Итоговая аттестация пройдет весной

Учебный год 2020-2021 скоро подойдет к середине. Как идет учебный процесс, особенно вопросы, касающиеся предстоящей государственной итоговой аттестации учеников 9 и 11 классов Оленинского округа мы обсудили с начальником Управления образования Анной Александровной Соболевой.

– В начале учебного года школьники начальных классов и учащиеся среднего звена писали Всероссийские проверочные работы. Судя по результатам, можно сказать, что в целом все ребята справились с заданиями. Но отмечу, что если сравнивать результаты с итоговыми оценками за прошлый учебный год, они оказались несколько ниже, полагаю, что это связано с дистанционным форматом обучения, на который все были вынуждены перейти в конце прошлого учебного года, ну и, конечно, свою роль сыграли длинные летние каникулы. Но именно для выявления пробелов в знаниях, недоработок такие проверочные работы и нацелены. На анализе ошибок педагоги выстраивают свою работу с целью восполнения имеющихся пробелов.

Учебный процесс в целом идет в плановом порядке. К новым правилам и защитным мерам в связи с коронавирусом дети уже привыкли, нарушений нет.

С 16 ноября стартовал традиционный муниципальный этап школьных олимпиад. Но в этом году в целях безопасности он впервые проходит на базе своих школ, чтобы не собирать детей в одном помещении, как это было раньше. Ребята в своих школах в присутствии наблюдателей отвечают на вопросы олимпиад, затем материалы в запечатанном виде нам предоставляются руководителями учебных учреждений, затем комиссия в составе педагогов-предметников проверяет и оценивает результаты. Уже прошли олимпиады по истории, русскому языку, математике.

В настоящее время Управлением образования и образовательными организациями округа ведется подготовка к сдаче государственной итоговой аттестации в выпускных классах. Идет сбор информации от учащихся, занесение ее в единую региональную базу. Что касается выбора предметов для сдачи экзаменов. Из 96 выпускников 9 классов по предварительным данным 63 человека будут сдавать обществознание, 60 человек – географию. Биологию выбрали 38 учащихся. Среди 29 выпускников 11 классов на сегодняшний день 11 человек собираются сдавать профильную математику, 2-е географию, 14 выпускников выбрали обществознание, четверо – биологию, химию и физику – по три человека, историю планируют сдавать 5 выпускников. В свою очередь, мы рекомендуем ребятам не затягивать с выбором, необходимо уже сейчас окончательно определиться, чтобы начать углубленную подготовку к экзаменам.

В этом году у нас уже прошло написание пробного сочинения в 11 классах и был пробный экзамен для девятиклассников по математике. Это своего рода репетиция ГИА. По оценкам работ, по их анализу будет проведена «работа над ошибками». До экзаменов еще достаточно времени, чтобы доработать слабые места, проработать темы и так далее.

Педагоги знакомят учеников с темами и рекомендациями, опубликованными на сайте Федерального института педагогических измерений, ведут подготовку к сочинению.

В целях безопасности работы пишут в своих школах, затем собирается педагогическая комиссия для их оценки. Как и в прежние годы предусмотрены резервные дни для тех, кто не справился с написанием, отсутствовал по уважительной причине.

На базе ОСШ проводился региональный пробный экзамен по информатике в 11 классах. В этом году он проводился в новом формате. Задача была не простая, но благодаря организаторам пункта приема экзаменов все прошло успешно, на должном уровне.

Теперь к вопросу о государственной итоговой аттестации. Для того, чтобы одиннадцатиклассник был допущен к ЕГЭ, он должен успешно написать итоговое сочинение (изложение). При этом выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать написание изложения. Ранее это мероприятие планировалось на 2 декабря.

Но, по информации пресс-службы правительства Тверской области, проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Предполагается, что оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Также на заседании Оперативного штаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов.

Итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В случае возникновения вопросов у школьников, родителей рекомендуем обращаться на «горячую линию» Управления образования по телефону 2-14-28 или по месту обучения школьника.

С. БЕЛЯКОВА