Арт-объект в Оленино

Во вторник на открытой сцене РДК участники экспедиции «Я люблю Верхневолжье» установили арт-объект, выполненный по технологии дополненной реальности.

Что же это такое? С виду – обычная табличка, но это только с виду. На самом деле все гораздо сложнее. Суть объекта заключается в том, что, скачав небольшое приложение на свой смартфон, и наведя его камеру на эту табличку, вы увидите на экране композицию, в данном, оленинском случае – изображающую трех девушек, символизирующих три великие реки, берущие начало на тверской земле. Ими можно просто любоваться, а можно и фотографироваться с ними самому или фотографировать друзей. К слову, такие виртуальные объекты будут установлены участниками экспедиции еще в нескольких городах Верхневолжья, Оленино было первым из них.

3D-модель для дополненной реальности разработали юные ученицы тверского технопарка «Кванториум».

– Мы видим результат современных технологий, которыми пользуются ребята. Для молодежи важны творческое развитие и возможность реализовать свои идеи. Я рад, что арт-объект первым в области появился именно в поселке Оленино. В Оленинской средней школе мини-Кванториум открылся в этом году. У наших ребят тоже уже есть серьезные достижения, и я уверен, что они будут только развиваться, – считает глава района Олег Дубов.