия», территориальное отделение которой она возглавляет уже 13 лет, ибо все эти годы так или иначе связаны именно с той деятельностью, что ведется под эгидой этой партии, но не заканчивается под ней, а перерастает во вполне конкретные решения сначала представительной, а затем и исполнительной власти, и в конечном счете – в реальные, нужные и полезные для жителей района дела.

Со знанием дела

Впрочем, начнем сначала. Татьяна Викторовна родилась в поселке Пенский Гришинского сельского поселения Оленинского района, всю сознательную жизнь живет в Оленино. Получила два высших образования – финансовое и юридическое. Со временем выросла с должности рядового сотрудника районного финотдела до его начальника, в 2007 году возглавила местное отделение партии «Единая Россия», а с 2010 года – председатель Собрания депутатов Оленинского района последних двух созывов. Два поста, хоть вроде бы и не слишком связанные внешне со специальностью (что, правда, обманчиво), но предельно связанные между собой.

– Если говорить о главном содержании нынешней работы, то это работа напрямую с жителями района – изучение их потребностей, пожеланий, сбор наказов. Систематизация их, разумеется, и формирование на их основе конкретных предложений, в том числе в форме партийных проектов, – рассказывает Татьяна Викторовна. – Партия у нас в районе пользуется большим авторитетом и влиянием, мы имеем подавляющее большинство в Собрании депутатов, в администрации района, поэтому такие проекты после одобрения Собранием превращаются в «документы для исполнения».

Партия –
это проекты

И таких проектов было и есть немало. Можно вспомнить и ремонт дорог, который начинался именно как партийный проект, и налаживание освещения не только в райцентре, но и во всем районе. Кстати, реализован он был практически за год, да еще и принес экономию по платежам за электроэнергию. А проект этот чрезвычайно важен, и реализация его была встречена с радостью, которую могут не понять горожане. Посудите сами: годами и десятилетиями на улицах деревень, где дороги не вымощены паркетом, а к домам нередко приходят даже волки, не было никакого света вообще. Никакого! А ведь и осенью, и зимой темнеет у нас рано, а светает поздно, работа же в деревне длится с самого утра и до ночи.

Один из наиболее популярных, действующих и поныне партийных проектов, это – «Год поселения», в рамках которого ежегодно территории выделяется огромная, по ее меркам, сумма – 2,5 миллиона рублей. Такое финансирование дает возможность решать многие вопросы, которые сложно или долго решать на базе финансирования обычного, текущего или собственного бюджета.

Или – партийный проект – «Сельский водопровод». Все сети в районе были проложены едва ли не в 60-х – 70-х годах, поэтому о состоянии их ко второму десятилетию XXI века можно даже не говорить. Результатом же проекта стала полная замена старых сетей и прокладка новых – качественное обеспечение водой всех сельских поселений. Более 50 километров водопровода, из них более 20 – за последние пять лет – разве это не впечатляющий результат?

А ведь партийный проект – проект локальный. Он по определению касается тех проблем, за решением которых, за финансированием не обратишься в область или тем более в федеральный центр. Таких, которые надо решать самим. Да, планируя, аккумулируя «свои» средства. Еще один пример из таких – «Уютный округ», нацеленный именно на такие локальные задачи: на благоустройство сельских поселений, установку контейнеров, борьбу с борщевиком. Этот партийный проект – совсем новый, он был принят оленинскими единороссами в нынешнем январе и начнет работать с 2021 года.

И вот – еще один партийный проект: новый, масштабный, перспективный и самый главный – «Народная программа». Фактически – это всенародное формирование плана работы района на ближайшие пять лет. Сбор наказов жителей велся всеми возможными способами: и специальными сборщиками, и через социальные сети. И именно на основе пожеланий оленинцев сначала политсовет местного отделения партии сформировал и утвердил пакет предложений, а затем, после рассмотрения его окружной Думой, он примет официальный статус и будет выполняться.

Все
начинается
с наказов

Вот такая, по сути, вполне логичная цепочка: люди передают свои пожелания партийцам, те их обрабатывают, формируют в конкретные предложения – обоснованные и просчитанные, а затем, после утверждения Думой, они становятся законом, руководством к действию исполнительной власти.

– Так и должно быть, – уверена Татьяна Дубова. – Ведь партия – это по статусу общественная организация, значит, именно она и должна быть с обществом, в гуще событий, выявлять проблемы, выяснять мнения жителей, может быть и просить у них совета, а потом проводить эти идеи через власть представительную во власть исполнительную. Именно для исполнения.

Впрочем, раз уж мы упомянули о том, что подавляющее большинство мандатов в Собрании депутатов принадлежит именно единороссам, упомянем и еще об одном, немаловажном, но свойственном едва ли не только Оленинскому району моменте. Здесь, в этом муниципалитете, существует такое понятие, как депутатский фонд. Уточним: в большинстве районов области этого нет. А что такое этот фонд? Это дополнительные средства, которые депутат, своей волей, может направить на те или иные нужды жителей своего округа. Средства вроде бы относительно небольшие (хотя со временем, как предполагается, несколько увеличатся), но на то, чтобы починить где-то крышу, крыльцо, решить какую-то небольшую, но не терпящую отлагательства проблему, их хватит.

– Эти средства каждый депутат распределяет сам, – уточняет Татьяна Викторовна. – Я как председатель Собрания в этом вопросе никаким образом не участвую, не руковожу и не должна. Бывают, конечно, отдельные, единичные случаи, когда можно подсказать, или наоборот сами депутаты спрашивают совета, но все же это – исключительно в их собственных полномочиях.

Что касается средств депутатского фонда самой Татьяны Викторовны, то можно вспомнить и ремонт памятника, установку детской площадки в самом Оленино, и реконструкцию памятного знака в Татево, и восстановление пешеходного моста в Городке… Нынешней весной, опять же из ее депутатского фонда, выделены средства на устройство уличного освещения в деревнях Хлебники и Городок, которые по своей малочисленности не могли претендовать на участие в ППМИ.

Можно рассказать и о других делах, причем даже не о партийных или депутатских, а инициированных Татьяной Дубовой как бы самостоятельно. Одно из них наверняка знают все жители района: «Оленино в цвету». Именно Татьяне Викторовне принадлежит идея этого конкурса, именно она инициировала его запуск, именно она является и председателем его конкурсной комиссии.

Да и вообще – двери ее кабинета, секретаря местного отделения партии, председателя районного Собрания депутатов, открыты всегда. Здесь нет часов приема и «неприемных дней». Сюда может прийти любой человек и в любое время – с просьбой или жалобой. Или с благодарностью – что тоже нередко. Потому что люди знают: Татьяна Викторовна поможет, она и партия «Единая Россия», что в Оленино – это одно из тех окон, в которые можно и нужно стучаться, чтобы получить помощь. И эту помощь окажут. Наверное, поэтому и состоят в партии почти восемь сотен жителей района, да и на всех выборах Оленино – всегда в тройке лидеров по результату «Единой России». Это неспроста. Это заслуженно. И это надо было заслужить.