Эдуард Изральев: В город меня и палкой не загонишь. Я считаю: где родился – там и пригодился

Девять лет на посту директора Оленинского РДК – то есть не просто рядового районного Дома культуры, а развитого, продвинутого, – такого, поработать в котором приезжают люди из других районов и даже областей. А так – вся жизнь Эдуарда Изральева была посвящена именно культуре и именно в Оленинском районе.

Зал
плачет

– Я не люблю, когда Тверской колледж культуры, который я окончил, называют «кульком». Может, оно и не обидное слово, но все равно: ведь этот колледж считался, когда я в нем учился, лучшим подобным образовательным учреждением в России. Там учились и Маша Распутина, и Александр Семчев, а при мне – и мурманские, и московские студенты. Образование там дают очень хорошее, качественное. Наверное, в этом причина и того, что мне удалось достигнуть в своей работе некоторых успехов. Первое время после окончания колледжа я работал в передвижном центре культуры, а потом пришел в РДК. Еще с покойным ныне Алексеем Богдановым мы создавали студию «Россияне», и теперь она, а также, безусловно, танцевальный коллектив «Шарм» и ансамбль «Калинушка» являются, пожалуй, тремя главными «гвоздями» Дома культуры. Например, чтобы в «Шарм» попасть, целая очередь стоит! Это ли не показатель? Хотя есть и масса других коллективов, студий и кружков.

Добавим: которым сейчас, в период эпидемиологических ограничений, нелегко. Не все занятия, не все мероприятия можно полноценно вести онлайн, хотя технические возможности для этого имеются. Но возникает масса других проблем. «Нам проще провести пять обычных мероприятий, чем одно в режиме онлайн», – признается Эдуард Николаевич. А главная проблема та, что не все смогут, да и не все захотят посмотреть это в сети Интернет. Для многих проще прийти «по старинке» в зрительный зал, который сегодня пустует. «Плачет», – по выражению директора РДК.

Работа есть всегда

– У меня все семейство здешнее, оленинское: от родителей до детей. Все здесь жили, живут и работают. И другого варианта для себя не видят. Да и меня в город палкой не загнать. Я – патриот своей малой родины. Считаю, что «где родился – там и пригодился». И если бы этому принципу следовали все, то, думаю, мы бы так смогли поднять не только Оленинский район, но и всю Россию. Но говорят, мол, нет работы. Ну да, хотелось бы, конечно, и больше производств, и больше рабочих мест с приличной зарплатой, но… Работа есть всегда и везде! Она есть и сейчас! О том, что ее нет, вообще нет, говорить может только тот, кто просто не хочет работать. А так – всегда можно найти, куда себя применить, а не уезжать в поисках лучшей жизни в город, в столицу. Тем более, что кое-кто и наоборот уже возвращается оттуда. Вот совсем недавно в наш РДК пришел молодой звукорежиссер, который долгое время работал в Москве, окончил там с красным дипломом университет культуры. Но вернулся. Почему? Наверное, именно потому, что здесь его малая родина.

Кстати, новый звукорежиссер очень пришелся ко двору в Оленинском РДК еще и по другой причине. «Руководитель должен уметь все», – утверждает Эдуард Изральев. Но «уметь» – это не значит именно самому, в одиночку все это и делать. А временами случалось и так: директор – и за художника, и за электрика, и за «звукаря», и за ведущего. Теперь же существенная часть работы легла на плечи другого специалиста. Тем более, что есть с чем работать.

У нас в районе
свои нюансы

– На отсутствие внимания власти жаловаться мы никак не можем. У нас действительно есть все: прекрасный зал, отличная аппаратура. Я не шучу: музыканты из других районов и даже областей с удовольствием едут к нам, чтобы поработать в таких условиях. И, конечно, большая заслуга в этом главы района Олега Игоревича Дубова. Маленькая иллюстрация: он, глава района, ездил с нами на соревнования КВН! Много ли районных руководителей настолько поддерживают своих артистов, свои команды, что вместе с ними ездят на конкурсы и соревнования? Вообще, у нас и с Олегом Игоревичем, и в целом с властью полное взаимопонимание. При том, кстати, что я ведь вообще-то член совсем другой партии – ЛДПР, а не «Единой России». Причем один из самых давних членов. Это как бы такой политический нюанс, ведь некоторые постоянно утверждают, что в Оленино зажимают представителей других партий. Вот я – представитель. И что-то я не наблюдаю, чтобы меня зажимали. Впрочем, если посмотреть, кто именно такое утверждает, то все становится ясно: я знаю этих людей, много лет живу бок о бок с ними и потому понимаю, что ничего иного от них ждать и не приходится. Причем сами они, разумеется, никаких партий и движений не представляют, да и не в состоянии представлять. Они – это они, хронически и постоянно обиженные, не более того. Так что нечего к ним и прислушиваться.

А вот к словам Эдуарда Николаевича прислушаться стоит. Поскольку он, независимо ни от партийной принадлежности, ни от чего другого, просто-напросто работает. Всю жизнь на своей малой родине. И этой работой делает жизнь оленинцев лучше. Ведь возглавляемый им РДК – действительно не только один из лучших районных Домов культуры области, но и без преувеличения центр притяжения жителей района всех возрастов – от мала до велика. И это очень важно. Для всех.