Подведены итоги «Оленино в цвету»

Завершился районный конкурс «Оленино в цвету». В этом году заявки подали не только участники, которых мы все знаем уже не один год, но в рядах добавились и новички. Погода, конечно, в этом году не очень-то радует любителей прекрасного, и буквально все жаловались на то, что дожди существенно подпортили красоту на приусадебных участках. Но о каждом – по порядку.

Конкурсная комиссия под председательством Т.В. Дубовой начала объезд с Мостовского сельского поселения, откуда поступило наибольшее количество заявок. Здесь, несомненно, прослеживается заслуга главы поселения В.Н. Бирюкова, который вовремя предоставил список желающих поделиться своими многолетними трудами.

Галина Ивановна Проценко из д. Маслаково уже не первый год участвует в конкурсе, и на этот раз внимание привлекли плетистые розы, шикарные клематисы, больших размеров хосты, гортензии. Территория приличная по размерам, и ухаживать за ней нелегко. Но у хозяйки трудно найти сорняки – везде только цветочное царство.

Экскурсия по улицам поселка Мирный стала своеобразным мастер-классом по выращиванию цветов. Ни один увиденный цветник, палисадник или клумба не похожи друг на друга. Трепетно рассказывает председатель ТСЖ Жанна Ивановна Румянцева о территории дома № 10 по ул. Озерная, а главное – все жители этой двухэтажки поддерживают ее. Не уступают соседям и жильцы домов №№ 4,6,8 на этой же улице. Несмотря на то, что в основном все люди преклонного возраста, из года в год не устаешь поражаться их безудержной фантазии, умелым рукам, создающим необыкновенную красоту. И, как правило, у такого хорошего дела всегда есть энтузиасты, такие как Людмила Ильинична Быкова.

Людмила Александровна Канавщикова с гордостью показала свою территорию: здесь все те же чистота и порядок, обилие цветов и декоративных композиций. А вот Елена Александровна Сназина удивила членов комиссии своими петуниями, рассаду которых вырастила сама, а растения оказались не только пышными и обильно цветущими, но и благоухающими на всю округу.

В доме №8 на улице Ленина вдохновителем всех хороших идей в очередной раз стал Александр Юрьевич Андреев, который поразил особой оригинальностью благоустройства своего участка.

На улице А. Лебедева, где побывала комиссия, каждый ее двор буквально пестрит яркими красками и привлекает прохожих оригинальностью выбранного стиля с множеством разнообразных видов растений, цветов и декоративных элементов. Отдельного внимания заслуживает место, посвященное 75-летию со Дня Победы, которое, кстати, стало излюбленным для фотосессий. Старшая по этой улице – Нина Викторовна Сартакова.

Побывали и у С.Н. Штакиной. Экзотические туи, расположившиеся на коротко стриженом газоне, завораживающие клематисы, яркие петунии и, конечно же, розы. Все продумано до мелочей! Не отстает и Людмила Анатольевна Карпенко. На ее приусадебном участке обилие цветущих растений даже в такой год.

А вот новичком конкурса стала Ирина Геннадьевна Мамедова, поразившая всех членов комиссии. Во-первых, территория просто огромная, и сколько нужно приложить усилий, чтобы ее не только содержать в порядке, но и так благоустроить – представить трудно. Во-вторых, поразило количество цветов. Каждая зона продумана, каждый кусочек земли облагорожен. А еще хозяйка установила домик для уток, ведь участок соприкасается с прудом. Но в нем поселилась кошка…

Людмила Алексеевна Михайлова проживает на ул. Центральная в Глазках, и ее территория «разрослась» за пределы участка. Красотой могут любоваться и местные жители, и гости деревни, ведь клумбы расположены даже вдоль дороги.

Нина Ивановна Гукова и Татьяна Валентиновна Курашова из д. Тархово выращивают лилии, розы, клематисы и многие другие цветы. Мимо их территорий трудно пройти, чтобы не заглядеться на буйство красок.

Оксана Валентиновна Давыдова и Светлана Николаевна Петрова (дочь с мамой) увлеклись дизайном своих участков уже давно. Интересные композиции, сделанные своими руками, не могут не вызывать восхищение. Фонтан, кстати, тоже не из магазина.

