В деревне Козлы установят новый ФАП

В Тверской области в течение пяти лет планируется обновить 40% действующей региональной  сети  фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в 2020-2024 годах установят 121 ФАП, а также проведут капитальный ремонт 96 учреждений. Совещание на эту тему 13 июля п р о в е л г у б е р н а т о р Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: обновление сети ФАП – важное мероприятие национального проекта «Здравоохранение», направленное на обеспечение доступности медицинской помощи в сельской местности.

В 2020 году планируется установить и заменить 16 фельдшерскоакушерских пунктов в 15 муниципальных образованиях. Также запланирован ремонт действующих пунктов.

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт появится и в деревне Козлы Мостовского сельского поселения. В этом году предусмотрен ряд новых конструктивных решений для повышения комфорта, надежности устанавливаемых модулей, увеличения срока службы зданий ФАПов.

В том числе предполагается сделать отмостку по всему периметру, врезные желоба водостоков, увеличить свесы кровли.

Кроме того, будут установлены пандусы, кнопки вызова медперсонала, крытые колясочные, парковки, системы видеонаблюдения и другие решения.

Предусмотрены комнаты отдыха персонала, отдельные помещения для хранения лекарств.

На открытие новых модульных ФАП о в в Тверской области из федерального бюджета на 2020 год выделено свыше 76 млн рублей.

Согласно плану-графику все работы по монтажу планируется завершить до октября 2020 года.

Напомним, что в 2018 году такие ФАПы уже установлены в Гусево и Каденке и полностью соответствуют всем заявленным нормам.

Сейчас в регионе действует 551 ФАП. В 2018 году в муниципалитетах был установлен 61 ФАП.