За Россию! За Конституцию! За Президента!

Уважаемые оленинцы!

Завершилось голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Жители нашего муниципального округа проявили себя как активные, ответственные и неравнодушные граждане, думающие о нашей Родине и ее будущем. В голосовании приняли участие 7089 человек (82,08% от общего числа избирателей). По уровню явки избирателей мы оказались третьими из 42 городов, районов, округов Тверской области. За поправки в Конституцию проголосовали 6730 человек (87,31%). Это однозначный, не подвергаемый никакому сомнению выбор оленинцев! За Россию и ее великое будущее. За Конституцию, отвечающую реалиям сегодняшнего дня и покончившую с наследием 90-х годов. За национального лидера, Президента России В.В. Путина, и проводимый им курс на возрождение страны.

Это голосование объединило всех нормальных людей. В нашем районе оно показало, что есть разумное большинство, стремящееся к стабильности и созиданию – это мы с вами. И есть крикливое меньшинство, мечтающее о потрясениях и тянущее нас назад, в 90-е, которое имеет чуть больше 10% реальной поддержки оленинцев. Этот итог голосования важен не только в качестве нашего участия в общенародном решении. Он важен и для понимания реальной политической обстановки у нас, в Оленинском округе.

Сегодня оленинцы проявили себя как настоящие патриоты и граждане великой страны – России.

Я горжусь вами! Спасибо!

Напомним, что голосование проходило в достаточно непривычных условиях из-за коронавируса. В связи с этим были предприняты все необходимые меры, чтобы голосование проходило в максимально безопасных условиях для избирателей.

– До начала голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации в Оленинском районе была проведена вся необходимая подготовительная работа. Для членов участковых избирательных комиссий прошли обучающие семинары.

Основной акцент – на безопасности голосования. Каждому пришедшему на избирательные участки с 25 по 30 июня и непосредственно в день голосования 1 июля выдавались маска, перчатки, одноразовая ручка.

При входе на избирательные участки у участников голосования измерялась температура. Предусмотрена была и обработка рук антисептиком. Для дополнительной безопасности расстилались коврики с антисептической пропиткой.

Голосование на дому проходило без прямого контакта с членами участковой избирательной комиссии. Голосующим в специальном пакете выдавались маска, перчатки, одноразовая ручка, антисептик, а также заявление о получении бюллетеня для голосования.

Процедура голосования проведена безопасно, – прокомментировала Олеся Варавина, председатель Территориальной избирательной комиссии.

26 июня на избирательном участке № 635 проголосовал почетный гражданин Оленинского района Павел Петрович Образцов. Ему также вручили Благодарственное письмо губернатора области И.М. Рудени.

– С моей точки зрения, голосовать за Конституцию обязательно надо. Дело в том, что в 1993 году, когда мы принимали Конституцию, страна у нас была на грани выживания. А сейчас страна изменилась, надо изменить и Конституцию. Тем более, какие обозначены в поправках ценности: и здравоохранение, и образование, и культура, и наш русский язык, на котором мы говорим. А для меня, как представителя старшего поколения, важно еще и то, что там прямым текстом говорится: пенсия будет постоянно повышаться, стабильно, раз в год. Поэтому я – за здоровое процветающее государство, за нашу Россию, – считает Павел Петрович.

– Такое, конечно, впервые у нас, когда голосуют несколько дней подряд. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы: дистанция, выдаются маски, одноразовые ручки, перчатки, дезинфицирующие средства. У нас участок работает с 8.00 до 20.00, а также работают на выезде – ящик для голосования до дня голосования и два ящика для голосования вне помещений.

Весь период голосования очень активно принимали участие организации, учреждения и сами избиратели поселка Оленино. Обстановка очень доброжелательная, люди высказывают какие-то свои пожелания по поправкам. Говорят, что пора жить по новой Конституции, с поправками, потому что жизнь идет, жизнь движется.

Что касается средств защиты, то поначалу мы немного боялись, но все оказалось продумано: здесь и халаты, здесь и маски, которые мы меняем каждые два часа. Конечно, с перчатками немного рукам сложно, но – работаем. Жалоб со стороны членов избирательной комиссии нет, справляемся. Транспорт тоже есть, две единицы, так что никаких проблем нет, – прокомментировала Татьяна Богданова, председатель УИК № 635.

– С моей точки зрения в Конституции важно закрепить поправку о защите животных. Мы в ответе за тех, кого приручили, – но это должно быть закреплено все-таки на государственном уровне. Не на уровне каких-то наших человеческих взаимоотношений – это и так понятно. Вот если это будет защищать государство, то надеюсь, что в будущем и закон о животных, который с таким скрипом принимался много лет и который пока не очень хорошо работает, заработает как следует. Животные – это живые существа, и обращаться с ними нужно как с живыми существами. Если это будет закреплено в Конституции, то, возможно, улучшится работа в плане питомников для животных, меньше станет животных бездомных, – а это опять-таки наше здоровье: и психологическое и физическое. Если с нами будут братья наши меньшие, то и дети наши будут расти добрыми, отзывчивыми к чужой беде. Поэтому я – за поправки в Конституцию, – считает Татьяна Матюшкина, директор Оленинского муниципального телевидения.

Что ж, оленинцы сделали свой выбор. Большинство россиян за поправки в Конституцию. Начинается новый этап развития нашей страны!