Нашлись родственники солдата, погибшего под Холмецом

 

– Удалось прочесть имя бойца, найденного у урочища Малая Слотня Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области – Порохов Иван Александрович, 1903 года рождения. Красноармеец 290 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии. Адрес семьи: Ярославская область, Рыбинский район, деревня Староселье. Жена Порохова Антонида Павловна, – рассказал руководитель лаборатории «Солдатский медальон» Андрей Фетисов.

Информация о поиске родных бойца была опубликована в социальных сетях. На объявление откликнулась правнучка Ивана Александровича – Юлия Хрящева. До сентября 2020 года родственники не знали, где именно похоронен красноармеец.

Судьба Ивана Порохова была трагичной. В 1937 году семью переселили из Мологского района, где они жили, в Староселье. Потом был голод, начало войны, неустроенность. Прадед был работящим, окончил три класса общеобразовательной школы, хорошо пел, танцевал, играл на гармошке. На фронт его призвали в зрелом возрасте – 38 лет. Дома с женой оставались две дочери. Пятеро сыновей умерли в младшем возрасте еще до войны.

– В начале войны прадедушка очень сильно болел, у него была прободная язва желудка. Прабабушка его лечила. В итоге вылечила, выходила. По идее на войну он попасть не должен был по здоровью. Не знаю, по каким причинам, но все равно осенью 1941 года пришла повестка, и его забрали. Есть несколько декабрьских писем, январские и февральские. Иван Александрович попал в самые ожесточенные бои на ржевское направление, защищали Москву. На войне он пробыл не больше полугода, – поделилась историей семьи Юлия.

Последнее письмо от бойца датировано 26 февраля 1942-го. Уже в марте его жене Антониде прислали похоронку.

– Мы знали, что он погиб, знали примерное место в Тверской области. Сейчас у нас будет возможность съездить на место захоронения, что мы, в принципе, и собираемся сделать. У нас договоренность с девушкой из поискового отряда: как только закончатся все экспертизы, они сообщат, когда будут готовы нас встретить. Съездим на место, посмотрим, – рассказала о своих планах правнучка красноармейца.

Юлия отметила, что память о предках они сохраняют, ведут генеалогические записи. О жизни своего прадеда она расскажет своему сыну и племяннице, чтобы они запомнили и передали это потом своим детям.