В восьми школах округа идет установка котельных

16 июля состоялась областная инспекционная проверка по установке водогрейных котельных в школах Оленинского округа. Первой посетили Шоптовскую основную школу, в которой уже завершились все работы и состоялся пробный запуск котельной, полностью соответствующей заявленным по проектной документации требованиям. Модули изготавливаются на заводе «Электромеханика» в Ржеве, а непосредственно сами работы выполняет ООО «Оптима» из Твери.

– Мы будем устанавливать 8 современных котельных. Минимальная мощность составляет 30 кВт в Глазках, так как там самое маленькое по площади здание, а максимальная (200 кВт) – в Молодом Туде. Абсолютно надежные системы, и даже при отключении электроэнергии двое суток могут продержаться, чтобы не произошло дальнейшего сбоя при работе – стоят баки-накопители, обеспечивающие циркуляция по малому контуру, и способные выдержать это время, а также поддерживать температуру.

Также можно подключить к генератору. На установку уходит две недели при наличии всех комплектующих, – рассказал Артем Антонович Кочержук, директор компании.

ООО «Оптима» создано в 2012 году. В настоящее время общество с ограниченной ответственностью является одним из лидеров в Тверском регионе по решению задач, связанных с производством быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Высокий профессионализм сотрудников позволяет в кратчайшие сроки проектировать и изготавливать, монтировать и оснащать «под ключ» быстровозводимые модульные здания и сооружения.

Автономное централизованное отопление от котла на твердом топливе пиролизного типа, работающего на разных видах топлива (дрова, уголь, пеллеты) позволит обеспечить необходимый температурный режим в школе. По данным на сегодняшний день первого сентября в образовательное учреждение придут за знаниями 12 учеников, а в дошкольную группу 11 ребятишек. Шесть педагогов, повар, техничка и сторож обеспечат функциональность школы, а двое кочегаров будут следить за тем, чтобы в здании было комфортно. Кстати, правильно следить за системой их обучат сотрудники ООО «Оптима», проведя необходимый инструктаж.

– Вы не поверите, но первые дни к нам шли как в музей, чтобы посмотреть установку внутренней разводки по зданию. Конечно, мы ждем начала отопительного сезона, чтобы оценить преимущества новой котельной. Печи разбирать не собираемся, сначала нужно пережить первую зиму. Большое спасибо руководству района, депутатам Л.А. Власенковой и С.И. Гороховой за поддержку и помощь, – поделилась Александра Вячеславовна Фомина, директор школы.

В этом году в образовательном учреждении предусмотрены и другие работы на средства, выделенные депутатами районного Собрания. Планируют полностью отремонтировать заднее крыльцо с навесом, заменить дверь, необходимо сделать часть пола.

В Гришинской основной школе завершаются работы по монтажу котельной. На этом объекте также побывал глава района Олег Игоревич Дубов, который отметил, что кроме отопления, здесь сделано и делается очень многое по текущим ремонтам:

– Это одна из самых ухоженных в Оленинском округе, даже несмотря на такое здание. Здесь традиционно обеспечивается высокий уровень знаний учеников. В этом заслуга директора школы, районного депутата от «Единой России» Н.Н. Ульяновой и всего коллектива школы.

Самая же большая по мощности котельная будет установлена в Молодотудской средней школе, где уже заметны результаты ремонтных работ в целом за летний период. Покрашен фасад здания на денежные средства, выделенные из районного бюджета после обращения к главе О.И. Дубову.

В этот же день посетили Оленинскую среднюю школу, впечатления от которой оказались очень положительными. В акте не было указано никаких рекомендаций по улучшению условий: и здание, и материально-техническая база соответствуют необходимым требованиям.

– Оленинская средняя школа, безусловно, лучшая в Оленинском округе и одна из лучших в Тверской области. Особенно много здесь делается в последние четыре года с приходом на должность директора И.А. Дибковой. Здесь с нетерпением ждут нового учебного года, к которому школа полностью готова. Большим событием стало открытие мини-Кванториума в феврале 2020, незадолго до пандемии. В школьную библиотеку уже пришли новые учебники. Информационный центр ждет плановую замену компьютерной техники, которая ожидается до конца года. А в одной из рекреаций устроена выставка лучших работ учащихся. Больше всего в этом году сделано на школьной территории – по программе «Городская среда» она полностью заасфальтирована. К юбилею Победы установлен (но пока не открыт) памятный знак, посвященный педагогам и выпускникам – участникам Великой Отечественной войны. В ближайшее время рядом со школой появится тренажерная площадка, – прокомментировал глава района.

Реализация национальных проектов является одним из приоритетных направлений в развитии России на ближайшие годы. Нацпроект «Образование» позволит не только сохранить сельские школы, но и сделать их современными и комфортными.