Поселок Мирный – дороги в порядке!

27 июля прошла комиссия по приемке дорог в поселке Мирный. План дорожных работ на 2020 год был сформирован еще в ноябре 2019 года. Как и говорил глава Оленинского района Олег Дубов, выполнив за 2017-2019 годы восстановление дорог в Оленино, руководство района направило в этом году все средства дорожной программы в Мирный.

– Конечно, хочу сказать, что с первого раза никогда не принимают – здесь, безусловно, были мелкие недочеты, которые подрядчики устранят, но в целом сделано огромное и важное дело. В поселке Мирный 30 лет не шло серьезного ремонта дорог – за исключением той дороги 2016 года, которую опять же делал Александр Васильевич как подрядчик по тому областному контракту. 30 лет дороги разбивались. И мы за год практически переложили весь существующий асфальт за пределами дороги 2016 года и сделали еще и там, где его не было: сделали Озерную, где никогда не было, сделали Кольцово, где никогда не было, сделали улицу Сергея Козлова, где никогда не было. В итоге – за год мы поменяли 3 километра асфальта в поселке Мирный, то есть дорожная революция, о которой мы говорили год назад, – свершилась. Понятно, что сейчас будут устраняться какие-то мелкие вопросы, которые есть, которые есть всегда на каждом объекте, и мостовчане будут ходить по хорошему асфальту.

Но это еще не все. Понятно, что в любом случае, когда люди увидели, что ожидаются такие вот объемы ремонта дорог, то, когда формировалась Народная программа, вспомнили, что есть еще улицы, которые не вошли в проект: улицы Строителей, Аркадия Лебедева, участок в сторону бани от улицы Ленина, дворы. И написали наказы. Мы посмотрели и увидели, что этот объем образует еще один полноценный дорожный сезон. Понятно, что это будет уже не 2021 год – надо еще Оленино сделать. Но 2024 год – это будет полностью год дорожных работ в поселке Мирный, как и в 2020 году. Вот такое решение.

Я не могу не отметить организованной работы подрядной организации, ведь 3 километра – это объем серьезный. Тем более, что они же нам сначала сделали – быстро и своевременно – работы по «Городской среде» в Оленинской средней школе. Они же нам сделали, за что спасибо им большое, подъездные пути к МФЦ вновь построенному, – тоже своевременно. И сейчас мы видим, что объект готов – и благоустройство, и то, что внутри, – прокомментировал глава района.

Отметил Олег Дубов и активность депутатского корпуса. Мостовчанам очень повезло, что их интересы сегодня в Собрании депутатов представляет Владимир Смирнов. Потому что помимо того, что и у него территорию сделали в школе, сделали и весь поселок. С самого начала созыва он постоянно акцентировал внимание на этом вопросе и руководству поселения, и депутатам, что «давайте делать дороги, чтобы не было хуже, чем в Оленино». И вот, это уже случилось. Совместная работа – активность депутатов, администрации поселения, грамотное планирование и ответственность подрядчика дали такой хороший результат.

– Для жителей поселка Мирный – это, конечно, очень значимое событие, потому что вот в этот период, который мы обозначили как асфальтирование, сделана вся инфраструктура поселка: школа, детский сад и Дом культуры – мы замкнули асфальтом. Теперь любое мероприятие у нас проходит всегда в чистоте, то есть не надо грейдировать какие-то мелкие ямки, подсыпать, делать небольшие ремонты – дорога всегда будет в достойном состоянии. Соответственно, люди довольны – все ходят в чистой обуви, и в школу, и в Дом культуры. Для нас это очень значимо, – считает глава Мостовского поселения Василий Бирюков.

31 год назад, в мае 1989 года, здесь были последние работы. А сама школа мероприятий по благоустройству «не видела» 52 года. Несомненно, это значимое событие для всех жителей поселка Мирный.

– Люди видят изменения, ценят и радуются. Потому что все-таки труд огромный – это видно, это осязаемо. Действительно, в поселок вдохнули новую жизнь. Работает техника, идет движение, – мы очень рады, тем более, что и мост скоро будет сдан в эксплуатацию. Поэтому позитивно, с оптимизмом смотрим в будущее.

– Я благодарен ООО «Дорсервис», которое проводило эти работы, очень старались, потому что и проблемная часть была, когда проседал грунт, и количество щебня измерялось, можно сказать, десятками тонн. Они старались не делать халтуры – все сделали прекрасно. А какие-то моменты, типа кромки асфальтовой, это, конечно, подработаем. Будем здесь линейки проводить! – отметил Владимир Смирнов, директор Мостовской школы им. С. Козлова.

– Все недочеты исправим максимум недели за две. Что я хочу добавить: мы работаем в нескольких районах – Белый, Нелидово, Западная Двина, Жарки, Ржев. Вот честно сказать, приятно работать с Оленинской администрацией и в частности с Олегом Игоревичем – вообще никаких проблем нет, только помощь. Палки в колеса никогда не ставят. Который год мы здесь работаем, и никаких вопросов нет – всегда находим общий язык и всегда – на благо людей, – прокомментировал Александр Минин, исполнительный директор ООО «Дорсервис».

О. БОЙКОВА