Екатерина Романова окончила ГИТИС с красным дипломом

Одно из главных достояний каждой территории – это ее молодежь. Те, на кого всегда возлагаются главные надежды. Те, кому предстоит строить будущее страны. И Оленинскому округу здесь есть чем гордиться.
Таланты наших ребят удивительны и многогранны. А имена многих из них громко звучат и за пределами района. В общественной деятельности, в творчестве и искусстве, в спорте и науке они дают нам немало поводов для гордости. Радует и то, что многие из лауреатов прошлых лет сегодня уже стали не просто одаренными детьми, а грамотными молодыми специалистами, которые создают сегодняшний день страны.

«В каждом из нас скрыт потенциал. Главное – ничего не бойтесь, дерзайте! Иначе будете всю жизнь сожалеть о том, что не попробовали, не поборолись за свою «голливудскую мечту». Ничего не бояться и двигаться только вперед». Это жизненное кредо нашей землячки Екатерины Романовой, которая в этом году получила заветные «корочки», открывающие дверь в недоступный для большинства из нас, но такой манящий, волшебный мир искусства. В этом году Екатерина окончила вуз с красным дипломом достойный итог обучения студентки Романовой в высшем театральном учебном заведении страны, крупнейшем театральном вузе в Европе и одном из крупнейших в мире, название которого на слуху у каждого. Это ГИТИС – Российская академия театрального искусства, выпускниками которой в свое время стали Алла Пугачева, Александр Абдулов, Ирина Алфёрова, Михаил Евдокимов, Максим Виторган, Валерий Золотухин, Анатолий Папанов, Инна Чурикова, Тамара Синявская и многие другие именитые деятели искусства. Это ли не повод познакомить читателей с той, чья фамилия значится в одном списке со звездами, заслуженными и народными артистами?! Быть может, пройдет немного времени, и наша землячка станет не менее известной, и это вполне ожидаемо от человека, обладающего такими жизненными установками и без остатка отдающего себя любимому делу.

«Пристрастие к музыке проявилось в самом раннем детстве, лет в пять. Помню, однажды услышала песню Наташи Королевой «Маленькая страна», и она произвела на меня, малышку, такое впечатление, что тогда решила – когда вырасту, обязательно стану Наташей Королевой.
В общем, петь я начала чуть ли не с рождения. В детском саду самыми любимыми были музыкальные занятия, наблюдая за мной, воспитатели по-доброму улыбались и говорили: «Наша Катюшка точно артисткой будет». Получается, напророчили…», – вспоминает героиня моей зарисовки. – «Детское увлечение не прошло, и, повзрослев немного, я поставила перед собой цель непременно стать артисткой. Ну и поступательно, шаг за шагом к этой цели шла. В семье, да и среди родни не было профессиональных музыкантов. Мама работала в Райпо, но в молодости пела в хоре, она родом из Молдавии, а там народ очень певучий. Папа, по образованию строитель, трудился инженером в Леспромхозе. Но, несмотря на род деятельности, по характеру был очень позитивным, легким, веселым человеком и натурой творческой, он не только хорошо пел, но и играл на гитаре, на гармони. Так что мои наклонности и задатки вокалистки, по всей видимости, все же от родителей.
Именно их поддержка, вера в меня, заложенная с самого детства, как раз и помогли мне воплотить детскую мечту в жизнь. Конечно, Наташей Королевой я не стала», – смеется Катя. – «Но ее коллегой по цеху стать получилось».Мама шила красивые костюмы для выступлений, а их, начиная с детского сада, было множество. Сколько себя помню, всегда на утренниках, на всяких конкурсах, на всех мероприятиях пела, танцевала, читала стихи. При этом мне было важно всегда и везде быть лучшей. Если танцевала, то только в первом ряду, если пели на утреннике, я – громче всех. Не поверите, но даже бант в косичке у меня был красивее и размером больше, чем у других девочек. Думаю, это совсем не плохо добиваться первенства и лидерства в любом деле. Но добиваться этого только своим трудом, прилагая все силы и старания, а не идти по головам…
Учась в Оленинской основной школе, учебу совмещала с занятиями музыкой. В этом помогал музыкант Юрий Лебедев, за что ему огромное спасибо. Кроме пения, занималась танцами, особенно нравились восточные, энергетика, пластика, грация их покорила сразу же, однажды увидев в известном бразильском сериале. Тут же был сшит костюм, прямо один в один, как в том кино, и я, как могла, изучала тонкости этого искусства самостоятельно. В общем, моя «артистическая карьера» успешно развивалась – выступала на всевозможных конкурсах, в летних лагерях под Ржевом и в Мостовой, да много где. И знаете, по аплодисментам и лицам моих зрителей я чувствовала, что у меня получается, что то, что я делаю, нравится и ровесникам, и взрослым.
Окончив 4 класса основной школы, меня перевели в Оленинскую среднюю.
С этого момента в моей жизни произошли перемены. Подружившись с Лизой Богдановой, стала частым гостем в их доме. Как-то на Дне рождении подружки, я запела. Просто так, для девочек, для настроения. Услышав меня, папа Лизы, Алексей Владимирович, замечательный оленинский музыкант, оценил и пригласил на прослушивание в Дом культуры. Помню, так обрадовалась, не могла поверить, ведь я тогда очень завидовала девочкам, поющим, например, в «Камертоне», танцующим в «Пируэте». Так хотелось на сцену! Вскоре А. Богданов стал моим наставником. Именно он сыграл в моей жизни решающую роль в определении с профессией, оценил мои способности как профессионал, поддержал уверенность в том, что смогу добиться успехов на этом поприще, занимаясь и обучаясь вокалу. Я очень благодарна этому талантливому музыканту и человеку с большой душой. Он не только поставил мне голос, делился опытом исполнительского мастерства, он научил меня чувствовать музыку душой, сердцем, не просто петь, а проживать на сцене текст песни. Безумно жаль, что моего учителя уже нет с нами… Как бы я хотела сейчас поделиться с ним своими успехами, увидеть, как он гордится мной.
Хочу сказать спасибо многим прекрасным людям, которые были причастны к моему становлению. Это З.Н. Богданова, Т.О. Матюшкина, Э. Н. Изральев, они были со мной в творчестве на всем школьном этапе моей жизни».

