Летом дети и молодежь требуют особого внимания

 

Обращение и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» старшего лейтенанта полиции Павла Владимировича Парфенова.

— В период летних каникул дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей.

23.07.2020 г. в 15 часов 40 минут на ул. Мира, у д. №1, г. Нелидово, Тверская область, произошло ДТП, с пострадавшим. В ходе проверки установлено, что водитель, 1960г.р., управляя транспортным средством Мазда 626 , осуществляя разворот задним ходом от д. 8 по ул. Мира в сторону д.1 по ул. Мира, г. Нелидово, Тверской области, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, 2014 г.р. В результате ДТП несовершеннолетняя получила телесные повреждения. Пострадавшая доставлена в Нелидовскую ЦРБ, после оказания помощи отпущена домой.

Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей – участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне.

С каждым годом все сложнее становится дорожное движение, постоянно растет количество транспорта, поэтому огромной проблемой становится аварийность и транспортный травматизм. Очень часто аварии происходят на пешеходных переходах, а значит не надо быть полностью уверенным в своей безопасности, даже если вы идете по пешеходному переходу – лучше переждать проезжающий транспорт. И конечно, нужно быть очень внимательным, находясь рядом с проезжей частью.

Уважаемые родители-водители! Не забывайте про детское автомобильное кресло. Очень важно отнестись к этому моменту ответственно и при поездке даже на незначительные расстояния в автомобиле, не забывать усаживать ребенка в специальное автомобильное кресло и пристегивать по всем правилам.

Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу. Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!