Знать, чтобы помнить!

«Знать, чтобы помнить!» – под таким девизом во всех регионах страны 3 сентября прошла Всероссийская акция «Диктант Победы – 2020», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и приуроченная к Году памяти и славы. Кстати, дата для проведения подобного испытания была выбрана неслучайно: 3 сентября – день официального окончания Второй мировой войны.

Это был второй «Диктант Победы» в истории страны. В 2019 году его написали около 100 тысяч человек. В этот раз акция достигла невероятных масштабов: в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне к диктанту присоединились 75 стран мира.

Цель «Диктанта Победы» – повышение уровня знаний о Великой Отечественной войне, привлечение внимания молодежи к изучению военной истории. Для участников акции, а это более 6,5 тысяч человек, на территории региона было открыто порядка 100 площадок.

– Сохранение исторической правды о войне – важное направление патриотического воспитания молодежи, – считает губернатор Тверской области И.М. Руденя. – Увековечению памяти о героях Великой Отечественной войны посвящен и Ржевский мемориал Советскому солдату, в торжественной церемонии открытия которого 30 июня приняли участие Президент России В.В.Путин и ветераны.

В Оленинском округе участниками акции стали в основном школьники и представители молодежи. Работу выполняли на базе Оленинской средней школы. После инструктажа с соблюдением всех требований за 45 минут испытуемые (общее количество – 58 человек) выполнили 25 заданий, включающих в себя вопросы об исторических датах, событиях, о военной географии, героях войны и многом другом.

– Нам всем очень важно хранить память о Великой Отечественной войне, о Победе, ставшей величайшим подвигом нашего народа. Надо знать свою историю. Радует, что «Диктант Победы» вызвал большой интерес. Год назад я написал диктант за 15 минут, с результатом 19 правильных ответов из 20. В этом году было 25 заданий. Выполнил их за 18 минут, с нетерпением жду результата, – прокомментировал глава района Олег Дубов.

По итогам «Диктанта Победы» в каждом регионе выберут трех победителей, которые получат главные призы акции. Это карты Российского военно-исторического общества, которые дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, книги и электронные гаджеты. А все участники без исключения получат памятные дипломы с указанием набранных баллов. Узнать результат можно будет в Личном кабинете, введя номер регистрации или номер участника, очно принимавшего участие в написании «Диктанта Победы».