За время учебы в школе Катя принимала самое активное участие во всех районных творческих конкурсах, неоднократно побеждала в любимой оленинцами «Утренней звезде» не только как вокалистка, но и в составе танцевального коллектива «Пируэт». В копилке ее наград Дипломы и межрегиональных фестивалей, таких как «Распахнутые ветра», фестиваля военно-патриотической песни в г. Ржев, фестиваля МЧС. Была участницей, а позже и капитаном школьной команды КВН «Червячок Игнатий», которая не раз становилась чемпионом области. Приобщение к КВНовскому движению, репетиции, выступления перед публикой, по словам Екатерины, дали возможность приобрести бесценный опыт.

«А еще получила своего рода закалку, много, трудно репетируя, прогоняя раз за разом программу бывало, что и до поздней ночи. С удовольствием вспоминаю то золотое время, работали сутками, свою роль, каждый жест, каждую фразу и эмоцию хотелось довести до совершенства. Но усталости лично я не чувствовала от слова совсем. Откуда брались силы и энергия? Думаю, что это нормально, так и должно быть, когда занимаешься любимым, приносящим удовольствие делом», – признается девушка.
С малых лет девочка мечтала попасть в столицу, но, окончив школу, Катя решила все же поступать в Тверь, определиться с учебным заведением помог опять же Алексей Владимирович. И выбор пал на Тверской музыкальный колледж им М.П. Мусоргского, специальность «Актер музыкального театра». «Поступила легко – председатель комиссии заслуженный артист РФ А.Б. Романов как-то сразу по-доброму ко мне отнесся, с улыбкой сказав: «Вот, дочка пришла». Все заулыбались, я расслабилась, с заданиями справилась, и уже тогда, до объявления результатов, была уверена, что меня возьмут. Я это прочла в глазах Романова. Конечно, не в фамилии было дело», – улыбается Катюша. – «Может, разглядели члены комиссии во мне ту самую харизму и увидели потенциал?»

К слову сказать, улыбается, смеется и говорит эта милая девушка искренне и открыто. Об успехах рассказывает без хвастовства, и вообще нет в ней ни грамма напыщенности и пафоса, игры на публику. Хоть и актриса. Да и на сцене она не играет, не вживается в образ, а живет…
В колледже начала заниматься на тот момент не совсем привычным академическим вокалом. Учителями были солистка филармонии Т.А. Соколова и Народный артист РФ В.В. Тирон. Там для нее открылся новый мир. Познакомилась с драматургией, училась работать на сцене по Станиславскому. Незабываемые впечатления и бесценный опыт – участие в постановках и пьесах по Пушкину и Островскому. Невероятные ощущения, по ее словам, остались от дипломного спектакля по книге Эдит Пиаф «Моя жизнь».

« Учась в колледже на актерском, я продолжала выступать как солистка на различных концертах. Для самой себя стало неожиданностью, что могу исполнять арии Верди, Пуччини, русских классических композиторов. На 2 курсе меня выдвинули на конкурс «Молодые дарования Тверской области», и успешно пройдя отбор, я стала лауреатом этого конкурса, три года получала стипендию губернатора. На 3 курсе пригласили на работу в Тверской ТЮЗ. Поначалу не могла поверить, что мне, единственной из курса, предложили стать участником профессиональной труппы актеров, работать в настоящем театре. Выступала в составе тверского духового муниципального оркестра, пела в Биг-Бене. Работать на одной сцене с мастерами – что-то невероятное!», – признается девушка.

