В Оленинском округе началась вакцинация

В Тверской области 23 января началась вакцинация населения от коронавирусной инфекции еще в 20 прививочных пунктах. Накануне туда завезли вакцину «Спутник V». С учетом ранее открытых 10 прививочных пунктов сейчас в Верхневолжье прививку от COVID-19 можно сделать в 30 учреждениях здравоохранения.

Президент России Владимир Путин поставил задачу по масштабной, массовой вакцинации населения от коронавируса.

Специальный кабинет, в котором можно сделать прививку, открылся и на базе Оленинской районной больницы. До этого велась серьезная организационная работа. В Тверской области по поручению губернатора Игоря Рудени была подготовлена необходимая инфраструктура в муниципалитетах.

– В округ поступило 250 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Все они хранятся в специальном холодильнике при определенной температуре и доставлялись в термоконтейнере. Одна ампула рассчитана на 5 человек и хранится после разморозки всего 2 часа, – пояснил главный врач ЦРБ Алексей Мухин.

В больнице вакцина хранится в специальном холодильнике при температуре минус 18 и ниже. Если температура изменится, то сразу сработает сигнализация. Само холодильное оборудование запирается на ключ, который постоянно находится у медработника, ответственного за вакцину.

 

Все данные загружаются в компьютер, для того чтобы сразу проверить – нарушались правила хранения вакцины или нет.

А на случай отключения электроэнергии в медучреждении установлен генератор.

23 января началась вакцинация в районной больнице, которую прошли 15 человек, в их числе и глава Оленинского МО Олег Дубов:

«Как и обещал, в первый день прошел вакцинацию от ковида в Оленинской районной больнице препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Привился сам и всем советую! Каких-то побочных эффектов не заметил, чувствую себя прекрасно.

Вакцинация – это единственный реальный способ борьбы с эпидемией. Человек, который идет на прививку, не только защищает свое собственное здоровье, но и приносит пользу обществу, помогает победе над коронавирусом.

Хочу отметить хорошую организацию работы пункта вакцинации. Все люди до прививки проходят медосмотр у врача общей практики. Медосмотр реальный, а не формальный – одному уважаемому человеку по итогам медосмотра предложили прийти в другой раз. Особое внимание уделяется соблюдению условий для хранения вакцины. Температура не только выдерживается, но и круглосуточно контролируется – в случае каких-то проблем в работе холодильника сработает сигнализация. Самой вакцины хватает на полную потребность Оленинского МО, и такая же ситуация по всей Тверской области.

В первый день вакцинацию прошли 15 человек. Но это начало. Кто-то сомневается по поводу вакцины, а кто-то еще не знает. Надеюсь, что число желающих будет расти. В связи с этим прорабатывается вопрос об одновременной работе двух прививочных кабинетов и об открытии еще одного пункта вакцинации в Мирном».

Поделился своими впечатлениями и отец Артемий, настоятель храма Николая Японского в п. Мирный:

«Сегодня в полдень прошел вакцинацию. Точнее, первый ее этап. Второй будет меня ждать 13 февраля. Пара слов о происшедшем. Никакой ажиотации. Несмотря на то, что вакцинация в районе началась только сегодня, вся процедура прошла очень рутинно. Работа медперсонала отлажена настолько четко, что не оставляет повода для нервозности. После замера температуры (классическим ртутным термометром) и общего осмотра врачом, я был препровожден в прививочную, где, собственно, и сделали укол в правое плечо без каких-либо болезненных или просто неприятных ощущений. Медсестра настойчиво усадила меня на стул и заботливо спрашивала в течение нескольких минут, нет ли у меня головокружения, тошноты или иных изменений в самочувствии. Не почувствовал их тогда, не чувствую их и сейчас, спустя девять часов после прививки. На вакцинацию пошел совершенно осознанно. Период испытаний вакцины давно завершился. Уже есть положительная статистика по многим тысячам привитым. Чего бояться?

А вот что я получаю: уверенность, что случайный контакт с заболевшим не уложит меня на больничную койку; уверенность, что я не стану бессимптомным больным и не принесу горя в дом моих близких и тех, с кем я контактирую; уверенность в том, что мы с помощью прививок загоним ковид туда же, куда наши отцы, деды, прадеды… загнали чуму, холеру, оспу и прочую микронечисть.

Выражаю свою благодарность всем тем, кто причастен к созданию вакцины, ее доставке, организации процедуры вакцинации и к безупречно профессиональному ее применению ради нас и нашего здоровья!»

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно и у вашего фельдшера, и в районной больнице, где открыта запись на вакцинацию от ковида по отдельному мобильному телефону. Записаться можно как по звонку, так и по СМС. Если вы отправляете СМС, то нужно указать свои ФИО (полностью), год рождения, полный домашний адрес и место работы. Запись по звонку – с 8.30 до 16 часов в рабочие дни, СМС – круглосуточно. Берегите себя и своих близких!