Меняйте флаги!

Произошедшее на минувшей неделе нападение на главу района Олега Игоревича Дубова навевает совсем уж грустные ассоциации. Приходят на ум сразу несколько всем известных анекдотов. Начиная от «А что ж они митингуют? – п***ы, сэр!» до «Якая страна – такий и тэракт». Хотя смеха в этом, в общем-то, мало.
Напомним предысторию. Гражданин Русаков, по слухам, известный всем, как вечно недовольный пьяница и наркоман, тесно связанный с так называемой «оленинской оппозицией», сначала, «вооружившись» лопатой, устроил погром в кафе «Авет», а затем, прихватив с собой дрын, направился в администрацию. Где сначала напал на дежурную, а затем ворвался в кабинет главы района и успел нанести Олегу Дубову несколько ударов. Пострадала и заместитель главы Мария Осипова. В промежутке между двумя погромами он успел избить 70-летнего мастера ЖЭУ, работавшего на устранении прорыва водопровода, и случайно попавшегося ему на пути несовершеннолетнего ребенка.
Нападавший был оперативно задержан, возбуждено уголовное дело. Видеоматериалы, на которых зафиксированы некоторые «подвиги» Русакова, переданы следствию. Опрошены свидетели. То, что Русаков пребывал в момент совершения данного преступления в состоянии алкогольного, а возможно, и наркотического опьянения, сомнений ни у кого из тех, кто присутствовал при этом, не вызывает, тем более, что дома у подозреваемого при обыске были найдены наркотики. Теперь слово за следственными органами и судом, которым предстоит дать правовую оценку похождениям оппозиционного «активиста», еще недавно с гордостью позировавшего рядом с тремя нынешними кандидатами от КПРФ и мужем четвертого кандидата от той же партии. Вот он на этом фото – крайний справа, на протестной акции со своими, вполне узнаваемыми единомышленниками.
Вот, собственно, и все описание. Небольшое, но с немалой предысторией, и хочется верить, с серьезными последствиями. Ведь физическое нападение на человека, пусть даже придерживающегося иных, противоположных взглядов, а может быть и персонально кому-то неприятного («Ну не нравишься ты мне!» – опять же из анекдота) – это уже, прямо скажем, – дно, ниже которого – уже некуда, хотя кто-то наверняка и старается. Это вам не склоки в соцсетях, не стояния с плакатиками, не танцы с граблями и даже не попытки «замутить» митинг – это уже физическая расправа со всеми вытекающими.
Но при этом – безо всякой объективной причины. Причем это утверждение касается не только лично Русакова, но и всех его коллег по «оппозиции». Что, им всем плохо живется? У них нет дорог, света, воды, им отключили канализацию и забанили их во всезнающем Гугле? Да нет же. Живут они точно так же, как и все оленинцы, не хуже. Хотя хотели бы лучше других. Как хотят и их «коллеги» и из числа оппозиции российской, и из числа оппозиции белорусской, – эта аналогия приходит на ум сразу же, поскольку и события эти происходят в одно и то же время.
И аналогия – полная. И там и там – нестройные разношерстные ряды «обиженных» и «недовольных». Недовольных тем, что не дают присосаться к бюджету, и обиженных тем, что не дают воровать. У них нет ни программы, ни даже отдельных предложений о том, что бы они хотели сделать для того, чтобы их район – здесь, или их страна – там, жили лучше. Их, собственно, этот вопрос как раз интересует меньше всего, но – должно же быть хотя бы одно «за» – за которое они борются! А оно – только одно и есть, и то, которое, по сути, не «за», а «против»: «за» смену власти, то есть «против» власти нынешней. И аргумент один и тот же: «засиделся, мол, на своем месте, четверть века – не много ли?»
При том, что абсолютному большинству жителей, что здесь, что там, совершенно безразлично: четверть века, полвека или даже целый век будет у них одна и та же власть. Им важнее другое: чтобы жизнь становилась лучше, увереннее, стабильнее, спокойнее. И чем дольше будет это продолжаться, тем лучше. Именно такова позиция абсолютного, но, к некоторому сожалению, традиционно молчаливого (в отличие от горстки горлопанов) большинства – и оленинцев, и белорусов, на которых и держится район, на которых и держится страна.
И самое смешное в том, что эта горстка горлопанов, это полукриминальная (а теперь уже и откровенно криминальная) публика, именующая себя «оппозицией» в Оленинском районе пытается выступать не под каким-то, а под коммунистическим красным флагом! То есть традиционно – флагом простых людей, трудящихся, того самого молчаливого большинства. Так и хочется посоветовать им нашить на свои, незаконно приватизированные, красные знамена, по две белых полосы – сверху и снизу. Так было бы честнее.

Смените флаги, господа.

Фото из открытого источника