Жители Гусевского поселения выбрали объекты ППМИ-2021

Основная задача Программы поддержки местных инициатив – привлечение населения в решение актуальных проблем сельских территорий. По условиям конкурсного отбора, жители должны сами обозначить существующую проблему, сформировать проект и собрать не менее 5% от необходимой на его реализацию суммы. Основные же средства выделяются из областного бюджета, часть – из местного.

ППМИ реализуется в нашем районе с 2013 года, и с ее помощью уже решены многие насущные проблемы сельских жителей. Такие, например, как водоснабжение, благоустройство зон отдыха, установка детских площадок и многие другие. В предыдущие годы основной вопрос, который удалось решить в рамках участия в региональной программе – это освещение улиц населенных пунктов. Фонари спустя более двух десятков лет были установлены почти везде. В этом году в Молодом Туде, Татеве, Тархове, Гришине, Воронине, Никулине и Ильенках были установлены современные контейнерные площадки. Проблему складирования мусора и бытовых отходов планируют таким образом решить жители деревень Воротьково и Гусево.

Воротьково

Гусевское сельское поселение участвовало в конкурсе по вступлению в Программу поддержки местных инициатив уже семь раз. Местные жители хорошо знают и понимают, что благодаря этому в их деревнях появилось 12 новых объектов. В 2014 году была открыта зона отдыха в д. Гусево, в 2015 установлены современные детские площадки в с. Татево и д. Тархово, в 2016-17 гг. капитально отремонтировали водозаборные узлы в д. Воротьково, с. Татево и д. Тархово, а в 2018-19 гг. были смонтированы линии уличного освещения в с. Татево, д. Воротького, д. Гусево и д. Тархово. В этом году были установлены контейнерные площадки в д.Тархово и с.Татево. «Эта программа актуальна для жителей сельской местности и позволяет решать многие проблемы на территориях», – считает глава Гусевского поселения Т.А. Сидорова.

16 ноября 2020 года в Шиздеровском Доме культуры состоялось общее собрание жителей д. Воротьково, на котором было зарегистрировано 25 человек. С целью определения объекта для участия в ППМИ на данной территории проводилось предварительное анкетирование, и на сходе граждан жители единогласно проголосовали за проект «Устройство контейнерных площадок в деревне Воротьково Оленинского муниципального округа Тверской области». Ориентировочная стоимость проекта составляет 950 тысяч рублей.

Общее количество жителей в Оленинском муниципальном округе на 01.01.2020г. 11123 человека, число благополучателей (жителей д. Воротьково) – 183 человека.
Кроме этого, на собрании единогласно было принято решение, что каждый житель внесет свой вклад в реализацию проекта в размере не менее 100 рублей со взрослого человека, что составит не менее 48 тыс. рублей. Также была избрана инициативная группа в составе О.В. Лавреновой, Л.В. Лапиной, А.М. Горбунова, М.И. Власовой и председателя В.П. Серебряковой.

Гусево

В этот же день, 16 ноября 2020 года, прошло общее собрание жителей деревни Гусево Гусевского сельского поселения, на котором также был определен объект для участия в Программе поддержки местных инициатив – это «Устройство контейнерных площадок в деревне Гусево Оленинского муниципального округа Тверской области», ориентировочная стоимость которого составит около 1 млн 90 тысяч рублей.

Общее собрание жителей состоялось в Гусевском сельском Доме культуры, и в нем приняли участие 41 человек. Всего же благополучателей (жителей д. Гусево) – 204 человека. На собрании определили, что сумма вклада населения должна составить не менее 55 тысяч рублей. Также было принято решение, что вклад с каждого взрослого человека составит не менее 100 рублей.

Для контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа в составе семи человек: А.В. Сидорова, Л.А. Власенковой, В.В. Соболева, Д.А. Смирнова, Н.А. Стрельцовой, А.И. Серякова и председателя Л.С. Павловой.

Далее начнется самый ответственный момент – подготовка документации. Ведь нужно успешно пройти конкурсный отбор и набрать необходимое количество баллов для включения этих объектов в Программу поддержки местных инициатив в 2021 году. Куратором ППМИ в Оленинском районе является М.В. Васильева, начальник планового отдела Финансово-экономического управления.

Субсидии из областного бюджета в рамках ППМИ предоставляются муниципальным образованиям для решения вопросов местного значения: это ремонт и модернизация объектов водоснабжения, дорог, детских и спортивных площадок, территорий массового отдыха, объектов культуры, благоустройство дворов, повышение пожарной безопасности и другие.