Александр Гоздинский: К поисковой работе надо прийти

Не каждый к ней морально готов

Александру Гоздинскому всего 23 года. Сразу после срочной службы в армии он вернулся в родные места и вскоре возглавил поисковый отряд «Орел», в котором, к слову, большинство участников куда старше его. Почему так произошло, как в целом складывается жизнь и работа Александра и о многом другом – в нашей беседе.

Надо
созреть

– Да, я знаю, что большинство молодых людей, в том числе и моих одногодков стремятся уехать в город. Это уже такой стереотип, сложившийся давным-давно, – что, мол, «из деревни надо уезжать в город». Конечно, есть тому и некие объективные причины, скажем – наличие в городе большого выбора рабочих мест, существенно большая зарплата, поэтому как-то порицать тех, кто уезжает, наверное, не стоит. Но у меня сложилось по-другому. Может быть, как раз из-за поискового отряда, в который я вступил еще до армии. Да, у нас в нем большинство ребят старше меня, в возрасте примерно за 30 лет. Обновление, пополнение, конечно, идет, но не слишком большое. Почему? Наверное, все же потому, что к поисковой работе надо прийти самостоятельно. Созреть. Не каждый к ней изначально морально готов. Ведь она мало того, что требует времени, сил, но еще и тяжела психологически. Поэтому костяк нашего отряда – как раз истинные патриоты своего дела, способные выдержать все сложности поиска. Работаем мы, можно сказать, постоянно: в сезон стараемся выезжать еженедельно, в конце апреля – начале мая проводим вахты (снег сошел, земля оттаяла, а зелени еще нет – самое удобное время), вот только в этом году из-за пандемии многое пришлось перенести, не было и перезахоронений.

К слову, не только из-за пандемии. Сыграло роль и то, что захоронение в Молодом Туде к нынешнему году оказалось заполненным. Сейчас решается вопрос о создании нового места захоронения – в самом райцентре. В ближайшее время все административные формальности должны быть выполнены, и тогда останки 145 павших воинов, находящиеся сейчас в недавно построенном модульном хранилище, будут торжественно захоронены на новом месте. Хотя до того времени их число может и увеличиться – так же, как и число других находок, которыми поисковики регулярно пополняют экспозицию краеведческого музея, где Александр, кстати, и работает.

Музей
и поиск

– Конечно, работа с историей в целом и поисковая работа – они неразделимы. Что касается именно нашего музея и отряда, то все же, наверное, именно отряд помогает музею, а не наоборот. А работа архивная – с документами, с картами – она в большей степени ведется с помощью Интернета. Уже давно огромное число документов Минобороны, которые могут помочь в поиске, выложены в открытый доступ, чем мы и пользуемся. Что же до работы в музее, то мы сейчас ждем строительства нового здания для него. Конечно, из нынешних помещений он давно «вырос» – сейчас даже нет возможности продемонстрировать посетителям большинство имеющихся экспонатов, среди которых есть и весьма интересные. Несомненно, после переезда будет существенно обновлена и расширена и экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Хотя и не она одна, ведь в наших краях происходило много чего интересного, жили люди, оставившие свой яркий след в истории России: Рачинские, Николай Японский, Богданов-Бельский и другие.

Да, новое здание музея уже в планах окружной администрации. А в планах областного правительства – и газификация, которая должна добраться до Оленино уже в 2023 году. Газификация, которую ждут не одно десятилетие и на которую возлагают большие надежды.

Одна
причина

– Конечно возлагаем надежды, ведь мы уже говорили о том, что главная причина того, почему уезжает молодежь, это отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой. Будет газ – неизбежно появятся и инвесторы, ведь положение нашего округа очень выгодное для них, проблема была только в отсутствии газификации. А придут инвесторы – значит появятся новые предприятия, новые рабочие места. Так-то, кроме этого, у нас есть все, район (а теперь уже округ) не стоит на месте: постоянно строятся нормальные дороги, нет проблем с ЖКХ, ведется благоустройство. Окружная администрация, и ее глава Олег Игоревич Дубов, делают все возможное для того, чтобы жизнь оленинцев была лучше и комфортнее. Даже молодым специалистам, которые нет-нет, да и приезжают к нам, предоставляют жилье: или квартиру, или комнату в общежитии. Повторюсь: проблема одна-единственная – рабочие места. И эта проблема, надеюсь, должна вскоре исчезнуть.

Добавим: должна исчезнуть, как и многие другие. И по причине газификации, и просто потому, что округ, как и отметил Александр, сам по себе не стоит на месте. В планах на ближайшие годы – не только создание нового захоронения или строительство нового здания для музея. Планы – и связанные с региональными и федеральными программами, и полностью самостоятельные, на базе составленной недавно по наказам жителей Народной программы, более чем обширны. Можно быть уверенными, что даже к приходу газа округ еще более изменится в лучшую сторону. А там исчезнут и последние причины, из-за которых молодежь покидает Оленино.