Идет вторая волна пандемии. Берегите себя!

Согласно данным ВОЗ пандемия коронавируса не только не прекратилась, но и увеличила скорость распространения инфекции. Число заболевших продолжает расти ежедневно. В Оленинском округе за последнюю неделю случаи выявлены в Завидове, Тархове, самом райцентре. В статистику попал и Мирный, хотя человек живет вместе с семьей и работает в Ржеве. По официальным данным на 30 сентября в округе число заболевших составляло 50 человек.

Российские вирусологи старательно избегают термина «вторая волна», но суть от этого не меняется: количество заболевших с конца августа показывает устойчивую положительную динамику. Факторов, влияющих на неблагоприятную ситуацию, сразу несколько. Среди них: осенние климатические изменения и связанный с ними сезонный рост ОРВИ, ослабление ограничительных мер, психологический фактор: люди устали от изоляции и не задумываются о том, что социальная активность может нанести вред здоровью.

Справиться с инфекцией можно только путем массовой вакцинации населения. О готовности российской вакцины было объявлено 12 августа, сейчас она проходит третью (заключительную) фазу испытаний на добровольцах. Повсеместное применение начнется в ноябре-декабре, первыми защиту получат лица из групп риска.
Государственные меры направлены на снижение риска инфицирования граждан, но важно понимать, что за собственное здоровье человек отвечает самостоятельно перед самим собой.