Алевтина Алексеевна Дойкова из п. Черемушки не ожидала приезда комиссии, на конкурс за нее заявку отправила глава поселения Т.А. Сапунова. И правильно сделала! Скромничать здесь не уместно: как всегда на приусадебном участке царит порядок, а изобилие цветов радует глаз.

Пожалуй, самая молодая участница – Евгения Петровна Цветкова из с. Молодой Туд, палатная медсестра стационарного отделения для престарелых и инвалидов. Сил у нее хватает не только ухаживать за пожилыми людьми, но и наводить красоту на своем участке. Молодежь у нас активная и трудолюбивая, кстати, Евгения является и кандидатом в депутаты в Думу.

Ежегодно участвуют в конкурсе и детские сады поселка Оленино. Хочется отметить, что фантазии воспитателей, которые создают всю эту красоту, нет предела. Именно это можно увидеть, побывав на территориях садиков, где из года в год появляются новые клумбы, создаются сказочные уголки, украшенные зеленью и цветами.

Надежда Александровна Петрукевич является председателем ТСЖ дома № 20 по ул. Чехова п. Оленино, а Светлана Анатольевна Скобелева – председатель ТСЖ «Залинейное № 2». Придомовые территории здесь все в цветах, благоухают и с каждым годом становятся все больше. Где-то прибавляется декоративных растений, где-то композиций, сделанных своими руками. Красота!

В районном центре комиссия проехала и по уже знакомым адресам. Побывав на улице Союзная в гостях у Ирины Михайловны Сидоровой, в очередной раз поразились трудолюбию хозяйки и любви к прекрасному.

Лилия Салиховна Соколова старательно из года в год занимается своей придомовой территорией, а заглянув туда, можно увидеть изобилие лилий, роз и других цветов, которые пестрят своими красками с ранней весны и до поздней осени.

Участвовала в этом году в конкурсе и семья Барановых из поселка Оленино, о которых сегодня расскажем более подробно.

Заглянув недавно «на огонек» к давнему другу редакции и преданному подписчику Тимофею Петровичу Баранову, мы были приятно удивлены увиденным. Сам хозяин небольшого дома на улице Строителей – человек уже не молодой, но, несмотря на возраст, «усадьбу» свою не запускает – вокруг чистота и порядок. А вот внутри, на участке – просто сказка, которую из года в год создает его супруга Галина Прокофьевна.

Неспешный наш разговор проходил в уютной беседке с милыми занавесочками, украшенной вазонами с цветами,они, к слову, развешаны повсюду. О цветах, которых во дворе множество, и не только, мы говорили с этой скромной, сдержанной, приятной женщиной.

Родилась Галина Прокофьевна в далекой, удивительной Каракалпакии, на Аральском море. Большую часть Каракалпакстана – не менее 80% территории – занимают три пустыни: Каракумы с юго-запада, Кызылкумы с северо-востока и пустынное плато Устюрт на северо-западе. Природа этого края уникальна, но небогата зеленью по определению, а уж цветы, даже самые неприхотливые, – это уже экзотика. «Кроме воды и скал, я не видела ничего. До смешного, но, даже уже став взрослой, однажды в поездке в Сибирь впервые увидела поле с зацвевшим картофелем, была в восторге – надо же, сколько цветов и все одинаковые!» – хохочет хозяйка.

В институт поступать Галина поехала в Ташкент, там же вышла замуж в 70-м году за Тимофея Петровича – в этом году у пары золотая свадьба, родила детей. Здесь, в этом благодатном крае женщина смогла насладиться сполна буйством красок и богатством растений. «Появилась возможность – сразу завели дачу. Чего там только не росло, богатая почва, комфортный климат, как говорится, и сухая палка цветет два раза в год. Тогда-то я и поняла, что цветы для меня – источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости, душевных волнений и дарящие хорошее настроение. И когда утром выхожу в огород, у меня поет душа. Я родилась среди блеклых камней, бесцветной воды и серых туманов и там, в Ташкенте, просто упивалась изобилием и разнообразием цветов. Вы не представляете, какая красота, когда начинается цветение, а аромат, а какие цвета: желто-золотистые, рубиновые, иссиня-фиолетовые, таких даже названий нет. В окружении цветов я отдыхаю, они поднимают настроение, и будто сил и здоровья прибавляют…».

