Безопасность детей – в центре внимания

В рамках стартовавшего в Тверской области месячника безопасности, субъектами системы профилактики проведена огромная работа, направленная на предупреждение гибели и травматизма среди несовершеннолетних на территории Оленинского муниципального округа. В многодетных и замещающих семьях, а также семьях, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, находящихся в социально-опасном положении, проводились подробные инструктажи по соблюдения Правил пожарной безопасности, Правил дорожного движения, Правил поведения на водных и железнодорожных объектах. Также при посещении вышеуказанных семей проверялись условия проживания несовершеннолетних, их занятость в летний период, параллельно отрабатывалась совместная акция МО МВД «Помоги пойти учиться», в результате чего осуществлялся надзор готовности детей округа к предстоящему новому учебному году.

За период проведения месячника на территории округа комиссией посещено 197 семей, в том числе: 149 многодетных семей – что составляет 100% охват, 15 семей, состоящих на учете в КДН и ЗП, находящиеся в СОПе, 11 замечающих семей, 22 выборочно обычные благополучные семьи. По итогам рейдов с признаками социального неблагополучия выявлены две семьи – д. Толокново и д. Пашкино – решением комиссии они поставлены на учет.

Охват взрослого населения составил 1221 чел., детского населения составил 1440 чел.

Комиссией посещено три летних школьных лагеря (МКОУ Глазковская ООШ – д. Глазки, МКОУ Рогалевская ООШ – д. Козлы, МКОУ Мостовская СОШ имени Сергея Козлова – п. Мостовая) – охвачено 105 детей.

За период проведения профилактических мероприятий выдано более 4143 печатных материалов. Управлением культуры и Управлением образования проведено более 295 мероприятий на тему «Безопасность детства». Активно работали районный и сельские Дома культуры, Центральная и сельские библиотеки, МКОУ Олениская СОШ, МКОУ Оленинская ООШ, все сельские школы. Особую благодарность хочется выразить руководству и коллективу Дома детского творчества п. Оленино, который по настоящее время продолжает вести работу по профилактике травматизма и безопасности детей. Пропаганда велась в местах массового пребывания детей – это детские площадки, улицы поселка и различных деревень. Наглядные информационные стенды оформлены в административных учреждениях, во всех учреждениях культуры и образования без исключения, учреждениях спорта, территориальных отделах.

28 августа 2020 года сотрудники ПЧ №43 и ответственный секретарь КДН и ЗП провели совместное мероприятие в д. Бобровка Оленинского муниципального округа с беседой и наглядным показом пожарной техники.

01 сентября 2020 г. в преддверии начала нового учебного года совместно с ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» проведена акция «Внимание – дети»! Родителям и детям вручены памятки, с целью напоминания о том, что самое важное для всех взрослых на дорогах – обеспечение безопасности детей и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы и гибнут дети.

01 сентября 2020 года во всех образовательных учреждениях Оленинского муниципального округа состоялся классный час на тему: «Безопасность детей».

С августа по декабрь 2020 года продолжает реализовываться совместный с отделением надзорной деятельности по Нелидовскому, Оленинскому и Бельскому районам план организационных и профилактических мероприятий по предупреждению гибели детей в пожарах на территории Оленинского муниципального округа Тверской области, итоги которого будут подведены в декабре 2020 года.

Проводимые профилактические мероприятия: встречи, беседы, конкурсы, игры, с приложенными фотоотчетами размещались в сети «Интернет» и остаются доступными для обозрения. Важную роль по информатизации населения в период проведения месячника безопасности в округе заняли средства массовой информации: газета «Наша жизнь» и Оленинское муниципальное телевидение, все вместе мы сделали это. С уверенностью можно сказать: месячник реализован. Тема безопасности, направленная на предупреждение гибели и травматизма наших детей в Оленинском муниципальном округе является приоритетной.