Вам не стыдно, адвокат на букву Б?

Знаете, уважаемые читатели, мы часто сталкиваемся с несправедливостью в жизни, особенно смотря по телевизору различные ток-шоу. У нас район маленький, где все друг друга знают. Серьезных и вопиющих случаев для бурного обсуждения достаточно мало, но, как оказалось, это далеко не так.Сегодня мы расскажем историю жительницы села Татево, историю, с нашей точки зрения, запутанную и очень некрасивую с моральной стороны. О человеческих качествах здесь разговора вообще быть не может. Люди так не поступают…

Что ж, жила себе преспокойно в этом селе долгие годы трудолюбивая семья Надежды Ивлевой. Сама она некогда трудилась в бывшем колхозе, муж Борис – там же, росли двое детей: Вика и Гена. Все было хорошо… Но времена изменились, сельхозпредприятие развалилось, и пришлось заводить свое большое хозяйство, чтобы выжить в нестабильные годы: коровы, свиньи, большой участок земли, которую обрабатывали своими силами. Ведь огород в деревне большое подспорье. Так и жили потихоньку, пока не пришла беда. Из-за непутевых соседей в 2011 году сгорел дом, а точнее, их половина. Что делать?

Обратились в администрацию, которая готова была предоставить под жилье бывшее здание детского садика в Татеве. Отказались сами. «Жить-то там можно было, но куда девать скотину, а земли под огород вообще рядом не было. Как тогда жить?» – вспоминает Надежда Васильевна. Хорошо, что нашлись добрые люди и разрешили пользоваться своим домом, но это все временно. Нужно было решать вопрос с жильем.

– Тогда руководителем АПК был П.П. Образцов, в Управлении сельского хозяйства помогли оформить документы, чтобы вступить в программу на покупку дома по действующей в то время программе. К сожалению, в тот раз ничего не вышло, изменились условия, и дом не должен был быть старше пяти лет с момента постройки. Естественно, таких в нашем селе не было. Опять ничего не получилась, – рассказывает Надежда Ивлева, печально отводя взор.

Действительно, ситуация складывалась такая, что семье можно только искренне посочувствовать. Но тут пришел «спаситель», а точнее – «спасительница», адвокат на букву Б. из нашего района. Почему именно так? Потому что назвать ее, кроме как барыгой, язык не поворачивается ни у местных жителей, ни у самой Надежды.

– Она мне предложила вступить в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и дать ей доверенность с правом подписи, которую мы оформили надлежащим образом у нотариуса, ведь я в юридических делах совсем не разбираюсь, а муж и подавно. Да и машины у нас не было, чтобы кататься по всем инстанциям, – говорит Надежда Васильевна.

Вот с этого момента и началась совсем черная полоса в жизни этой семьи, только они об этом еще не догадывались и с нетерпением ждали начала строительства нового дома.
Администрация выдала разрешение на возведение бревенчатого дома. Получив подтверждающие документы о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья, площадь которого должна была составить 72 кв. м, Надежда со своим законным представителем-юристом отправилась открывать счет в банке в г. Зубцов, где и должна была храниться сумма на строительство дома, а это – 1178909 рублей.

Основные события развивались в 2017 году, ведь на очереди пришлось простоять достаточно долго. Зато потом посыпались как из рога изобилия. «Порадовало» семейство быстрое возведение «родных» пенат, кстати, подрядчика нашла сама адвокат на букву Б. Только вот представители то ли строительной организации, то ли фирмы «Рога и копыта» совсем не реагировали на замечания ни семейства, ни соседей: крыша текла, фундамент разваливался, а где-то его и вовсе забыли залить, а то, что сруб «не сел» – так это вообще мелочи, как-нибудь потом. Не учли замечания даже комиссии из областного центра. Стройка завершилась в марте 2018 года, в следующем Ивлевы всей семьей прописались, только до сих пор не переехали. Дом-то не пригоден для жизни!

Как говорит сама Надежда: «Переезжать-то некуда! Спасибо добрым людям, что не прогоняют из своего дома».

А дальше начинается все самое интересное. БТИ оформила технический паспорт, только вот площадь от заявленной в разы отличается.

Но и тут Надежда смирилась: «Что теперь сделаешь? Мы же не думали, что так получится. Хотя я сразу говорила, куда нам 72 квадрата?»

Смирились, ведь люди-то скромные, скандалить не привыкли, да и свои права толком не знают. Пока в апреле этого года не раздался телефонный звонок: «Добрый день! Вы должны полмиллиона рублей».

Ничего удивительного, ведь программа по строительству была федеральная, и отчетность по использованию средств – строгая. И откуда было знать Надежде при таком-то «квалифицированном» адвокате, что она не только останется у разбитого корыта, но еще и платить за него, скорее всего, придется еще долгие годы.

Естественно, что после такого звонка Надежда Ивлева обратилась к своему юристу, очень уместно добавить, что к бывшему адвокату, ведь срок доверенности давно закончился, и ответ скромную женщину смутил: «У меня нет с вами больше никаких общих дел!», а неприятности у людей только начинаются…

Вам не стыдно, адвокат на букву Б?