«Городскому хозяйству» отказали в возбуждении уголовного дела

5 ноября директор МУП «Городское хозяйство» Ирина Безь обратилась в Оленинское ОП ОМ МВД России «Нелидовский» с заявлением о том, что на муниципальном кладбище п. Оленино в результате спиливания деревьев были повреждены ограды на двух захоронениях.

Ирина Анатольевна пояснила, что никаких распоряжений по расчистке территории кладбища она не давала, и даже денежные средства в организации на эти работы не заложены. И все же работникам Горхоза пришлось убрать сваленные деревья, которые сначала спилили, а затем бросили на могилах.

Изначально о произошедшем сообщила смотритель кладбища Л.А. Курашова, причем не только директору муниципального предприятия, в ведение которого и входит кладбище, но и родственникам усопших, чьи ограды были испорчены, также написавших заявления в полицию.

Как говорит одна из заявительниц, сумму ущерба она оценивает в 8500 рублей, так как испорчено две секции ограды, которая была установлена в этом году, и ее полная стоимость составляла 17000 рублей.

А вот на другой могиле ограду нужно менять полностью, а на это необходима сумма в сорок тысяч рублей.

Нам предоставили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и вот что там написано:

«В настоящее время установить лицо, совершившее спиливание деревьев березы на территории муниципального кладбища п. Оленино, в результате чего произошло повреждение оградок на вышеуказанных захоронениях, не представилось возможным.

Оценивая собранный материал, следует сделать вывод, что в действиях неустановленного лица, формально усматриваются, просматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, но так как ответственность по данной статье наступает только за умышленное повреждение чужого имущества, а в данном случае повреждение оградок произошло в результате неосторожных действий неустановленного лица, занимающегося очисткой территории кладбища от самопроизрастающих деревьев…»

Таким образом, сотрудники полиции пришли к выводу, что признаки совершения преступления отсутствуют. Интересно, а вот то, что такие инциденты на кладбище происходят часто за последнее время, это никого не смущает. То декоративные деревья спилят, то ограды испортят, пытаясь «благоустроить» территорию. Ну нет здесь состава преступления и все!

Чтобы возместить материальный ущерб, людям нужно самим сначала найти того, или тех, кто это сделал, а затем уже в порядке гражданского судопроизводства пытаться вернуть необходимые суммы для замены оград.

К сожалению, оленинское отделение полиции здесь помочь ничем не может…