Учебный год на старте

24 августа в районном Доме культуры состоялась ежегодная педагогическая конференция, в работе которой принял участие глава района О.И. Дубов.
Конференция началась с торжественной части, в рамках которой чествовали молодых специалистов, педагогов, вышедших на заслуженный отдых, представителей сферы образования, отличившихся в профессиональной и общественно-политической деятельности.

Первыми на сцену были приглашены те, кто начнет свою педагогическую карьеру в наступающем учебном году. Мария Трубникова, тверичанка, в этом году получила диплом Тверского государственного университета по специальности «Организационная психология», принята на должность психолога в Оленинскую среднюю школу. Александр Николин, окончивший в 2018 году Сретенскую духовную семинарию, будет работать заместителем директора по воспитательной работе в Мостовской средней школе. Костюковы Кристина и Александра после окончания Старицкого педколледжа будут трудиться в родной Рогалевской школе, Кристина – преподавать технологию, Александра – в качестве учителя начальных классов. Ирина Павлова, получившая диплом этого же колледжа, уже второй месяц работает воспитателем детского сада №2. Традиционно на августовской конференции отмечают и тех специалистов, кто отучившись заочно, получил диплом об образовании. В этом году заветные «корочки» получила Кристина Дударева.

– Я искренне рад, что ежегодно в большую семью оленинских педагогов вливаются молодые кадры. Ценно то, что в школах существуют традиции и преемственность, ребята и девушки возвращаются на малую родину, а кто-то приезжает впервые и, надеюсь, останется надолго. Хочется пожелать успехов во всех начинаниях, верю, что вы не разочаруетесь в своем выборе. Удачи вам, молодежь! – сказал, обратившись к молодым специалистам, О.И. Дубов.

Поздравления и напутствия прозвучали от старшего воспитателя детского сада №2 Е. И. Кузнецовой. С ответным словом выступил А. Николин.

Не обходится на этом форуме профессионалов и без грустного момента, когда произносятся имена тех педагогов, кто покидает свои коллективы, выходит на заслуженный отдых. В этом году это И.А. Челышева, учитель русского языка и литературы ОСШ, заслуженный учитель РФ, стаж работы 46 лет; Г.С. Скобеева 50 лет трудовой деятельности посвятила Мостовскому детскому саду; Г.М. Русакова работала воспитателем в детском саду №2, педагог дошкольного образования с 41-летним стажем.

В адрес и начинающих, и опытных, заслуженных педагогов звучали аплодисменты, добрые слова признательности за нелегкий труд, им были посвящены музыкальные номера, вручены цветы и подарки.

За многолетний добросовестный труд Благодарность губернатора Тверской области была вручена Е.Ю. Климовой, воспитателю детского сада №2. В торжественной обстановке главой района были вручены знаки «За заслуги перед Оленинским районом» Н.В. Смирновой, воспитателю детсада №2, директору Молодотудской школы Л.А. Клиновой, руководителю детского сада №4 О.Н. Балабоновой. Благодарственное письмо губернатора Тверской области за активную гражданскую позицию и вклад в проведение голосования по изменениям в Конституции РФ получила И.Н. Морозова. Большой группе педагогов округа были вручены Грамоты главы Оленинского района и объявлены Благодарности за активный вклад в подготовку и проведение голосования по Конституции РФ. За добросовестный труд и высокие показатели многие представители сферы образования были отмечены в тот день Грамотами Управления образования.

Официальная часть конференции началась с выступления главы района, в котором О.И. Дубов подвел итоги прошедшего учебного года, отметив профессиональную работу коллективов школ и детских садов в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Говоря о проблематике предстоящего учебного года, глава района подробно остановился на вопросе подготовки сельских школ к отопительному сезону в связи с требованиями по ликвидации печного отопления, шла речь в выступлении и о переходе в школах на энергосберегающие светильники. Отдельно остановился выступающий на достижениях и успехах главной школы района – Оленинской средней, подчеркнув при этом умелое и эффективное руководство учреждением ее директора И.А. Дибковой. Не остались без внимания и объекты образования на селе. По словам О.И. Дубова, все они полностью готовы к новому учебному году, а их коллективы с нетерпением ждут учеников и воспитанников 1 сентября. Заканчивая выступление, глава района призвал педагогическое сообщество проявить активность и сознательность на выборах 13 сентября и, конечно же, пожелал успешного учебного года.

С докладом по теме «Актуальные направления цифровой трансформации образования, перспективы и новые возможности традиционного образования» выступила начальник Управления образования А.А. Соболева, затем в соответствии с регламентом были заслушаны выступления по теме конференции.