Алла ДЕНИСОВА: Я – человек активный… … и это – еще с детства, со школы

Алле Денисовой всего 24 года. Но в районе ее уже знают все, или почти все. И не только по конкурсу «Мисс Оленино-2018», где она заняла второе место, но и по участию в самодеятельном вокальном ансамбле Тарховского СДК, с которым она объехала весь район. А с земляками в родной деревне общается постоянно, практически с каждым – такая у сельского почтальона работа. С наступлением пандемии Алла стала желанным гостем в домах пожилых людей не только родного Тархова, но и соседних деревень Гусевского поселения – в качестве волонтера «Единой России» она активно участвовала в недавней акции «Забота рядом» по вручению нуждающимся пенсионерам продовольственных наборов.

Мы все местные

Семья Аллы Денисовой целиком и полностью оленинская, коренная. Мама работает воспитателем в детском саду, муж – на валочной машине в «Мостлесе». Двое детей: дочке 8 лет (уже второклассница), сыну – 3 годика. Сама Алла и родилась здесь, и училась, и работает: сначала художественным руководителем в клубе, потом библиотекарем, а теперь – заведует Тарховским отделением почтовой связи. Ну и занимается многими другими полезными и интересными делами.

– Я человек активный. Еще с детства, со школы. Помню, все время что-то придумывала, организовывала. И до сих пор – в художественной самодеятельности, пою в ансамбле, мы участвуем в разных конкурсах. А на конкурс «Мисс Оленино» давно поглядывала, но как-то смелости не хватало принять участие. Но пригласили два года назад – пошла с удовольствием.

Надо сказать, что такая активность и Аллы, и клуба в целом, не снизились и в период самоизоляции. Выступления продолжаются, – хоть и в онлайн-режиме. Ну, а на других ее увлечениях режим не сказался вовсе:

– Еще люблю готовить. В основном торты, пироги, может быть когда-нибудь и кулинарный, кондитерский конкурс появится, тоже можно было бы принять участие.

Старые фотографии

В силу возраста Алла не застала ни советские времена, ни «перестроечные». Так что, сравнивать район нынешний и район прежний может только по старым фотографиям, да по рассказам старших.

– Да вообще все несравнимо. Как тут пытаться сопоставить жизнь сегодняшнюю с прежними временами? Это – небо и земля. Послушаешь рассказы, что и как тут было раньше, удивляешься, насколько все изменилось, – рассказывает Алла. – Даже трудно представить, что когда-то не было ни дорог, ни детских площадок, ни нашей красивой площади с фонтаном в райцентре, парка… Ведь сейчас жители в принципе имеют все, довольны всем. Ко мне сейчас многие обращаются с наболевшим, но, что оно, наболевшее? В основном, что-то именно по мелочам: где-то колонку подправить, где-то дорогу подсыпать, перила на мосту починить, остановку… Основное-то все есть. Даже и уличное освещение, и вода качественная пришли в деревни – этого же раньше не было!

Особенно отмечает Алла Народную программу «Единой России», которая, по инициативе главы района Олега Дубова, была недавно сформирована на основе наказов избирателей:

– Люди очень активно отнеслись к сбору наказов. Это же не просто себе забор починить, это предложения по улучшению жизни всей деревни, поселения, района. Я и сама наказы писала. Сделать-то много чего хотелось бы: памятник у школы привести в порядок, пожарный водоем очистить. В основном, все по благоустройству. И знаю, что многое из собранных наказов уже реализовано: вот, например, уже выделены деньги для того, чтобы купить новые игрушки в наш детский сад. В наш клуб, тоже по наказу, куплен новый микшерный пульт. А борьба с борщевиком (это проблема, да) уже включена в программу отдельной «графой» и начнет реализовываться уже в этом году. Да и вообще у нас все делается быстро и качественно: Олег Игоревич хорошую систему создал. Недавно вот сгорел насос на водокачке, так прямо в выходные приехала бригада и все сделала – быстро и качественно. И дня без воды не сидели.

Цели и задачи

– Мы стараемся вовремя замечать способную и активную молодежь, которая хочет и может приносить пользу нашему району, своей родной деревне. И такой молодежи мы помогаем расти, развиваться, реализовать себя в хороших и нужных делах, – говорит глава Оленинского района Олег Дубов. – Как раз таким людям, как Алла Денисова и ее ровесники, оставшиеся в районе, предстоит строить будущее нашей земли. У Аллы много идей, много предложений, как улучшить жизнь ее родной деревни Тархово. Лично ее наказ, включенный в Народную программу – ремонт памятника – мы обязательно выполним в 2021 году. Не сомневаюсь, что все вместе выполним, и Алла будет активно участвовать в этой работе. Мы с ней уже это обсуждали…

На вопрос о том, что хотелось бы сделать, изменить, добавить в жизнь района в будущем, Алла думала долго.

– Даже трудно ответить. Ведь все основное есть. Дороги, вода, свет, работа. Ну, конечно, дороги надо периодически чинить, а рабочих мест на селе хотелось бы больше, но – в основном все есть. Тем более, по сравнению с другими районами, как рассказывают. Грех жаловаться. Конечно, всегда можно сделать что-то еще, что-то лучше, чем сегодня, это естественно. Но мне сейчас приходит на ум разве что тот памятник у школы, да пожарный пруд, больше ничего. Ну вот еще надо бы побольше каких-то кружков для детей в нашем клубе. Именно для детей, взрослым-то есть чем заняться. А главное, все же, здесь и сейчас, это сохранить то, что уже сделано. Сохранить систему, сохранить уверенность оленинцев в завтрашнем дне, к которой они уже привыкли. Уверенность в том, что, если что случится, районная власть не бросит в беде, поможет. И, конечно, для нас важно, чтобы сохранилось спокойствие и благополучие во всей нашей стране. Тогда и у нас в районе (который скоро будет округом) все будет хорошо. Я в этом уверена, потому не только сама проголосую за поправки в Конституцию, но и агитирую сейчас за это всех своих земляков…

И это, наверное, правильно. Главное – сохранить основу. А что сделать лучше, больше, качественнее, красивее, оно найдется всегда. Ведь вся жизнь у Оленинского района еще впереди. Так же, как и у Аллы Денисовой.