Первый модульный МФЦ открыт! Этой чести удостоилось Оленино

В четверг, 10 сентября в поселке Оленино был открыт новый, полностью отвечающий современным требованиям, филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
До этого, с 2015 года, филиал располагался в помещениях административного здания, на ограниченной площади, наряду с другими учреждениями, что было не слишком удобно как для посетителей, так и для сотрудников. Теперь же к услугам оленинцев отдельное здание напротив районной администрации, просторное и оснащенное всем необходимым. Что очень важно, поскольку набор функций МФЦ, а соответственно, и число обращающихся постоянно растет. Именно поэтому открытие филиала – настоящее событие для района.

Придает особую важность этому событию и тот факт, что филиал в Оленино – первый в области, реализованный в модульном быстровозводимом варианте. Скоро подобные сооружения появятся и в других муниципалитетах, но право разместить у себя самый первый было предоставлено именно нашему району, что говорит о многом.

– Я хочу выразить благодарность губернатору Игорю Рудене за то, что первый филиал МФЦ модульного типа было решено построить именно у нас, хотя желающих было много, – отметил глава района Олег Игоревич Дубов. – Мы, конечно, тоже постарались, выделили хорошее, удобное место для строительства. И вот теперь мы получили объект очень достойный, обеспечивающий обслуживание людей совсем на другом уровне, нежели это было раньше. Теперь людям будет значительно приятнее приходить в МФЦ.

Новое модульное здание филиала включает зоны приема и обслуживания клиентов, полностью приспособлено для посещения маломобильными гражданами. В помещении оборудовано 3 окна обслуживания граждан. В год учреждение сможет обслуживать до 5 тысяч человек. Расширены и возможности предоставления государственных и муниципальных услуг. Так, в новом филиале появилась возможность выдачи паспортов гражданам РФ. Кстати, уже в первый рабочий день в торжественной обстановке паспорта были вручены двум 14-летним заявителям.

– Очень важно отметить, что по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени реализуется целая программа по улучшению качества работы МФЦ, – отметил присутствовавший на открытии заместитель председателя правительства Тверской области, министр экономического развития региона Иван Игоревич Егоров. – И в первую очередь мы должны обеспечить комфортные условия для заявителей. А в связи с этим у нас два ключевых направления: это капитальные комплексные ремонты, как в Вышнем Волочке, с целью создания больших методических центров, а для небольших районов – сеть новых, модульных филиалов, где также можно создать комфортные условия. Оленино – это первая ласточка в трехлетней программе комплексного переоснащения всех филиалов по области.

 

– Открытие нового помещения не только создает комфортные условия для сотрудников и для заявителей, но и позволяет расширить перечень услуг, которые ранее не были доступны, поскольку прежнее, временное помещение не удовлетворяло соответствующим требованиям, – отметил директор ГАУ «МФЦ» Денис Александрович Прудников. – Так, например, сегодня уже были выданы паспорта граждан России, а такой возможности раньше не было. Также теперь будет ускорен процесс получения государственных услуг, у людей будет понимание, когда и куда нужно подходить, так как появилась возможность осуществления предварительной записи, электронная очередь. Теперь весь комплекс услуг, все возможности, которые имеет Тверской МФЦ, будут доступны и в Оленино.

И Денис Прудников, и Олег Дубов отметили также высокий профессионализм, отзывчивость, заинтересованность в помощи заявителям сотрудников Оленинского филиала МФЦ. Об этом свидетельствуют и многочисленные благодарности от посетителей.

– Большое, светлое здание, много возможностей для реализации наших идей, планов, – так охарактеризовала новое помещение заведующая Оленинским филиалом ГАУ «МФЦ» Елена Мартынова. – У нас появилась возможность выдачи российских и загранпаспортов, появились терминалы, в которых можно сразу оплатить, например, госпошлину, появился детский уголок, где можно оставить ребенка, появился доступ для заявителей к порталу Госуслуг.

Глава района Олег Игоревич Дубов отметил и еще один немаловажный результат введения в строй нового помещения МФЦ: на бывшем пустыре в центре поселка, как и все пустыри – неприглядном, появилось новое, современное, красивое здание. Что, разумеется, еще более улучшит облик райцентра. К слову, косвенно выиграет от этого и Дом детского творчества, – который переедет вскоре в нынешнее помещение редакции районной газеты, а та, в свою очередь, займет площади, на которых до сего времени располагался филиал МФЦ.

Осталось добавить, что в настоящее время в Тверской области сеть МФЦ представлена 36 филиалами в центрах муниципальных образований и свыше 80 территориально обособленными структурными подразделениями в сельских поселениях с населением свыше 1000 человек. Людям предоставляется 31 федеральная услуга и более 100 региональных услуг. В мае 2020 года этот список был дополнен новыми возможностями для семей Верхневолжья и сельхозпроизводителей.

Открытие новых филиалов МФЦ запланировано в Бельском, Молоковском, Сонковском и Фировском, Краснохолмском районах, Пеновском муниципальном округе. Благодаря реализации намеченных проектов в ближайшие годы услугами МФЦ будет обеспечено 100% населения Тверской области.