Еще семь бойцов вернулись из боя Еще три имени воинов 117 отдельной стрелковой бригады стали известны в год 75-летия Великой Победы

Межрегиональный поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» реализует Тверское региональное поисково-исследовательское объединение «Память поколений» с использованием гранта Президента РФ. Работа поисковых групп продолжается постоянно. Весной этого года на территории Холмецкого сельского поселения ими было обнаружено очередное захоронение – семи бойцов РККА. Были найдены 3 медальона, записи в них удалось расшифровать.

Поиск

– Мы работали малой группой, – рассказывает участник поисковой экспедиции Роман Макеев. – Поиск в тех местах, в урочище Дроничено, очень сложный – там шли жестокие бои, металлоискатель не умолкает. Но все же удалось обнаружить захоронение семи наших бойцов, причем трое с медальонами. Один из них удалось прочитать самим, два при первой же возможности пришлось отправить в Москву в лабораторию «Солдатский медальон».

Вот фамилии найденных бойцов, погибших в августе 1942 года: Иван Ильич Ульянов, Михаил Иванович Балин и Иван Никитович Бояркин. Родственники Ульянова и Балина найдены первыми, сейчас закончен поиск потомков Бояркина, призванного из Башкирии. Родные Балина Михаила Ильича приняли решение похоронить его на родине, поэтому сейчас активно идет подготовка торжественной отправки солдата домой.

Команда антропологов не только собирает все антропометрические данные у найденных бойцов, но и берет у каждого образцы ДНК. Это нужно еще и для того, чтобы похоронить И.Н. Бояркина под своей фамилией: его медальон был найден в стороне от всех, и поэтому удостоверить личность красноармейца будет возможно с помощью экспертизы ДНК.

По архивным документам удалось восстановить ход событий тех дней. 117-я отдельная стрелковая бригада, усиленным отрядом, четырьмя группами в ночь с 10 на 11 августа 1942 года начала активные действия по захвату Дроничено. Отряд достиг проволочных заграждений, прорезал в них проходы, но встреченный на подступах к населенному пункту массированным огнем пулеметов и минометов, окопался и принял бой. Противник перешел в контратаку, которая была отбита. Однако, не имея возможности наступать, отряд был вынужден вернуться на исходные позиции. В сводке по итогам того боя значатся 10 человек убитыми и 41 ранеными, однако в донесениях суммарных потерь указано значительно больше, – разница между этими цифрами и есть те, кто до сего времени значился «пропавшими без вести». Теперь же судьба троих из них стала известна.

Бесмертный полк

В празднование юбилея Великой Победы вмешалась пандемия коронавируса. Военный парад был перенесен с 9 мая на 24 июня, а самая, пожалуй, массовая и искренняя акция памяти – Бессмертный полк – прошла в онлайн-формате.

– 19 дней 22 часа 33 минуты длилось шествие Бессмертного полка в Интернете, – рассказывает руководитель проекта «Ржевский выступ» Наталья Назарова. – Жаль, что такой формат дал возможность некоторым лицам, то ли по недомыслию, то ли по злому умыслу, попытаться включить в эту акцию портреты нацистских преступников и фэйковых персонажей. Тысячи добровольцев в течение более трех недель контролировали, фильтровали заявки, чтобы не допустить этого. Но это принесло нам и определенный опыт. И мы теперь понимаем, какие еще дисциплины надо включить в программу «Школы молодого поисковика».

Впрочем, по решению Президента России Владимира Путина шествие Бессмертного полка может пройти и в традиционном режиме, если не помешает эпидемиологическая обстановка, предварительной датой его проведения названо 26 июля. Напомним также, что инициатор строительства Ржевского мемориала Советскому солдату Российское военно-историческое общество выступило с предложением провести торжественное открытие мемориала 30 июня, если ничего не изменится из-за пандемии.