Беда не бывает чужой

В этом году исполняется 30 лет с момента образования МЧС России. Постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР» было принято 27 декабря 1990 года, а в 1995 году Указом Президента РФ эта дата была объявлена Днем спасателя России.

По мере развития чрезвычайного ведомства менялись его названия, но суть профессии спасателя оставалась и остается неизменной – спасение человека. Любыми мыслимыми и немыслимыми способами, любой ценой. Даже, если уж так выйдет, ценой собственной жизни…

Во вторник, 22 декабря, ребятам из Оленинской основной школы о работе этого ведомства подробно рассказала Мария Чумых, младший лейтенант, старший инженер отделения лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области.

– 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошло разрушение и затопление машинного зала гидроэлектростанции. Один из гидроагрегатов был разрушен. Работа станции была полностью остановлена. С подмосковного аэродрома Раменское в зону ЧС вылетел транспортный самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находилось 20 спасателей отряда Центроспас, а также специальная техника и оперативная группа МЧС России. Следом за ними на ликвидацию последствий аварии были направлены шесть водолазов отряда. 18 августа для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенскую ГЭС были направлены еще 26 специалистов и десять водолазов Центроспаса. Спасатели не только работали по расчистке завалов после обрушения и поиску людей, но и проводили восстановительные работы. Было обнаружено 68 погибших, – привела один из примеров работы Мария Андреевна.

А таких примеров очень много, в том числе и в Тверской области. Приходится сотрудникам этого ведомства спасать не только жизни людей, зачастую в их помощи нуждаются и наши четвероногие друзья.

Так, в апреле прошлого года в деревне Тархово успешно завершилась операция по спасению кота. К моменту приезда сотрудников МЧС несчастное животное сидело на верхушке дерева уже почти трое суток.

Не исключено, что четвероногий, в конечном счете, справился бы с собственными страхами и спустился, однако на помощь ему рвались дети. Чтобы пресечь попытки ребятни забраться на дерево и исключить вероятность несчастного случая, сотрудники МЧС выехали на место и помогли снять животное.

И это тоже нужное дело. Но больше всего проявили себя представители этого министерства тогда, когда в нашем районе пропала Анастасия Семенова. Они вели поиски совместно с волонтерами несколько суток.

А 8 августа в селе Молодой Туд состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, погибших на оленинской земле в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочили к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России. Останки 9 красноармейцев были найдены вблизи села Молодой Туд специалистами сводного отряда из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского спасательного Центра МЧС России, Тульского Спасательного Центра МЧС России в рамках комплекса мероприятий по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

С праздником! Всего вам самого доброго и хорошего в жизни, спасатели чужих жизней!