Чем обижена «бедная» Ирина Смирнова?

В Интернете появился истерический текст предпринимателя Ирины Смирновой по поводу налогов с оскорблениями в адрес местной власти, окружной Думы и отдельных депутатов. «Ограбили», якобы, «бедную» Ирину Дмитриевну. Учитывая особую активность и любовь к пиару этого персонажа местной коммерческой и политической тусовки, разберем по пунктам, в чем именно ее «ограбили».

Начнем с финансовой основы ее сегодняшнего благосостояния. И.Д. Смирнова на свое фермерское хозяйство получила два безвозмездных гранта из областного бюджета (один на себя в 2015, другой на мужа в 2019) на общую сумму 6814,4 тыс. руб – почти семь миллионов! По использованию первого гранта у минсельхоза Тверской области были вопросы, с передачей материала в правоохранительные органы – по признакам с. 159, ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Однако следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и Ирина Дмитриевна осталась с деньгами и без проблем с законом. При этом земельный налог для ее фермерского хозяйства (как и для всех сельскохозяйственных земель) с 2021 года не изменился ни на копейку. Он вообще ни разу не менялся и не изменится для сельского хозяйства, начиная с далекого 2006 года.

Как житель Оленинского округа, имеющий дом и приусадебный участок, И.Д. Смирнова продолжит платить те же самые налоги, которые платила всегда. Они тоже не поменялись – как для нее, так и для всех оленинцев. И земельный налог для населения как был, так и остался самым низким в Тверской области. Оленинский округ – единственный из новых округов, где сохранены разные ставки по поселку и селу. Все остальные приняли единую ставку, на основе городской, более высокой.

Основная коммерческая деятельность Смирновой (риэлторская), к сожалению, дает неограниченные возможности для ухода от налогов. И уж, по крайней мере, земельных участков для осуществления такой деятельности никогда не требовалось. Как не платила ничего, так и не будет. Доход с этой деятельности невозможно как-то проконтролировать. Соответственно, ее активную, доходную и очень непубличную работу по оформлению сделок с землей и недвижимостью очень сложно сделать объектом налогообложения. Законы в этой сфере имеют немало пробелов.

А вот на ее автосервис и магазин автозапчастей в залинейной части поселка земельный налог действительно поднялся в полтора раза – ровно до того уровня, который уже установлен во всех остальных районах и округах нашего региона. Мы оставались единственной территорией во всей Тверской области, где до 31.12.2020 этот налог был ниже. Но даже это повышение не перекроет ее «экономию» по подоходному налогу, когда работники оформлены ниже МРОТ (якобы на неполный рабочий день – в поле и на ферме, в магазине и автосервисе, круглый год). Ирина Дмитриевна умеет готовить красивые и правильные документы, а потому зарплата ниже минимальной не вызвала формальных вопросов у налоговой инспекции. Хотя всем все понятно.

Бизнес полезен и нужен обществу. Тот бизнес, который создает рабочие места и платит налоги. А не тот, который паразитирует на бюджете и уходит от налогов. Г-жа Смирнова привыкла хорошо жить за счет государства – так, чтобы хватало и на личные потребности, и на личный пиар. Это заканчивается. Началось наведение порядка. Работать надо, а не присасываться к бюджету, не «оптимизировать» налоги и не устраивать истерику в соцсетях с оскорблениями и политическими лозунгами.