Оленинский муниципальный округ: реализовано 67 объектов ППМИ

12 ноября глава района Олег Дубов осмотрел объекты, реализованные в рамках региональной Программы поддержки местных инициатив. Сельские поселения в ней участвуют с 2013 года. За все это время было сделано 67 проектов, решающих различные проблемы на территориях.

В этом году в Большой Каденке появилась еще одна зона отдыха в центре деревни. Установили детскую площадку с игровыми элементами и спортивные снаряды. Рядом находится еще одна зона для занятий спортом, где можно будет поиграть в футбол или баскетбол. Здесь же расположена и небольшая площадь, похожая на пл. Возрождения поселка Оленино. Лавочки, урны, вазоны уже привлекают внимание, а ведь работы по благоустройству еще не завершены. Посажено 16 декоративных деревьев, а летом в планах и дальнейшее озеленение территории.

– Хороший пример, когда планируют на несколько лет вперед. Эта территория в центре Каденки пять лет назад была почти помойкой. Сначала ее просто вычистили (ППМИ-2016). Через год, на деньги частных благотворителей, здесь появилась часовня. А в этом году по Программе поддержки местных инициатив сделали вот такую замечательную зону отдыха как для детей, так и для взрослых. Каденцы любят свою деревню, и подходят к ее благоустройству очень креативно. Они очень хорошо поработали в этом году, – отметил Олег Дубов.

Еще несколько лет назад на этой территории были заброшенные склады, заросшие кустарником. А теперь приятно посмотреть на изменения.

«В планах – сделать небольшой фонтан. Мы все вместе решаем, какие будем реализовывать проекты, поэтому собрания у нас всегда проходят с обсуждениями», — говорит Сергей Крылов, глава Холмецкого поселения.

В этом же году в Большой Каденке благоустроили родник, который теперь намного чаще посещают местные жители. До этого к нему практически не было подхода. Теперь территорию полностью расчистили, установили сруб, путь к нему подсыпали песком, большую помощь при этом оказало Оленинское ДРСУ. Все это сделано по программе «Год Холмецкого поселения-2020».

– Деньги ушли небольшие, а сделано все с умом и с руками. Теперь каденцы ходят сюда за хорошей, чистой водой. А мы с главой поселения С.Н. Крыловым обсудили, как нам в следующий Год Холмецкой территории (2022) обустроить у родника небольшую зону отдыха. Эта программа позволяет не только решать текущие проблемы, но и заниматься благоустройством, – подчеркнул глава района.

В Молодом Туде в рамках региональной программы установили шесть современных контейнерных площадок. Проблема с мусором для большого села была, пожалуй, самой актуальной, особенно в дачный сезон. Это только первый этап работ, в следующем году планируют продолжить установку таких площадок.

– Такие же площадки в этом году установлены в Татеве, Тархове, Гришине, Воронине, Никулине, Ильенках. Это то направление, в котором мы действуем системно, чтобы решить проблему по всему району. Большой плюс таких площадок – место под складирование крупногабаритного мусора. Уверен, что многолетние свалки вокруг населенных пунктов со временем полностью исчезнут, – прокомментировал Олег Дубов.

В 2017-18гг. таким же образом решили проблему с уличным освещением в Оленинском МО, теперь – с установкой мусорных контейнеров.

В поселке Мирный по ПММИ занялись спортивным объектом – на стадионе установили трибуны, сделали освещение и беговую дорожку.

– Объект был в ужасном состоянии, и еще осталось над чем работать. Главное, что сделано, конечно, – трибуны. Мне они очень понравились. В ближайшие 2-3 года надо такие же поставить на оленинском стадионе, только не два сектора, а 8 или 10, – отметил глава района.

Для п. Мирный 2020 год стал одним из самых значимых в плане ремонтных работ: заасфальтированные улицы и дворы, дорога до братского захоронения, территория около школы и самый крупный объект – мост через реку Береза.

«Я бы сказал, что это урожайный год. Помимо уже перечисленных объектов мы почистили пруд, рядом с которым построили беседку. Что же касается стадиона, то он нам действительно нужен. Ведь помимо школьных соревнований, у нас проводятся футбольные матчи, на которые приезжают команды из соседних районов. И уже сейчас наша молодежь играет в футбол, причем по вечерам, когда уже темно, а возможность есть», – говорит Василий Бирюков, глава Мостовского поселения.

Оленинский округ – один из лидеров Тверской области по количеству реализованных объектов в рамках Программы поддержки местных инициатив. Это не просто цифры, это решение 67 проблем в наших населенных пунктах. И уже сейчас начались собрания жителей по определению проектов для участия в ППМИ-2021.