Вы к детям сумели дорогу найти, пусть ждут вас успехи на этом пути!

5 октября – День учителя. Это – праздник особенный, разумеется, не только потому, что в памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих педагогах.
Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд наставника. Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени».

Героиня нашей публикации примкнула к славной кагорте российских педагогов относительно недавно, стаж ее деятельности не измеряется десятками лет, но, по ее же словам, школа – второй дом, ученики – как собственные дети, и это – всерьез и надолго.

Вот что рассказала нам накануне своего профессионального праздника Ирина Сергеева.

«Родилась я в Узбекской Республике в 1988 году, а уже в 1989 с семьей переехали в Россию, в Оленинский район, в деревню Сидорово. Вскоре жить мы перебрались в деревню Воронино, четыре года ходила в Талицкую начальную школу. А с пятого класса и до выпускного училась в Оленинской средней школе. После ее окончания в 2004 году поступила в ПУ №25, где в 2007 г. и получила диплом оператора ЭВМ. В этом же году вышла замуж и переехала в поселок Мирный.

В августе 2007 родился мой первый сын Роман, в июне 2009 г. – второй наследник Антон, а в 2013-м – Алексей. Вообще, я попробовала себя в разных сферах деятельности: работала на деревообрабатывающем предприятии, в магазинах. Но, выйдя из третьего декретного отпуска, поняла, что нужно искать не только то, что доступно, а искать работу «по себе». С детьми отношения всегда складывались, и не только со своими. И, не долго раздумывая, приняла осознанное решение связать свою жизнь с педагогикой и поступила в Старицкий педагогический колледж. Сейчас я студентка четвертого (последнего) курса заочного отделения по специальности «Учитель начальных классов».

Учась заочно, появилась возможность начать педагогическую деятельность сразу после поступления в колледж. Первый свой опыт в качестве учителя, так сказать, билет в педагогику, получила в Рогалевской школе. Проработала там немного, всего год, но практику получила неплохую, и именно тогда поняла – это мое, мне нравится работать с детьми, учить их, разделять с ними их успехи и достижения. В 2018-м году пришла в Мостовскую школу имени С. Козлова педагогом-организатором. Именно там и в то время увлеклась фото- и видеообработкой, судя по отзывам, это неплохо получается. Видимо, поэтому учебный год мне было предложено начать в качестве и.о. заместителя директора по ИКТ в Оленинской средней школе. Конечно, такое предложение я приняла. Кроме этого являюсь руководителем школьной видеостудии «Взгляд».

Педколлектив главной школы округа принял меня в свою семью замечательно, помогли, что называется, и советом, и делом. Да и сейчас помогают, подсказывают, делятся бесценным опытом. Основную поддержку, конечно, оказывает, директор образовательного учреждения Ирина Александровна Дибкова, я очень благодарна ей за это. Кстати, своим бесценным опытом еще в начале знакомства с видеообработкой со мной поделилась Матюшкина Татьяна Олеговна, директор Оленинского муниципального телевидения. Знакомы мы с ней более 15 лет. Добрая, отзывчивая, ответственная женщина, восхищаюсь ею и ее работой в целом.

По натуре я человек творческий, увлекающийся и увлеченный и просто счастье, что моя работа позволяет творить. Но творю и вытворяю уже много лет и в свободное от работы время. Всегда увлекалась рисованием, сколько себя помню, спасибо сыновьям, поделки сначала в детский сад, потом в школу. Люблю сам процесс создания, ну а результат – как приятный бонус… Помимо обычных «плановых» поделок создаю то, что в голову придет. Учусь всему и постоянно! Что-то хранится дома, что-то раздаривается. В данный момент в доме висит «скелет» механических крыльев. В процессе, так сказать, создания.

Признаюсь – совершенно не жалею, что выбрала профессию педагога. Именно в школах и благодаря им я познакомилась с самыми замечательными людьми, а сама работа здесь подразумевает постоянное развитие и самообразование. Хотя нет, жалею кое о чем – часов в сутках хотелось бы побольше, потому что планов на день всегда тьма, да и в целом на жизнь… И энергии меньше не становится. «Найди себе дело по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни», как сказал один из философов. Я считаю, что я выбрала именно то, что по душе. Всегда есть поле для размаха, возможность для самообразования, для познания нового и интересного. Радует, что, вдохновившись моим примером, сыновья стали так же заниматься монтажом. Жаль только в век технологий и рисованием уже никого не удивишь, но хотелось бы и к этому приобщить ребят. И не только своих…. Хотя чужих детей и не бывает. Учитель – это человек, любящий детей, любящий свое дело, умеющий увлечь своим предметом и повести за собой. Мое педагогическое кредо: не умею – учусь сама; умею – учу других и совершенствую себя. И я от него не отступлю!»

От души поздравляем Ирину Сергееву, а в ее лице всех педагогов округа с праздником! Ваша работа – это не просто труд – это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. Спасибо вам за ваше душевное тепло, за мудрость, за честность и великое терпение. Желаем вам счастья и здоровья, неугасаемого пыла и страсти в вашей работе, чтобы вы воспитали еще ни одно достойное, умное и образованное поколение!