Изменятся Правила благоустройства

6 ноября состоялись публичные слушания по проекту Правил благоустройства на территории Оленинского муниципального округа. Всего рекомендовано Думе для принятия во втором чтении 17 поправок. Одна из них касается собственников земельных участков, которые обязаны содержать в надлежащем порядке конструктивные элементы ограждения, обеспечивать своевременный ремонт ограждения. Не допускать отклонение ограждения от вертикали. Кроме того, окашивать траву, следить за чистотой на прилегающей территории и принимать своевременные меры по устранению на территории земельного участка и прилегающей территории сорного растения – борщевика Сосновского.

А собственники земельных участков, на которых находятся дома, непригодные для проживания, либо разрушенные остатки строений, будут обязаны произвести их снос и вывоз строительного мусора в течение одного года с момента получения письменного уведомления, выданного администрацией Оленинского муниципального округа.

Дополнятся Правила благоустройства порядком использования транспортных средств в жилой зоне. Так, к примеру, не допускается техническое обслуживание транспортных средств, ремонт, заправка горюче-смазочными материалами, использование звуковых сигналов, громкое использование аудиоаппаратуры автомобиля, слышимое снаружи.

Парковка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на улицах п. Оленино вне специально отведенных местах, запрещена.

Штраф можно будет получить и за автомобиль, мешающей выполнять свою работу предприятию ЖКХ при уборке снега или грейдировании дороги. К тому же мыть машины можно только в специально оборудованных для этих целей помещениях.