Оленинский муниципальный округ: сегодняшний день и планы на будущее

Осмотр социальных и коммунальных объектов, встречи с общественностью, решение актуальных вопросов – депутаты Законодательного Собрания Тверской области возобновили практику так называемых парламентских дней. Очередной такой день прошел в Оленинском муниципальном округе.

Возложение венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны – первый и обязательный пункт парламентских дней. В этот раз таких мероприятий было два. Сначала парламентарии почтили память погибших оленинцев, затем председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев и глава района Олег Дубов открыли памятный знак, установленный на территории Оленинской средней школы в память об учителях и выпускниках, отдавших жизни за Родину.

Там же, в школе, депутаты осмотрели комплекс уличных тренажеров, установленных в рамках Народной программы «Единой России». Большой интерес вызвала лаборатория «мини-Кванториума». Она была открыта в Оленинской школе в этом году в рамках национального проекта «Образование».

– Мы получили грант на миллион рублей, благодаря чему была приобретена техника, и в нашей школе появился центр прототипирования и программирования. Ребята программируют, изобретают и создают. Я надеюсь, что в перспективе желающих заниматься будет еще больше, – пояснила директор Оленинской средней школы Ирина Дибкова.

Короткая остановка у здания МФЦ. Это новый объект, по сути, готовый к открытию, которое ожидается в ближайшее время. Затем – встреча с общественностью муниципального округа. Здесь новая традиция – вручение планшетов школьникам. Идея вызвана пандемией и вынужденным дистанционным обучением, но, как показала практика, планшеты востребованы всегда и помогают в учебе в любое время.

– Это нужный и актуальный подарок. Не каждая многодетная семья может приобрести такой планшет, это большое подспорье к учебному году. Причем не только в пандемию. Вообще, мы полностью готовы к первому сентября и с нетерпением ждем его, – говорит учитель Оленинской средней школы Наталья Могучая.

Благоустройство – тоже немаловажная тема. В этот раз участникам парламентского дня показали новую детскую площадку. Она установлена в парке поселка в мае этого года – средства выделил губернатор Игорь Руденя. А в рамках программы «Городская среда» отремонтирован тротуар. Оленинский муниципальный округ, еще будучи районом, по таким мероприятиям был среди лидеров. Руководство района всегда старалось и продолжает принимать участие во всех программах. Например, в рамках ППМИ сделано довольно много, а сама программа в районе очень востребована.

– На селе очень много сделано по Программе поддержки местных инициатив. Если брать наше поселение, то у нас уже 11 объектов сдано в эксплуатацию. Люди довольны. Много сделано по вопросам водоснабжения. Везде есть уличное освещение, в этом году установили светильники в деревне Черемушки. Сделано немало по благоустройству: установлены детские площадки, зоны отдыха. ППМИ – это замечательная программа, очень важная и нужная для села, – считает глава Глазковского сельского поселения Татьяна Сапунова.

Далее парламентарии осмотрели объекты коммунального хозяйства. В этом году, в частности, среди прочих работ был проведен капитальный ремонт теплотрассы, которая идет, в том числе, к районной больнице. Цена вопроса – более 2,5 миллионов рублей.

– Так как теплотрасса старая (ровесница больнице), ее пришлось менять полностью. Протяженность, с учетом обратки, 950 метров. Работы были сделаны вовремя и качественно, что позволит снизить расход топлива и улучшить тепловой режим, – говорит директор ОМУП «ЖЭУ-1» Роман Иванов.

 

– В этом году в ЖКХ произведены большие работы, прежде всего по ремонту котельных. Заменено 6 котлов, отремонтированы отводные системы, вентиляторы, насосы. Поэтому отопительный сезон 2020-2021 годов пройдет, я думаю, успешнее, чем предыдущий. Топливо уже заготовлено, его хватит. Полагаю, жители наши на услуги ЖКХ обижаться не будут, – отметил советник главы Оленинского района Павел Образцов.

Далее – переезд в поселок Мирный. Важный момент: этот год Олег Дубов как-то назвал «годом работ в Мирном». Из областного бюджета выделено свыше 18 миллионов рублей на дороги и почти 2 миллиона на дворы. Результат – в августе завершен ремонт 3-х километров дорог и 5 дворовых территорий.

– Дорога всем нравится, люди довольны. Дорога есть там, где раньше даже не было асфальта – где-то километра полтора такой дороги. Для населения что нужно? Нужны хорошие дороги, вода, свет, тепло. Все это в нашем Мирном есть, и мы довольны, – говорит Светлана Штакина, в 1996-2017 годах глава Мостовского сельского поселения.

