Оленинская оппозиция не умеет считать?!

И вновь на просторах Интернета разразилась информационная война – местная оппозиция обвиняет руководство района и администрации сельских поселений в нерентабельных тратах, направленных на установку контейнерных площадок. С точки зрения местных «математиков» каждая из таких площадок стоит миллион рублей.

«Второй день гражданские активисты ведут дебаты с главой на сайте правительства области. Жители округа пытались узнать – сколько планируется построить в деревнях таких объектов на миллион рублей, а также сколько запланировано и сколько возведено таких объектов в селе Молодой Туд по программе ППМИ этого года», – это часть размещенной записи в группе, где оскорбляют не только действующую власть, но и представителей различных сфер деятельности.

Колесо завертелось, комментарии стали расти, как грибы… остается только удивляться недалекости провокаторов, которые, вероятнее всего, пытаются ввести в заблуждение всех жителей Оленинского округа. Ведь прецедент по снятию заявки на участие в ППМИ в том же Молодом Туде уже был. В итоге – минус как минимум реализация двух проектов на территории этого поселения.

Со страницы «Лилия Цупрова» в социальной сети было написано: «Вот фото контейнерной площадки за 744030 рублей».

Со счетом у людей явно большие проблемы, да и не только с ним… Ведь даже ребенку абсолютно ясно, что одна контейнерная площадка не может столько стоить. А им все равно, лишь бы в очередной раз вылить ушат грязи.

Кстати, в Молодом Туде в этом году таких площадок было установлено 6, а самих мусорных контейнеров – 18. А еще выделялись дополнительные, не входящие в ППМИ. Все местные жители, на чьих улицах их установили, говорят, что это действительно решение проблемы с вывозом мусора. В центральной усадьбе поселения уже прошло собрание и собираются в следующем году продолжить установку таких площадок, чтобы решить вопрос полностью.

Для особо «грамотных» хочется рассказать о самой процедуре участия в Программе поддержки местных инициатив.
Сначала в населенных пунктах проводят предварительные собрания и определяют, что же будут делать. Если брать конкретно установку контейнерных площадок, то жители сами решают, где они будут расположены.

Потом проводится основное собрание, на котором определяется сам проект, его предварительная стоимость, определяется вклад от населения и выбирается инициативная группа.

Затем приглашают организацию, которая делает проект на основе техзадания по рекомендациям министерства природных ресурсов Тверской области.
Далее его направляют в РЦЦС (Тверской региональный центр по ценообразованию в строительстве), где уже составляется сметная документация и определяется конечная стоимость проекта. РЦЦС – единственный в Тверской области уполномоченный орган по составлению сметной документации.

– Повлиять на стоимость проекта мы никак не можем. Единственное, что может возникнуть, это падение цены в ходе конкурса. В прошлом году у нас так получилось в Татеве, проект был чуть более 700 тысяч, а организация, выигравшая конкурс, сделала все работы на 100 тысяч дешевле. Хотя изначально по стоимости РЦЦС одна контейнерная площадка стоила 125 тысяч рублей. В итоге – каждая обошлась всего по сто тысяч рублей, – прокомментировала глава Гусевского поселения Татьяна Сидорова. Кстати, это поселение – одно из лучших по количеству реализованных объектов ППМИ.

Как пояснила Татьяна Алексеевна, в этом году за ориентировочную стоимость взяли по 150 тысяч за площадку, ведь цены-то растут. А вот конечная сумма будет определена в РЦЦС.

И еще один момент, пожалуй, самый главный: это отчетность в министерстве финансов, где проверяют каждую копейку израсходованных средств.

А вот местным «счетоводам», заявляющим, что одна контейнерная площадка стоит более 700 тысяч, пора повторить математику. Кстати, они собирались выехать в Молодой Туд и проверить наличие всех площадок, а то вдруг каких-то не хватает. Что ж, удачно порыться в очередной раз на помойке! Видимо, интернет-пользователь под ником «Лилия Цупрова», обещавший посетить все помойки в Оленинском округе, чувствует себя там в своей родной среде.

Пока те, кому не безразлична судьба родного края, создают лучшие условия для жизни, к примеру, те же 67 объектов ППМИ, реализованные в районе, другие пытаются найти во всем один лишь негатив, чаще всего созданный ими самими и приукрашенный ненавистью и злобой.