Василий Бирюков: Мирный – это практически мини-город… не хватает только газификации

До того, как три года назад Василий Николаевич Бирюков занял пост главы Мостовского сельского поселения, ему довелось поработать в самых разных сферах: и в Леспромхозе, и в сфере ЖКХ, и даже в банке. Так что и разговор наш о прошлом, настоящем и будущем вверенной ему территории получился весьма разнообразным, касающимся буквально всех сторон деятельности, а в общем-то, и жизни. Тем более, что и сам он местный, и вся его семья накрепко связана именно с Мирным: жена – художественный руководитель Дома культуры, да и дочери, которые пока учатся, вроде бы не против того, чтобы работать в дальнейшем именно на малой родине.

Год «Революции»

– А что? Старшая и средняя, которые сейчас на 3 и 4 курсах Тверского политеха, так и говорят: «Нам в Мирном нравится». – И правильно. У нас же здесь, по сути, мини-город. Все есть. И в плане удобств для жизни, и в плане «социалки», а теперь и в плане благоустройства. Вот только за этот год: отремонтировали, заасфальтировали около 3 километров дорог в поселке, причем самых нужных, самых используемых. Достраиваем мост через Березу, обустроили подъезд к воинскому захоронению, много сделано в школе (кстати, самой крупной сельской школе области!), в детском саду, довели до ума освещение в деревнях. Хотя, конечно, этот год вообще был особенным для нашего поселения: тут и плановый ремонт дорог по областной программе, тут и Год поселения, а это лишние (хотя отнюдь не лишние) почти 2 миллиона рублей. Немало помог и председатель Заксобрания области Сергей Анатольевич Голубев. Так что глава района Олег Игоревич Дубов не зря назвал то, что происходило здесь в последние месяцы, «дорожной революцией». Так оно и есть.

Стоит, правда, напомнить, что Мирный ждет и вторая волна такой революции, в 2024 году. Будет отремонтировано и заасфальтировано примерно столько же дорог в поселке. Эта задача поставлена в Народной программе. Именно таким оказался результат сбора наказов жителей, который проводился минувшей зимой.

Народное мнение

– Наказы были все структурированы, разбиты по отраслям, а затем их реализацию распланировали. И вот в процессе всего этого выяснилось, что тот блок наказов по дорожному ремонту и строительству, что пришел из Мирного, «тянет» на целую отдельную программу. Новую-то часть поселка мы привели в порядок в этом году, а вот в старой проблем с дорогами осталось немало. Наказы об этом свидетельствуют. А ведь простым жителям виднее, что им нужно. Собственно, потому и сама Народная программа – это дело не просто хорошее, оно очень правильное и, наверное, даже единственно правильное: планы работы районной (да и любой) власти должны базироваться именно на пожеланиях населения.

Впрочем, в поселении, как и во всем районе, ведется немало работ и в рамках других программ, кстати, тоже с опорой на обращения граждан. Можно назвать и программу ППМИ, благодаря которой сейчас ведется ремонт стадиона, и уже решен вопрос с освещением в деревнях. Можно отметить и победу в конкурсе по благоустройству городской среды, благодаря чему был вычищен пруд и отремонтированы несколько дворовых территорий. Можно вспомнить и работы по капремонту, ставшие возможными только потому, что Оленинский округ – единственный в области, где предназначенные для этого средства не уходят куда-то, а остаются здесь же, в муниципалитете, и реально работают: ремонтируются подъезды, крыши, фундаменты, обновляются сети в жилом секторе.

Мечта для инвестора

– У нас сейчас красиво и уютно. Живи, работай и радуйся. Хотя, конечно, в смысле работы проблемы есть – как и везде в глубинке. Нам бы каких-нибудь, хотя бы небольших, производств – может быть, швейных или какую-нибудь даже «макаронную фабрику». Тем более, что мы, в общем-то, живем в уникальном месте: у нас все есть! Здания, площади, подстанции, коммуникации, – все, что нужно. Но вот беда – нет магистрального газоснабжения. Для жилого-то фонда газ есть – из цистерн, но инвестору этого мало. И как только он узнает о том, что придется топить дровами или углем, сразу же разворачивается и уходит, как бы восторженно ни отзывался обо всем остальном. Так что мы ждем газа буквально, как спасения. Уже несколько раз раньше обозначались какие-то сроки, но только теперь, вроде бы, появилась более-менее реальная надежда. Очень надеюсь, что в ближайшие годы газопровод в район все же придет.

По информации из областного правительства, все районы должны быть газифицированы до 2025 года. Значит, по логике вещей, в Оленинский округ он должен прийти даже раньше – году этак в 2023. Так, может быть, и та программа, что намечается сейчас на 2024 год в Мостовском поселении тоже будет каким-то образом скорректирована? Разумеется, сугубо в положительную сторону. Может, окажется возможным сделать и что-то из того, что в планы пока не заложено?

Сверх планов

– Конечно, у нас есть некоторые проблемы, которые надо бы решить, но в конкретные планы мы их пока не включали. Есть и такие, что вполне реальны – надо только определиться с технологией, средствами и сроками. А есть и, скажем так, из области мечтаний. Вот к первым можно отнести необходимость обновления деревьев в поселке. Они старые, их надо срубать и сажать вместо них новые. Мы, конечно, делаем кое-что, но в основном точечно, единично. А стоило бы, наверное, провести целую кампанию и обновить все и сразу. Ну а из области «мечтаний», к примеру, – судьба брошенной гостиницы. Привести ее в порядок, найти для этого инвестора, и она, безусловно, могла бы приносить пользу и даже доход. Если будет газ, возможно, и здесь найдется решение.

Может, и найдется. Ведь Мирный – действительно мини-город, куда более комфортный, уютный и оснащенный всем необходимым, нежели великое множество подобных поселков и в нашей области, и по всей России. Потому и внимание к нему – особое, и надежды на него – тоже особые. А надежды самих его жителей, конечно же, будут выполнены – и с помощью Народной программы, и с помощью других программ, в которые регулярно встраивает его районная власть. И газ – он тоже придет. И, возможно, выполнить удастся куда больше того, что запланировано сегодня. Ждать осталось недолго.