Так сложилось, что в 93-м году семья вынуждена была переехать из Узбекистана. Куда ехать? К родне поближе, в Москву или Тверскую область, в Оленино. Москва немного пугала масштабами и неизвестностью. Выбрали тихий поселок, где уже давно обосновался брат Галины. Было сложно, но не им одним, ситуация в стране была непростая. Жили в общежитии, но не теряли надежду обзавестись своим жильем. На деньги, вырученные от продажи квартиры в Ташкенте, смогли купить участок земли и заложить фундамент будущего дома. «Стройка века» затянулась аж на 10 лет, по мере финансовой возможности «возводили дом по бревнышку». Едва благоустроив все внутри, взялись разрабатывать участок, далеко не «целину», а покрытый дерном суглинок. Разбили грядки, но как же хозяйка без любимых цветов? Появились и они. Не такие экзотические, как в Ташкенте, простые, неприхотливые, привычные для средней полосы. Но, уверена Галина Прокофьевна, цветов некрасивых не бывает.

Шелестели на ветру белые шторки в беседке, сладко пахло из висящих на ней цветочных горшочков, но не сиделось, так хотелось пройтись по участку, все рассмотреть в подробностях, а полюбоваться было чем…

Осторожно ступая по тропинке, хозяйка с огромным удовольствием и нежностью рассказывает о каждом растении. Здесь же, на аккуратно выкошенном, будто подстриженном участке, на каждом его полуметре клумбы и клумбочки, типа альпийских горок, рабатки, обложенные камнем в окружении незатейливого декора – вещиц, сделанных своими руками. Есть покупные фигурки-статуэтки и вазоны, в основном это подарки. Кажется, чего проще купить готовые предметы для декора участка, сейчас это не проблема. Но это, скажем, отнюдь не дешевое удовольствие. Да и разве могут сравниться пусть и броские, но штамповки с незамысловатыми поделками? В них же живет душа мастера!

Надо сказать, что Галина Прокофьевна – человек вообще очень творческий, она увлекается рукоделием и даже рисует. Какие-то фантазии воплощает в жизнь сама – забор изнутри раскрашен ею яркими рисунками, даже аккуратную поленницу дров украсила изображением камина.

Конечно же, не обошлось при создании садового интерьера без мужской помощи. Все крупные «объекты» – арка, беседка, металлические решетки, подставки – все это сделано сыновьями и мужем. На участке установлены детские качели и песочница, а как иначе, ведь здесь, вдали от столичной суеты и загазованности, проводят лето внуки, пройдет немного времени, и по дорожкам между цветников будут топать маленькие ножки внучки…

Имеется на территории и свой водоем, не бассейн, конечно, и даже не пруд, а маленький прудик, в котором плавает декоративная утка. Над прозрачной водной гладью возвышается курган из камней. «Эка невидаль, не удивили», – скажете вы. Но, по ощущениям, для хозяйки дома – это не просто элемент ландшафтного дизайна. Это почти игрушечное озерцо и омытые дождями серо-матовые российские булыжники наверняка напоминают ей о далеком детстве, проведенном на скалистых берегах Аральского моря…

Сколько сил и времени требует эта рукотворная красота, знают только истинные садоводы. Вот и наша героиня говорит, что заниматься растениями нужно с полной самоотдачей, тогда и они ответят взаимностью.

Вот что значит энергия увлеченного человека, именно таким сильным, целеустремленным покоряется даже природа.

Вставил в разговор свое слово и глава семьи. «Я всегда поддерживаю свою супругу, и в цветоводстве тоже. Этот труд очень тяжелый, но оно того стоит, а вообще я уверен, что не дом красит хозяина, а хозяин украшает свой дом», – сказал Тимофей Петрович. Ну как с этим не согласиться?

И уже попрощавшись с Барановыми, оглянувшись у ворот на этот замечательный цветущий участок, невольно вспомнились слова А.П. Чехова: «Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».

Что ж, хотелось бы, чтобы в следующем году число желающих поучаствовать в традиционном конкурсе «Оленино в цвету» было больше, а участники этого года получат денежные призы, грамоты и благодарности главы района.

О. БОЙКОВА,
С. БЕЛЯКОВА