Министр образования проверила работу школьных котельных

14 октября в п. Оленино провела прием граждан министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко. В адрес министра поступили разные вопросы от руководителей образовательных учреждений и педагогов района, но все они касались непосредственно работы этой отрасли.

Обратилась к Юлии Николаевне заведующая детским садом №2, расположенного в районном центре, Е.В. Салахутдинова с просьбой помочь решить вопрос, касающийся деятельности дошкольного образовательного учреждения, где требуется полная замена оконных блоков. Юлия Николаевна отметила, что в Тверской области существует программа на уровне софинансирования по замене кровли, окон и благоустройству прилегающих территорий в дошкольных учреждениях, и попасть в нее абсолютно реально, необходимо подготовить пакет документов.

Этот вопрос будет решаться совместно с руководством района, так как необходима финансовая поддержка на местном уровне. Разговор об этой проблеме идет уже не один год, хоть попытки и были. Сначала не попал наш объект в региональную программу из-за того, что другие районы выделяли софинансирование более 20%, и деньги «ушли» в другие муниципальные образования, а с 2021 этот порядок меняется, и необходимая сумма будет заложена в бюджет округа.

Юлия Николаевна отметила, что есть все шансы войти в региональную программу, и вопрос с заменой окон в детском саду будет решен, вполне вероятно, что в следующем году. На данный момент есть и смета, и проектно-сметная документация.

Главный специалист Управления образования А.В. Михалева подняла вопрос об охвате детей дополнительным образованием. Как известно, не все образовательные учреждения района имеют лицензию на эту деятельность. Эта проблема решается, с каждым годом таких школ становится все больше. Если же говорить в целом, то везде организованы кружки, секции и работают допобъединения, но только пока не все они могут войти в областную статистику. Вопросы лицензирования также будут решаться.

С.В. Крупнов, директор Глазковской школы, обеспокоен качеством работы Интернета в сельских школах. На сегодняшний день эта проблема достаточно актуальна, ведь в период дистанционного обучения с ней столкнулись практически все.

Начальник хозяйственно-эксплуатационной группы Управления образования обратилась к Юлии Николаевне с просьбой помочь с приобретением рециркуляторов для образовательных учреждений, которые обеспечивают эффективное очищение воздуха от вирусов. Такие приборы уже установлены в учебных классах, но их приходится переносить из кабинета в кабинет.

Вопрос о замене кровли в Свисталовской основной школе один из самых значимых. Его обсудили министр образования Ю.Н. Коваленко, глава района О.И. Дубов и начальник Управления образования А.А. Соболева. Ремонт планируется провести по областной программе на условиях софинансирования, в местном бюджете необходимая сумма будет заложена.

Кроме того, в этот день Юлия Николаевна посетила Татевскую и Молодотудскую средние, Гришинскую и Глазковскую основные школы, Татевский музей им. Н.П. Богданова-Бельского, Центр социальной поддержки населения, Оленинский филиал МФЦ, ФОК «Юность».

– Очень подробно обсуждалась текущая работа отрасли образования Оленинского округа, планы по участию в программах 2021 года, предстоящий перевод Дома детского творчества в новое помещение. Разумеется, самое большое внимание уделено решению главной задачи 2020 года – переводу восьми школ с печного отопления и строительству новых школьных котельных, три из которых сегодня посетила министр образования. На сегодняшний день, все восемь котельных работают в штатном режиме. Директора школ отметили явное улучшение качества отопления в зданиях, без резкого роста расхода топлива, – прокомментировал глава района.