Подведены итоги конкурса «Елки-вилки или…»

В Тверской областной библиотеке им. Горького наградили победителей регионального конкурса «Елки-вилки или Старые вещи на новый лад». Их работы, сделанные из уже использованных материалов, были представлены на выставке, которая работала в новогодние праздники. Это разноформатные елки, Деды Морозы, снеговики, часы, домики и другие поделки.

Использованные материалы – это предметы, которые могли бы быть выброшены в мусорное ведро, а вместо этого стали украшением, создающим праздничное настроение. Конкурс призван обратить внимание на важность бережного отношения к окружающей среды, увеличения отходов, которые можно отправить на переработку.

Победителей определили в четырех возрастных группах. Одними из победителей стали братья Александр и Егор Кретовы из Кушалино. Они представили на конкурс работу «Сказочная поляна», которую мастерили вместе: разукрашивали пластиковые вилки – еловые ветки, обматывали шерстяными нитками банку – голову быка, набивали рисом носок – снеговика. Участие в создании композиции принимала и их мама Кристина.

Перегоревшие лампочки в качестве основного материала использовал четырехлетний Витя Беспалюк из Рамешковского района. Ему помогали сестра и мама. Вместе они представили на конкурс композицию со снеговиком, пингвином, быком и Дедом Морозом.

«Вот каких веселых героев мы сделали. Я сам лампочки раскрашивал и шишки белил. Жалко, конечно, отдавать. Но это ведь конкурс», – поделился впечатлениями Витя.

Самая старшая участница конкурса – Анастасия Кузьмина, первокурсница Тверского химико-технологического колледжа. Ее елочка покорила не только конкурсное жюри, но и посетителей выставки.

«Мастерить, вязать, вышивать люблю с детства. Для создания новогодней поделки искала идеи в Интернете, но все равно поделка получается индивидуальной: где-то добавишь бантик, где-то глазки и озорную улыбку. И вот – в обычной жестяной банке уже частичка души автора», – поделилась Анастасия.

Активное участие в конкурсе принимали учащиеся Оленинской средней школы Арина Ермакова (3-а класс) и Иван Кондратьев (4-а класс), ставшие лауреатами. А само образовательное учреждение отмечено благодарностью за активное участие в региональном этапе.

Конкурс был организован региональным оператором ООО «Тверьспецавтохозяйство», Тверским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тверской области. Победители получили призы и сладкие подарки, а также книги, в том числе от известного детского писателя из Москвы Екатерины Тимашпольской с автографом автора.