Дом культуры в Мирном. Здесь поменяли окна. Школа – директору также есть о чем рассказать участникам парламентского дня.

– В каждом классе заменены окна на блоки ПВХ. Приобретается мебель, оргтехника… Только в этом году потрачено на приобретение оборудования и ремонтные работы 472 тысячи рублей. Каждый год мы что-то делаем, что-то подновляем, ремонтируем, приобретаем, – делится новостями директор Мостовской средней школы Владимир Смирнов.

Отдельно в графике была еще одна школа – в селе Татево. Здание постройки 1907-го года, причем строилось именно как школа. Носит имя профессора Московского университета Сергея Рачинского, который в конце XIX века построил в селе школу с общежитием для крестьянских детей из дальних деревень. В годы войны здание школы выдержало бомбежки фашистов. Но, конечно, в послевоенное время оно требовало ухода и периодического ремонта. Одну из самых важных работ удалось провести с помощью председателя Законодательного Собрания Сергея Голубева и депутата областного парламента Константина Антонова, которые выделили из так называемого «депутатского фонда» деньги на замену окон. Причем пришлось учитывать размеры проемов и толщину стен XIX века.

– Сделали мы крышу в этой школе (там были определенные проблемы), лестничную площадку, крыльцо. Еще необходимо сделать балкон, очень красивый, но это затратно. Также здесь установлен памятный знак погибшим в годы войны учителям и ученикам школы. Первый был установлен в 1967 году, но уже требовал ремонта. Мы посоветовались с жителями и установили новый памятный знак, – пояснила председатель Собрания депутатов Оленинского района Татьяна Дубова.

В финале парламентского дня, пожалуй, один из самых важных и долгожданных объектов – мост через реку Берёза. Это уже не ремонт, а новый мост. Строить начали в прошлом году – в рамках национального проекта «Безопасные дороги». Цена вопроса – более 50 миллионов рублей. Открытие планируется в сентябре, на сегодняшний день готовность объекта составляет 90 процентов. Ждут моста не только жители, но и представители бизнеса, для которых новый мост позволит сэкономить очень приличные деньги.

– Мы с нетерпением ждем открытия моста – объект на стадии завершения. Для нас это вопрос особо болезненный. Так получилось, что такая крупная организация, как «Мостлес» оказалась «разорвана» рекой между сырьевой базой и материально-технической. Для нас, и вообще для всех, крюк через Оленино очень существенный. Это 60 километров лишнего пробега транспорта, – комментирует ситуацию зам. директора ООО «Мостлес» Алексей Стафеев.

Итак, практика парламентских дней продолжается. Председатель Законодательного Собрания, заместители спикера, председатели комитетов, депутаты снова начали выезжать в районы, посещать предприятия, социальные объекты, встречаться с трудовыми коллективами и жителями муниципальных образований. Конечно, с учетом нынешних реалий, соблюдая все необходимые меры безопасности. В любом случае, сам по себе формат парламентских дней оказался успешным и востребованным.

– Парламентский день, во-первых, позволяет получить обратную связь с жителями, с предпринимательским сообществом. Во-вторых, такой формат позволяет выделить ряд проблем, в решении которых муниципалитету необходима помощь региональной власти, в частности, Законодательного Собрания. В-третьих, это контроль за реализацией региональных программ, расходованием бюджетных средств, – считает депутат Законодательного Собрания Тверской области Максим Пилюшкин.

 

– На протяжении трех лет я вижу положительные изменения, которые происходят в Оленинском районе. Я это связываю с активной позицией муниципальной власти, которая, несмотря на имеющиеся сложности, например, недостаточную предпринимательскую активность, стремится всеми силами сохранить то, что имеется и приумножить, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Тверской области Владимир Барастов.

 

– Мне абсолютно не стыдно было принимать такую высокую делегацию в рамках парламентского дня. Сделано много, планы большие. Но самое главное, что движение нашего Оленинского района вперед стало возможным только благодаря совместной работе администрации, депутатского корпуса и региональной власти: правительства области и Законодательного Собрания. Я надеюсь, что Оленинский муниципальный округ, образованный 28 ноября 2019 года, и дальше будет идти в одном русле с региональной властью, вышестоящим депутатским корпусом. И мы сделаем нашу оленинскую землю еще лучше, краше и комфортнее для людей, – резюмировал глава Оленинского района Олег Дубов.

Пресс-служба
Законодательного
Собрания
Тверской области