Победа «Единой России»! Победа Народной программы!

Вот и завершилась избирательная кампания, которая в этот раз отличалась большим количеством скандалов, спровоцированных так называемой оппозицией. Депутаты Думы Оленинского муниципального округа первого созыва избраны! Большинство мандатов взяли кандидаты от партии «Единая Россия», прошли 18 единороссов. Несомненно, это уверенная победа, в которую до сих пор с трудом могут поверить те, кто на протяжении последних нескольких лет раскачивал политическую ситуацию в районе, не стесняясь применять и особо гадкие методы, буквально перетрясли все грязное белье, оскорбляя не только местную власть, но и конкретных людей, идущих в Думу от лидирующей партии.
Что ж, «уважаемые», как любит говорить молодежь – облом! Причем очень впечатляющий, ведь от КПРФ не прошел ни один кандидат, как их не расхваливали, какие «ценные» качества кандидатов не описывали, но оленинцы сделали свой выбор. И даже обвинить в махинациях ни одну участковую комиссию они не могут: везде были наблюдатели и представители кандидатов от коммунистов и самовыдвиженцев.

В Интернете продолжаются словесные баталии, не прекращает литься поток грязи в адрес членов участковых и территориальной комиссий. Давайте посмотрим и проанализируем итоги выборов, которые состоялись.

2 сентября началось досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии, которую сразу же «оккупировали» кандидаты от КПРФ и самовыдвиженцы. Дежурили, как положено – от начала до конца. Имели право, но особо придраться было не к чему. Хотя доходило до смешного: просили избирателей показать паспорт с пропиской, видите ли, сомневались, что люди из нашего района, а следующее предположение вызвало только смех: «Так их заставили прописаться перед выборами», – сказала одна из наблюдающих.

9 сентября началось досрочное голосование в участковых избирательных комиссиях, где со стороны многих наблюдателей от КПРФ продолжились придирки, причем весьма безграмотные, ведь большинство из них, вероятно, лучше знакомы с Уголовным кодексом, а вот почитать Избирательный кодекс Тверской области не удосужились. Да и зачем? Перед ними была поставлена другая задача – сорвать работу участковых комиссий.

С этой задачей весьма успешно справились в УИК № 635, которая располагалась в районном Доме культуры. Вот как описаны события, произошедшие там 12 сентября в Интернете в группе «Оленино – наш дом», где было размещено видео со скандальным инцидентом.

«Кандидат от КПРФ Е.В. Баранова, кандидат-самовыдвиженец Л.Г. Гуданова при активной поддержке их представителя в ТИК с правом совещательного голоса В.В. Лыкошева устроили беспредел на УИК № 635 (Оленинский РДК). Они «предположили», что якобы на участке «были вскрыты сейф-пакеты» после первого дня голосования. Для проверки «предположения», не подкрепленного вообще никакими фактами, ими были вызваны наблюдатели от организации «Голос», наблюдатели и оппозиционные кандидаты с других избирательных участков. В течение часа по требованию оппозиции было полностью остановлено голосование в РДК, что воспрепятствовало волеизъявлению избирателей поселка Оленино. Факт «вскрытия сейф-пакетов» не подтвердился, с чем согласились в том числе представители «Голоса», предлагавшие Барановой показать «поврежденный» сейф-пакет и не получившие от нее вразумительного ответа. Это хорошо видно на видео.Вероятно, и Баранова, и Лыкошев, и Гуданова с самого начала знали, что сейф-пакеты никто не вскрывал. Им надо было сорвать явку избирателей во второй день голосования перед завтрашним днем, когда они поведут «свою» явку. Этой цели они добились.
За несколько часов до этого на том же участке Л.В. Васильева, наблюдатель от Л.Г. Гудановой, публично оскорбила председателя УИК. Второй день голосования в Оленинском РДК был умышленно дезорганизован оппозицией, мечтающей о превращении Оленинского МО в Кущевку. Пока же в Кущевку были превращены УИКи. Имеются многочисленные факты давления на членов комиссий и избирателей со стороны кандидатов от оппозиции, особенно на территориях 1 и 2 округов. Это «честные выборы», за которые вы боретесь, господа Лыкошевы, Барановы и Гудановы?»

Наглостью и хамством довели членов участковой комиссии до слез, при этом сорвав ход голосования практически на час, люди шли на участок, только проголосовать не могли и уходили.

– Многие оленинцы смотрели видео о вчерашнем инциденте на избирательном участке № 635 в РДК или слышали о нем. Председатель УИК, выдержавшая давление хамов, рвущихся к власти – моя мама, Татьяна Григорьевна Богданова. Хочу поблагодарить всех, кто в этой ситуации поддержал Татьяну Григорьевну, всех членов УИК, оказавшихся жертвами провокации. Моя мама уже много лет честно и добросовестно трудится, несмотря на свое, совсем не богатырское здоровье. Трудится для людей, в отличие от фейка «Анна Белова», которой я хочу передать привет и пожелать здоровья и удачи в торговле. Они Вам понадобятся. Жизнь – бумеранг, который к Вам обязательно вернется, – прокомментировала в соцсети Ольга Богданова, которую поддержали оленинцы.

В этот же день на сайте Избирательной комиссии Тверской области появилось подтверждение о том, что нарушений в УИК № 635 обнаружено не было:

«На «Карте нарушений «Голос» размещена информация о том, что на одном из избирательных участков на выборах в Тверской области якобы обнаружились признаки вскрытия сейф-пакетов.
Однако по информации, полученной от ТИК Оленинского района, после проведения досрочного голосования 11.09.2020 из переносных ящиков избирательные бюллетени в присутствии членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей были переложены в сейф-пакеты, о чем составлены акты. Сейф-пакеты дополнительно были опечатаны наклейками с подписями наблюдателей. Признаков вскрытия не обнаружено. Таким образом, нарушение не подтвердилось».

13 сентября, по слухам, некоторые кандидаты от оппозиции попытались заняться скупкой голосов, предлагая по 500 рублей, но и это не помогло. Выборы прошли, большинство мандатов у «Единой России» – 18. Но после этой избирательной кампании вывод напрашивается один: жители Оленинского муниципального округа доверяют лидирующей партии! Будущее на ближайшую пятилетку определено. И можно с уверенностью заявить, что за этот период единороссы сделают очень много хорошего, и Народная программа, которая уже реализуется, будет выполнена полностью.

«Я не скажу, что хамство было повсеместно, наоборот я хочу выразить огромную благодарность подавляющему числу наблюдателей, которые добросовестно все эти три дня работали, обеспечивали законность проведения кампании. В то же время беспрецедентно большое количество от определенного числа наблюдателей были хамство, грубость, агрессия», – сказала Э.А. Памфилова.

По ее словам, некоторые комиссии работали в таких условиях «практически все три дня». «Я не знаю, как они выдержали, их провоцировали на ответные действия. Никогда в таком масштабе этого не было», – добавила она. «Это нельзя оставить без внимания – фактически это дезорганизация работы комиссии. Я прошу все сведения о том, где были эти случаи, собрать и проанализировать. Потом отдельно с партиями проведем круглый стол на эту тему», – добавила председатель ЦИК.