Окончила она колледж с красным дипломом. Были предложения остаться в Тверском театре. Но Катя решила продолжить образование. И, конечно же, только в Москве, теперь уже не было страха, а была конкретная цель, которая созрела еще там, в далеком детстве – учится, жить и работать в столице.

«Оказавшись на прослушивании в ГИТИСе, пришло осознание, что именно здесь, на эстрадном факультете этого именитого вуза я хочу остаться. В комиссии был заслуженный деятель искусств М. Б. Борисов, народный артист Ю.Б. Васильев, которым понравилось мое исполнение. Меня приняли, радости не было предела – 200 человек на место, конкуренция сумасшедшая, а я прошла! Признаюсь, такое эмоциональное, да и физическое напряжение – не для слабонервных!», – продолжает моя героиня. – «За время учебы в ГИТИСе не только познакомилась, но работала в одной команде со многими известными людьми. Нет-нет, да и посещала мысль, а уж не снится ли мне это, обычной девчонке из глубокой провинции? Вскоре предложили сняться в главной роли в короткометражном фильме, который стал одной из дипломных работ выпускников питерского театрального института, это тоже бесценный опыт и невероятные впечатления. Позже начали приглашать на другие съемки – реклама, роли в короткометражных фильмах. Однажды посчастливилось стать соведущей Владимира Машкова на мероприятии по закладке именных плит при Мосфильме, сопровождала Зинаиду Кириенко и Василия Ливанова, оказаться просто рядом с такими людьми, говорить об актерском искусстве, это для меня дорого стоит. Горжусь знакомством с актерами из «Табакерки» – заслуженными артистами России И. Петровым и Д. Бородецким. Побывала на репетициях спектаклей режиссера Р. Виктюка. Снималась в художественном фильме «Миллиард» на одной площадке с В. Машковым, А Бортич, М. Мироновой, Д. Спиваковским. Снималась в рекламах, выступала на благотворительных концертах, участвовала в вокальных конкурсах, выступала на городских праздничных мероприятиях. В прошлом году прошла кастинг в театральном проекте студии «Квадрат 46», которая набирала артистов в труппу для спектакля «Играем Мэрилин», я играла Мэрилин Монро, выступая на различных столичных площадках. Кроме этого уже долгое время занимаюсь преподавательской деятельностью – работала педагогом по вокалу в Останкино, в школе телевидения и радиовещания, в студии музыки».

Ну, а в часы досуга Катя любит сходить на концерт или в театр, считает это не только приятным времяпрепровождением, но и полезным в профессиональном плане. Обожает велосипедные прогулки или веселые посиделки с друзьями, поездки, особенно тянет домой…Иногда, когда хочется тишины, любит просто почитать книгу, посидеть на лавочке в сквере, помолчать, помечтать.

« Жизнь московская кипит. За плечами годы нелегкой, но такой интересной учебы в любимом ГИТИСе. Диплом такого вуза – очень значимое событие в моей жизни, серьезная ступень на пути в будущее, в котором планов ну просто громадье! Думаю, все получится, ведь я всегда и во всем ощущаю поддержку своей семьи – мамы, брата. Моя мама, это моя опора и поддержка, моя путеводная звезда. Без ее заботы и веры в меня, я бы не смогла добиться того, что я имею сейчас. Я всю жизнь буду ее благодарить. Мой брат, человек, которым я горжусь. Человек, который поддерживает и болеет за меня всей душой. Папы, к сожалению, уже нет с нами, но я все равно чувствую, что он охраняет меня и оттуда, прикрывая, будто ангел своим крылом. Он меня очень любил. Уверена, он за меня сейчас радуется. Мы все, всю жизнь должны быть благодарны своим родителям. Спасибо, мои родные, за вашу веру в меня. Спасибо всем, кто так или иначе участвовал в моей судьбе…», – сказала на прощание девушка.

Катя Романова, добавлю от себя, очень интеллигентная, хорошо воспитанная юная леди, хрупкая, утонченная, но с огромной силой духа. Красавица с огромными сияющими глазами, в которых светится любовь. Любовь к жизни, родным и близким, к работе и друзьям, которых у нее много просто по определению.
Да, наша героиня из тех, кто «поцелован Богом». Но за красивым и кажущимся легким словом «одаренный» стоит большая работа над собой, сила воли и терпение.
Хочется пожелать Екатерине Романовой удачи, только успехов и побед, продолжай идти вслед за своей путеводной звездой! Мы гордимся тобой, девочка!

С. БЕЛЯКОВА