Собрание депутатов: финальная точка… … а скорее – восклицательный знак

Последнее заседание Собрания депутатов Оленинского района текущего созыва было ознаменовано тем, что на нем было принято крайне важное, долгожданное и поистине судьбоносное для района решение – о передаче очистных сооружений в региональную собственность.

Активная подготовка этого вопроса шла два года вместе с правительством региона. А сама проблема возникла еще тогда, когда существующие очистные сооружения поселка Оленино были сданы в эксплуатацию. Сданы, по сути, незаконно, с грубейшими нарушениями и недоделками, за что в те времена, в конце перестроечных 80-х, и потерял должность один из ответственных работников тогдашнего райисполкома. То есть очистные сооружения не выполняли своих функций с самого момента их постройки. А ведь к настоящему времени на балансе района пребывают еще и очистные сооружения залинейной части поселка, переданные леспромхозом полностью в нерабочем состоянии еще в середине 1990-х годов.

Иначе говоря, безо всяких преувеличений, более 30 лет Оленино живет без очистных сооружений. Что это значит для района и районного бюджета? Конечно же, проблемы с экологией. Но не только. Систематически ЖЭУ-1, которое отвечает за состояние очистных, выплачивает немалые штрафы, которых за все минувшее время наверняка хватило бы, по образному выражению Олега Дубова, как минимум для того, чтобы оплатить проект их реконструкции. Чем, кстати, с удовольствием пользуются представители местной «оппозиции», явно стремящиеся к тому, чтобы обанкротить ЖЭУ-1. Именно из-под пера их активистов рождаются те самые регулярные жалобы в Минприроды области, которые и приводят к новым проверкам и новым штрафам.

Что ж делать: каждая жалоба такого рода требует по закону проверки и реагирования. Ими и вынуждены заниматься в министерстве и в прокуратуре, хотя и там прекрасно понимают реальное состояние дел. А оно таково, что на реконструкцию очистных сооружений требуется до 200 миллионов рублей – фактически годовой бюджет всего района без учета региональных программ. Сумма, как понимает каждый, неподъемная, нереальная. В районе таких денег просто нет, и никогда не будет. Выход из существующей ситуации мог быть только один: передача очистных в региональную собственность. А соответственно, и реконструкция их за счет именно регионального бюджета.

И работа в этом направлении велась. Пока «оппозиционеры» писали жалобы, руководство района делало все возможное, чтобы решить проблему. Именно она была одним из главных вопросов встречи губернатора Тверской области Игоря Рудени с главой района Олегом Дубовым в прошлом октябре. Эту тему поднимал и директор ЖЭУ-1, депутат районного Собрания Роман Иванов в беседе с председателем Законодательного Собрания области Сергеем Голубевым. Дело шло не быстро – дважды потребовалось и личное вмешательство в этот процесс главы региона. Тем не менее, 10 августа министерство имущественных отношений Тверской области дало официальное согласие на принятие оленинских очистных сооружений, а также сетей водопровода и канализации поселка в региональную собственность. А на заседании свое согласие на этот шаг выразили и оленинские депутаты. Теперь впереди – конкретная работа: оформление документов, подготовка проекта и – непосредственно реконструкция. Проектирование, по словам Олега Дубова, может начаться даже в следующем году.

Следует отметить и еще два момента, добавляющих важности произошедшему. Во-первых, политический. Или, точнее, коммерческо-политический. С переходом очистных в региональную собственность местные «оппозиционеры» лишатся возможности выкачивать из районного бюджета немалые суммы на штрафы, а также надежды на банкротство (и, разумеется, на «передачу в нужные руки») ЖЭУ-1. Во-вторых, организационно-юридический. Будь совсем ненамного затянуто принятие этого решения – и оно было бы отложено на неопределенный срок. Ибо уже совсем скоро район окончательно превратится в муниципальный округ, что потребовало бы учета этого преобразования во всей документации всех уровней, а это, как известно, дело весьма не быстрое. И главный момент, собственно, экология поселка. Впервые появилась реальная возможность перейти от долгих и нудных разговоров об отвратительном состоянии оленинских очистных к практическому решению этой, дурно пахнущей во всех смыслах, проблемы.

Разумеется, на заседании прозвучал и вопрос о том, не будут ли в связи с передачей в региональную собственность сетей водопровода и канализации изменены тарифы для жителей района. Олег Дубов не видит оснований для этого:

– Судя по всему, следующим шагом после оформления всех документов станет передача сетей под управление того же ЖЭУ-1, то есть действующие тарифы никак не изменятся. Эксплуатировать сети будет оно, как и сейчас, а область как собственник займется реконструкцией очистных сооружений. Не удивлюсь, если по окончании работ, через несколько лет, может произойти и обратная передача объекта в муниципальный округ. А самое главное – в Тверской области уже давно наведен порядок в соблюдении предельных индексов роста коммунальных тарифов для населения, который не превышает инфляцию. Региональная энергетическая комиссия очень внимательно за этим следит. В том числе это относится ко всем тарифам в Оленинском районе.

Вот такую мощную точку в своей работе поставило Собрание депутатов Оленинского района третьего созыва.

Выступая перед закрытием заседания, председатель Собрания Татьяна Дубова поблагодарила всех депутатов за пять лет совместной и очень эффективной работы депутатского корпуса района:

– Мы все вместе работали ради людей, наших избирателей. Работали как дружный, слаженный коллектив, которому удалось сделать много хороших и нужных дел для всех оленинцев. Спасибо вам!

Благодарность депутатам за пятилетку конструктивной работы выразил глава района Олег Дубов. Он напомнил, что благодаря уходящему созыву депутатов удалось за четыре года привлечь в район 200 млн рублей из областного бюджета по региональным программам, наладить лучшую в области систему капремонта жилья, заменить 23 км водопровода на селе и выполнить почти 400 наказов избирателей, поступивших к «Единой России» пять лет назад:

– Вы сделали Оленинский район намного лучше, чем он был пять лет назад. С этим результатом ваш созыв останется в истории Оленинского района. А сегодняшнее решение по очистным стало ярким и красивым завершением всех пяти лет нашей с вами совместной работы.

Глава района наградил уходящих депутатов, не участвующих в выборах 13 сентября, муниципальными наградами. Звание «Почетный гражданин Оленинского района» присвоено Светлане Гороховой – председателю постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансов в течение последних трех созывов (15 лет). Знаками «За заслуги перед Оленинским районом» награждены депутаты Валентина Козлова, Юрий Кудрявцев, Галина Милорадова, Елена Новикова, Наталья Смирнова. Почетные грамоты получили Михаил Рябинин (имеющий на сегодня все высшие награды района, которые второй раз не даются), Альберт Мясин и Нина Феоктистова. Остальных девять депутатов, идущих на новый срок, глава района награждать не стал, пожелав им успеха на выборах и новых встреч в этом зале в следующем созыве.

Вот на такой позитивной ноте завершило свою работу Собрание депутатов Оленинского района. Оно оставило в жизни района заметный и добрый след. С чем придут новые депутаты Думы Оленинского муниципального округа, и какими они будут – мы узнаем совсем скоро, меньше, чем через месяц.

С. ВЛАДИМИРОВ