«Хранитель» фейков

 

Странная история возникла при регистрации кандидатов в депутаты окружной Думы, идущих под флагом так называемых «хранителей края». Название слышали все. Бывший зеленинец, бывший помощник депутата и нынешний пенсионер Лыкошев за три года капитально промыл мозги оленинцам о том, что, будто бы, существует экологическая организация, идущая «во имя идей демократии и гражданского общества», свергать «Единую Россию» и местную власть на предстоящих выборах.

Каких-то заметных дел, кроме субботника на роднике возле дома одного из своих членов, а также пары собраний, за «великой и мощной» организацией замечено не было, но пошумели они изрядно. Особенно минувшей осенью – собирая подписи с «требованием» к руководству области запретить в регионе завоз московского мусора, который был и без них запрещен уже два года назад. Экологов (специалистов по охране природы) в той «экологической» организации, кстати, нет и никогда не было. Есть мелкие бизнесмены, есть безработные, есть пенсионеры – а вот экологи замечены не были.

Здравые люди понимали, что это обычный пиар-проект Лыкошева по продвижению во власть послушных и полностью управляемых марионеток. Но до последнего момента все были уверены, что сама по себе организация «Хранитель края» существует, т.е. имеет регистрацию в Управлении юстиции и на этом основании ведет свою уставную деятельность. Оказалось, что оленинцы были слишком высокого мнения о Лыкошеве, его послушной и безликой команде и их организационных способностях.

Пришло время «хранителям» подавать документы в избирком на регистрацию кандидатов в депутаты. Понятно, что все документы всех кандидатов внимательно проверяются в соответствии с законом. И возник вполне резонный вопрос – где дата и номер регистрации «Хранителей края» в органах юстиции? А их нет. И не может быть, потому что, как выяснилось, «хранители» никогда не проходили регистрацию как общественное объединение. Да, устав написали, собрание провели и отправили в юстицию как обычное письмо. Их и «зарегистрировали» – как входящее письмо, а не общественное объединение. Заметим, что сама процедура регистрации очень простая и легко выполнимая. Но для «хранителей» и их «вдохновителя» она оказалась непосильной. Не знаем почему – может быть, пожалели 4000 на госпошлину.

И, ко всеобщему удивлению, оказалось, что «великая и мощная» организация «Хранитель края» – всего лишь информационный фейк, никогда не существовавший на официальном уровне. Вполне возможно, что рядовые «хранители» и даже некоторые их кандидаты в депутаты были удивлены не меньше. Но главный «вдохновитель», а также зиц-председатель несуществующей организации, конечно же, не могли не знать об этих пикантных обстоятельствах.

Это примерно, как если бы собрались три друга-алкоголика, накрыли стол, выпили и решили, что они не просто пьяная компания – а общественная организация «Хранитель водки». Или «Хранитель экологической водки». Они тоже могут где угодно и как угодно называть себя «общественной организацией» и «гражданским обществом, идущим свергать власть». От этого они не перестанут быть обычной неформальной группой друзей, без всякого статуса и полномочий. Так вот, наши «Хранители края» по своему статусу ничем не отличаются от этих, гипотетических «Хранителей водки». Они одинаково отсутствуют в реальном мире. Они просто фейки.

Наше законодательство гуманно. Кандидатами в депутаты регистрируют даже откровенных уголовников и маргиналов. Самозванные «экологи» тоже прошли этот фильтр. Правда всем им пришлось в срочном порядке «исправлять техническую ошибку» и исключать из всех своих документов любые упоминания о «Хранителях края» и своем участии в этой тусовке. Потому что в избирательный бюллетень вносятся только реальные сведения о каждом кандидате. Участие в фейковом «обществе» к таким сведениям не относится.

Одна из групп в соцсетях назвала случившуюся историю «политическим абортом». Мы не можем с этим согласиться. Аборта не было, потому что не было и зачатия. Был мыльный пузырь, лопнувший при первом дуновении слабого ветерка.