Кандидаты от «Единой России» начали встречаться с населением

Начались встречи избирателей с кандидатами в депутаты Думы Оленинского МО. Первая состоялась в Отрадном, где с жителями встретились кандидаты от «Единой России» по избирательному округу №3 Р.Д. Дмитриев, А.В. Лебедева и В.Е. Смирнов.

Владимир Евгеньевич Смирнов родился 62 года назад в селе Знаменском. После школы окончил физкультурное отделение Торжокского педагогического техникума и вернулся на работу в родной район – в Никулинскую основную общеобразовательную школу. Затем – Оленинский опытный леспромхоз, где он работал инструктором-методистом по физической культуре, а параллельно возглавлял комсомольскую организацию. А с 1986 года – снова в школе. Сначала в основной Знаменской – учителем, а затем, после окончания университета, – завучем и директором. А с 2006 года – директор Мостовской средней школы. Жена – медик, тоже работает в районе. Здесь же, в районе, и сын. А дочь пока еще в Твери – заканчивает педагогический колледж.

Владимир Евгеньевич сейчас действующий депутат и за пять лет работы очень многое сделал для жителей поселка Мирный. Те же дороги, которые в этом году заасфальтировали в центральной усадьбе Мостовского поселения. На многих заседаниях районного Собрания именно он поднимал вопрос на эту тему.

Теперь дороги там не хуже, чем в п. Оленино. Кроме того, только в этом году заменят оконные блоки в прачечной Мостовского детского сада и дверные блоки в школе, для Знаменской основной приобретут светодиодные светильники, и совместно с депутатом Р.Д. Дмитриевым будет приобретен насос для котельной Холмецкой основной школы.

Роман Дмитриевич также присутствовал на встрече, где рассказал о своей депутатской деятельности, хотя его в районе и так знают многие. Сначала работал культорганизатором в Козловском клубе, затем попробовал себя в коммерции, но в конце концов вернулся «к земле» и в 2005 году возглавил ОМУП «Виктория», созданное на месте бывшего совхоза «Лунинский», которым и управлял, причем вполне успешно, до 2012 года. А там – создал на его базе КФХ – крестьянско-фермерское хозяйство, которое существует и по сию пору.

Основное направление – молочное животноводство. Пробовал и другие, но отказался – проблемы со сбытом. А по молоку линия сбыта выработана и худо-бедно функционирует, хотя расценки могли бы быть и повыше. Сейчас в стаде 70 коров, две трети из них дойные. Корма – тоже свои, земля под них есть. В штате, хоть часть работ и явно сезонная, 12 человек.

Если говорить о его депутатской работе, то примеров можно привести много – это приобретение комплекта звуковой аппаратуры в Оленинскую детскую музыкальную школу или ремонт крыльца Мостовской средней школы. В этом году депутатские средства он направил на образовательные учреждения. А по своей инициативе решил подготовить территорию под новый ФАП, который установят там совсем скоро, приложив максимум усилий, чтобы объект появился в родной деревне.

Кандидат в депутаты – А.В. Лебедева, директор Холмецкой школы, в период пандемии стала одним из самых активных волонтеров и доставляла продукты и все необходимое представителям старшего поколения. В 2017 году Анастасия Валерьевна вышла на работу в местную школу в качестве преподавателя начальных классов, а уже в следующем была назначена ее директором. Надо сказать, что школа в Холмеце в некотором роде особенная. По численности учеников она примерно на среднем уровне среди школ района. Но особое внимание в ней уделяется именно патриотическому воспитанию, памяти о Великой Отечественной войне. При школе есть музей, куда приезжают даже из других школ, из других районов. Разумеется, есть и свое отделение «Юнармии» – директор озаботилась его созданием одной из первых в районе.

Но беспокоят ее не только проблемы образовательного учреждения, но и всей территории. К примеру, благодаря ее инициативе крышу в сельской библиотеке уже отремонтировали, а в следующем году заменят окна.

На встречу был приглашен глава района О.И. Дубов, где с ним обсудили текущие дела территории, наказы избирателей, Народную программу. Из Отрадного поступил наказ об установке 4 дополнительных светильников, их поставят до 10 августа. Началась борьба с борщевиком, но пока недостаточно финансирования. Необходимые средства будут заложены в бюджет 2021 года. За последние пять лет здесь переложен весь водопровод, заменена водонапорная башня. Осталась промывка скважины, запланированная на следующий год.

О. БОЙКОВА